«Нельзя делать добра, не получишь зла?»

За огласку дела об изнасиловании 7-летнего мальчика адвокат попал под уголовное преследование


В отношении адвоката из Астаны Бауыржана Азанова, который занимался делом 7-летнего мальчика, изнасилованного в Южно-Казахстанской области (ЮКО), правоохранительными органами Казахстана возбуждено уголовное дело за то, что он писал и давал интервью о судьбе мальчика. Об этом сам адвокат написал на своей странице в сети Facebook.
Азанова уже вызвали на допрос в отдел столичной полиции. По словам самого адвоката, он до сих пор хочет привлечь к уголовной ответственности виновных в деле 7-летнего мальчика. «Представлял я интересы бедного мальчика бесплатно. Более того, я тратил собственные средства на проезд чтобы защищать интересы пострадавшего (по его словам) мальчика. Всё, что я делал по этому уголовному делу я делал только в интересах этого мальчика и больше ни в чьих. Хотел и хочу привлечения виновных лиц к уголовной ответственности и всё. Занимался своей профессиональной деятельностью и больше ничем. Так что же это получается: нельзя делать добра, не получишь зла??? Нельзя полноценно защищать наших доверителей??? Нельзя полноценно работать, чтобы тебя не дай бог, не обвинили в чём-нибудь??? И вообще, где наши гарантии адвокатской деятельности???» – написал Азанов на своей странице (авторская пунктуация сохранена).

В свою очередь, неравнодушные жители крупнейшего казахстанского города – Алма-Аты – уже начали сбор подписей в защиту Азанова. Сбор подписей будет длиться до 27 июля, затем активисты намерены направить их в адрес властей, чтобы они приняли меры для прекращения преследования адвоката.
История с изнасилованием мальчика в ЮКО вызвала в марте этого года большой резонанс в Казахстане. Когда бабушка внука, подвергшегося насилию, не согласилась с результатами местной экспертизы и решила при помощи активистов поехать в Алма-Ату для прохождения независимой экспертизы, ее вместе с ребенком по инициативе уполномоченной по правам ребенка в Казахстане Загипы Балиевой сняли с поезда в Шымкенте сотрудники полиции. После этого бабушке и внуку некоторое время не удавалось встретиться с матерью мальчика.
Позже гражданские активисты написали обращение к президенту Нурсултану Назарбаеву, в котором попросили снять Балиеву со своей должности уполномоченной по правам ребенка. В своем обращении активисты, в частности, писали, что история с мальчиком из ЮКО «показывает, что уполномоченный не имеет эффективного механизма защиты детей, попавших в подобную ситуацию и, более того, сама действует, грубо нарушая права ребенка». Общественников также возмутило предложение Балиевой «не пускать НПО в детские дома».
В начале июня Назарбаев впервые прокомментировал дело мальчика из ЮКО, возмутившись волокитой в расследовании происшествия. «Я могу публично сказать, я на Совете безопасности говорил. С мальчиком в Южном Казахстане событие случилось. Старшеклассники изнасиловали мальчика, и такая волокита началась вокруг этого, не могли никак никого найти и доказать. Знаете, почему? Потому что везде цепочкой сидели родственники. Полиция — родственники, вышестоящие органы — тоже родственники, выше — тоже родственники. Все делалось, чтобы замять это дело», — сказал президент.
После того, как о деле мальчика написали все крупные казахстанские СМИ, ребенка отправили на повторную экспертизу, а нескольких местных полицейских начальников уволили. Расследование было взято под конт-
роль Генеральной прокуратуры. Балиева была снята с должности детского омбудсмена в середине июня по распоряжению Назарбаева.