Не вписался в Крымский мост

РЕАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА




На прошлой неделе в Астане состоялся саммит ОДКБ, на котором президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать организацию коллективной безопасности в Азии. А затем президенты России и Казахстана переместились в Петропавловск на XVфорум межрегионального сотрудничества этих двух стран. Сегодня в качестве комментария по поводу этих двух событий мы публикуем точку зрения нашего постоянного автора, политолога и эксперта по странам СНГ Аркадия Дубнова, которую он высказал на Радио «Эхо Москвы» в программе «Особое мнение» 13 ноября 2018 года.



Я помню, что эту идею (создать организацию коллективной безопасности в Азии. – Ред.) Назарбаев высказывал еще в 2014 году. И тогда все сопоставили с событиями на Украине, в Крыму и на Донбассе. Сейчас он к этой идее вернулся.

Я думаю, что это очень не бесперспективная затея. И понимаю, почему Назарбаев ее сегодня вновь обнаружил в качестве задачи. Он не хочет связываться или иметь дело с организацией, которая может втянуть его в разборки или во вмешательство в регионах, куда он не хочет вмешиваться. Он не хочет, чтобы ОДКБ имела отношение, например, к вмешательству на востоке Украины. Он не хочет, чтобы ОДКБ, в которой состоит Казахстан, имела отношение к конфликтам между Азербайджаном и Арменией. За Азербайджаном стоит Турция. А Казахстан и Турция находятся в очень близких отношениях как два лидера тюркского мира. И организация (ОДКБ. – Ред.), в которую входит Армения (а она – некий раздражитель в этой ситуации), стягивает руки, как смирительный халат. Поэтому ему нужно создать такую организацию, в которой не будет, условно говоря, нетюркских государств, например Армении. Возможно, будет на определенных условиях приглашена Россия, как страна с частично мусульманским населением. Назарбаев видит это как некое новое евразийское военно-политическое пространство, которое будет буфером между огромным Китаем, Россией и даже Европой. И в этом смысле у него достаточно много союзников внутри Центральной Азии. С тех пор как ушел в мир иной Ислам Каримов и пришел Шавкат Мирзиеев в Узбекистане, эта спарка между Мирзиеевым и Назарбаевым, которые очень неплохо понимают друг друга и свою роль в Центральной Азии, начинает работать на поиски новой идентичности в этом регионе. Эта новая идентичность не будет враждебной, например, России, а, наоборот, будет помогать России как лояльное образование в Азии. Но она не позволит никогда возродиться такому огромному пространству, на котором русский мир захочет снова иметь свою долю.
Из этой же серии потрясающая, невыносимо вкусная история на выставке, организованной в Петропавловске в рамках XV форума межрегионального сотрудничества этих двух стран, где на стенде был изображен Крымский мост, и служба протокола Назарбаева изменила его маршрут, чтобы его не сфотографировали на фоне Крымского моста. Пресс-секретарь Путина Песков подтвердил этот факт. Как можно было вообще эту ситуацию придумать, которая поставила бы Назарбаева в такое неловкое положение? Всем же известно, что он так и не признал теоретически вхождение Крыма в состав России. У него свое очень жесткое отношение к происходящему на востоке Украины. И вставить его в антураж, в мизансцену Крымского моста… Это была бы просто геополитическая подстава высокого накала. И он бы этого нашим не простил. Я восхищен казахскими спецслужбами и службой протокола.
Это еще раз подтверждает, что надо следить за происходящим в Казахстане и вообще в Центральной Азии. Кстати, в марте будущего года в Ташкенте состоится еще одна конференция, посвященная празднику Навруз (Наурыз. – Ред.), который объединяет страны, живущие в этом регионе. Первая конференция была в этом году в Астане, и казахи, и узбеки все время говорили, что это не политическая конференция. Это не политическая встреча. Это встреча цивилизаций культур, для которых Навруз – дело святое. Но мы же, россияне, не отмечаем Навруз. Мы Хэллоуин отмечаем. Вот так, мне кажется, в будущем будут строиться наши новые отношения со странами Центральной Азии.