Лояльность Поднебесной?

Арест Серикжана Билаша – социально-поверочное событие


Серикжан Билаш – фактический лидер организации «Атажұрт еріктілері» (также – «Атажұрт»), выходец из Китая, получивший гражданство Казахстана, известен критикой в адрес Пекина из-за существующей в Синьцзяне практики принудительного помещения этнических меньшинств в «лагеря перевоспитания», в том числе и представителей казахской общины в Китае, был задержан 10 марта в одной из гостиниц в Алма-Ате и в этот же день доставлен в Астану, сообщило Радио «Азаттык».

Пресс-секретарь столичного департамента полиции София Кылышбекова рассказала, что Билаш подозревается в «совершении умышленных действий, направленных на возбуждение социальной и национальной розни», но, сославшись на тайну следствия, не уточнила, за какие именно действия и слова.

Билаш, по информации Радио «Азаттык», владеющий английским языком, за последние два года в рамках своей организации провел серию пресс-конференций для зарубежных журналистов, где участники рассказывали о давлении на своих родственников в Китае, о «лагерях», о трудностях с получением разрешения на выезд из КНР.

Представитель министерства иностранных дел Китая Лю Канг заявил агентству «Рейтер», что принял к сведению сообщения об аресте Билаша, и добавил, что активист якобы «незаконно въехал в Казахстан», так как у него «могут быть некие проблемы, связанные с долгами в Китае».

«У такого человека есть скрытые мотивы выдумывать некоторые вещи. Я думаю, таящиеся за этим цели не нуждаются в объяснении», – сказал представитель МИД КНР агентству «Рейтер».

Арест Серикжана Билаша – событие социально-поверочное, считает известный гражданский активист и лидер незарегистрированной партии «Алга» Владимир Козлов на своей странице в «Фейсбуке»: «Арестован человек, который отстаивал права казахов, помогал воссоединению семей. Он информировал нас о том, какие бедствия терпят казахи в стране, которую наша власть считает наиболее дружественной».

Тема «лагерей перевоспитания», уверен Владимир Козлов, на сегодня самая болезненная для действующей власти и потому самая опасная для тех, кто рассказывает об этом, кто требует реакции от нашей власти.

«Она болезненна, потому что нашей власти нечего ответить на эти вопросы. И она опасна, потому что власть будет затыкать рот всем, кто эти вопросы задает.

Слишком часто наша власть использует мракобесную, защищающую авторитаризм 174-ю статью УК. Наш низкопробный парламент напихал в эту статью столько «составов», что она стала универсальной дубиной для любого проявления инакомыслия, для любого гражданина, не согласного с тем, что происходит с его правами», – заключает лидер «Алги».

А эксперт Казахстанского бюро по правам человека Андрей Гришин в комментарии Foreign Policy считает, что обвинения против Билаша – «сигнал всем, кто пытается привлечь внимание к положению этнических меньшинств в Синьцзяне. Возможно, это было сделано под давлением Китая или просто как демонстрация лояльности».

Вечером 11 марта следственный суд в Астане вынес постановление освободить активиста Серикжана Билаша из изолятора временного содержания и перевести его под домашний арест.Это в первую очередь победа правозащитников.