Путин и его книжное войско

Общественно-политическая литература, продаваемая в Казахстане, может привести к приступу безудержной любви в отношении государственных лидеров

Когда на прошлой неделе официальная Церковь объясняла странные высказывания своего священнослужителя (о том, что в Путине есть Бог, и он ему помог «оттяпать» Крым и Донецк) во время обряда крещения ребенка в Алма-Атинской области, в речи протоиерея Александра Суворова прозвучала ссылка на литературу, которую читал их подчиненный. «Выяснилось, батюшка в свое время начитался специфической литературы. Эта литература как-то сильно на него повлияла. Он ей проникся. Ну и стал действовать по этим книгам о мессианской роли Путина и России», – заявил Суворов («Новая» – Казахстан», «Храм – наш», №31 от 03.08.2017 г.).

Можно предположить, что это за книги. Вот цитата: «Кстати, либералов так корежит от имени Сталина именно потому, что они не соответствуют смыслу бытия. Смысл бытия по божественному замыслу – самосовершенствование, жизнь по заповедям, борьба со страстями. Для этого Бог дал человеку свободу воли. А на что тратят этот божественный дар сторонники либерализма? На потребление, на достижение и пропаганду не божественных сущностей. Например, на пропаганду сребролюбия, которой заполнены все СМИ. Кредиты, вклады, скидки. Если ты богат, значит, Бог тебя любит – говорит современному человеку западная цивилизация». Это Николай Стариков, книга называется «Власть». В интернет-библиотеках тексты Старикова позиционируются как «социальная психология», однако в книжных магазинах Казахстана его творчество находится в разделе «публицистика», куда, помимо прочего, входит политология.
Подобной литературы на книжном рынке Казахстана немало. По большому счету, значительная часть публицистической литературы приходит сюда из России, поэтому политическая повестка через эти книги формируется вполне определенная. Правда, и издательства в Москве и Петербурге, и книжные магазины здесь пытаются выдерживать некий баланс. «Продается достаточно много критической литературы о российской власти, – делится своими наблюдениями политолог и автор книги «Политическая мысль суверенного Казахстана» Андрей Чеботарев. – Одна серия «Проект «Путин» чего стоит. О казахстанской власти таких книг в принципе нет. Все, что можно найти критического, это книги покойного Алтынбека Сарсенбаева».
Однако по силе влияния литература, подобная той, где пишется о несоответствии либералов божественному замыслу, как правило, перебивает любые альтернативные точки зрения. В первую очередь количеством. В магазине «Меломан», к примеру, книг того же Старикова – почти 20 наименований (в том числе с очень говорящими названиями «Россия. Крым. История» и «Сталин. Вспоминаем вместе»). В интернет-магазине flip.kz общественно-политическая литература о важности роли современной российской власти в мировом порядке и «плохих США» значится в категории «Лидер продаж». А книг с условным заглавием «Путин – молодец» существенно больше, чем полярной по смыслу литературы (всего в том же flip.kz – 89 наименований книг с Путиным либо в названии, либо в качестве главного героя).
Помимо прочего, сила воздействия такой литературы более эффективна, поскольку, в отличие от книг, написанных профессиональными политологами, подобный «научпоп» часто воздействует, скорее, на эмоции, нежели призывает к логическому мышлению. «Эти книги бывает интересно читать, – говорит Андрей Чеботарев. – Можно с ними соглашаться, можно не соглашаться – но стилистика что того же Старикова, что его идейного оппонента Виктора Суворова более резкая, и при этом все написано простым языком». Казахстанская политическая литература себе такого позволить, как правило, не может. К тому же, добавляет писатель и политолог, специалисты, как правило, пишут книги по той теме, в которой они чувствуют себя профессионально либо на наиболее актуальные темы внутренней повестки. Плюс еще неплохо представлены тексты о международном терроризме.
Разумеется, запрещать подобную литературу не нужно: это только привлечет к ней дополнительное внимание. Однако и пускать подобное положение дел на самотек тоже было бы странно. Логичным выглядит массовое издание собственной литературы на политические темы – причем не только в менторском или, чего хуже, занудном тоне, но и в категории «научно-популярная политология» или даже «политическая публицистика» (как пример, «Вся кремлевская рать» Михаила Зыгаря). Проблема лишь в том, что частных издательств в стране от силы два-три, и они не готовы покрывать потребность рынка в подобной литературе. А государственные издательства в категории «Политическая литература» понимают либо книги Нурсултана Назарбаева, либо книги о Нурсултане Назарбаеве. Разумеется, все книги хвалебные, но при этом абсолютно неэффективные в плане воздействия на читателя, ведь в проповедях в итоге имя президента Казахстана если и указывается, то только вскользь и только вслед за молитвой «Владимиру с его войском».