Открытое письмо аксакалов к Елбасы

Президенту Республики Казахстан – Елбасы Назарбаеву Н.А.


Копии:


Генеральному прокурору РК Кожамжарову К.П.



Председателю Верховного суда РК Асанову Ж.К.



Председателю Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Шпекпаеву А.Ж.




Господин Президент!

Уважаемый Елбасы!

Мы, как и Вы, уважаемый Нурсултан Абишевич, счастливые отцы и деды, воспитывающие сыновей, дочерей, внуков, стремящиеся дать им достойное образование, воспитание, формирующие любовь к созидательному труду, ответственность за благополучное будущее страны. 

Наша современная молодёжь располагает для этого необходимыми условиями.
Мы могли бы и далее наслаждаться удовольствиями почтенного возраста – радостью творчества и семейным счастьем, гордостью за достижения страны.
К большому сожалению, в последнее время мы стали замечать явные признаки некой тенденции в сторону увеличения умышленных правонарушений со стороны лиц, облачённых почти неограниченной властью, и что тревожно, это в отношении несовершеннолетних и молодых людей.

Как правило, в большей степени этим отличаются представители правоохранительных органов – системы МВД, прокуратуры и иных структур, а также судейского корпуса.
Ещё не остыли эмоции от страшных фактов физического и психологического насилия над годовалой девочкой в семье собственного отца в Южно-Казахстанской области и продолжительного сексуального надругательства над семилетним ребёнком в родной школе посёлка Абай Сарыагашского района той же области.
Только вмешательство общественности и ряда государственных институтов вывело из тени эти злодеяния взрослых, поскольку такого рода действия тщательно замалчивются и скрываются.
Последней каплей, переполнившей даже наше терпение, заставившей обратиться к Вам с данным письмом, стали вопиющие факты беззакония, обнародованные в статье «Кровавая схема? С чьей помощью рейдеры «отжимают» чужую собственность в Казахстане?» газеты «Караван» от 30 марта 2018 года.
Речь в ней идёт о спланированном и масштабном преследовании круглого сироты, восемнадцатилетнего кызылординца Бека Раушанбека.



Наше возмущение и негодование усилено тем, что некоторые из нас лично знали покойных родителей несчастного Бека – Мамбетовых Раушанбека и Ляззат, ушедших в мир иной в течение одного года.
Преследование одинокого мальчишки целой организованной рейдерской группой с участием ряда ответработников Кызылординского областного УВД и областной прокуратуры сильно похоже на попытки практически физического устранения Раушанбека Б.
Даже наивному читателю понятен конечный замысел рейдерской организованной группы – не просто полный и неоспариваемый никем отъём чужой собственности, но и по возможности максимальное выключение из жизни и без того пострадавшего от зигзагов судьбы юноши.
Иначе не объяснить беспрецедентно жестокий приговор суда первой инстанции Кызылординского специализированного межрайонного суда о лишении свободы Раушанбека Б. сроком на 11 лет и 3 месяца (!) за преступления, которые он не совершал.
Предвзятость суда в его деле очевидна даже при поверхностном сравнении с приговором по уголовному процессу, состоявшемуся на днях в Кызылорде, вынесенному убийце женщины, матери малолетних детей. Суд, приговоривший невинного молодого человека к 11-летнему лишению свободы, во втором случае осудил убийцу на девять лет.
Мы тревожимся за жизнь юноши, которая в заключении может просто оборваться, не успев толком и начаться.
Живым и на свободе Бек остаётся опасным для членов преступной группировки правообладателем. По законам уголовного мира их жертва должна быть слепоглухонемой, ещё лучше – мёртвой.
Народная ментальность такие случаи определяет ёмким выражением: «Шаңырақты құлату». В переводе означающим: «Разбить вдребезги шаңырақ, выкосить род, семью».
Почти все мы выросли сиротами. Знаем по своей жизни ощущения, состояние и вечную беззащитность сироты.
Нас тогда спасли и удержали в этом противоречивом мире не только родные и близкие, а в первую очередь – общество.
Мы состоялись благодаря государственной поддержке, заботе и вниманию власти. В такой поддержке и понимании, заботе и опеке сегодня нуждается невинный сирота, оболганный, оклеветанный, неправедно осуждённый, обворованный Бек Раушанбекұлы.
Из народного опыта сложилась эта поговорка: «Жерде жетім жыласа, әуеде періште тітіркенеді» – «Когда на Земле плачет сирота, ангел на небе содрогается».
Нурсултан Абишевич! Защитите жизнь и свободу полного сироты, у которого осталась только надежда – на Бога на небесах и на Вас на земле.
Очень надеемся и верим, что Вы возьмёте расследование данной ситуации под личный контроль, определите меру ответственности виновных лиц и прислушаетесь к нашему голосу, по-отечески защитите права и достоинство молодого члена нашего большого общества.