Бауыртай

юбилей

Валерию Жандаулетову – 70


Я знаю нескольких людей (первый среди них – председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев), которые Валерия Айтмукашевича Жандаулетова почти никогда не звали по имени. А просто – Бауыртай или ласково – Бауыртайчик, что значит – Мой Брат.
Более точного определения Легенде пресс-службы президента Казахстана не подобрать. Почему легенде? Ну, во-первых, Жандаулетов стоял у истоков ее формирования, а во-вторых, за 25 лет сумел сработаться со всеми 14-ю пресс-секретарями президента. А это – профессиональный подвиг!

Среди журналистов у Валерия Айтмукашевича репутация самого отзывчивого, демократичного и легкого в общении сотрудника (правда, с недавних пор уже бывшего) пресс-службы президента.
Он как-то рассказывал, что писать начал в школе, чтобы помочь отцу, который был постоянным членом родительского комитета и много писал по поводу воспитания детей, но так как окончил казахскую школу, то с русским литературным языком у него были некоторые проблемы. Вот Валера и редактировал его тексты. А потом пошло-поехало: в Львове в Украинском полиграфическом институте (куда он поступил) – был членом редколлегии студенческой «многотиражки», а потом собкором газеты «Орбита». В общежитии познакомился с двумя кубинцами – Антонио и Эмилио, и вместе они создали «Клуб интернациональной дружбы» при Львовском обкоме комсомола, о котором написала «Комсомольская правда».
Действительно, а кому, как не Жандаулетову, у кого интернационал не только в имени-отчестве (Валерий Айтмукашевич) и в крови (мама – русская, отец – казах), но и в географии (родился в Германии, учился на Украине, работает в Казахстане), создавать интернациональный клуб?!
14 марта Валере исполнилось 70. За спиной – путь от главного инженера Павлодарской областной типографии до начальника управления Госкомиздата Казахской ССР, затем – пресс-служба президента Казахстана, три диплома о высшем образовании, ученая степень кандидата экономических наук, звания профессора и академика двух академий (журналистики Казахстана и международной Евразийской), преподавание в ведущих вузах Казахстана и СНГ.
Но все эти достижения для него сейчас – не главное. Главное, что в свои 70 Валера – молодой отец двух замечательных девочек: 11-летней Акзере (говорит, назвал в честь себя – «белый ювелир») и 6-летней Арины (названной так по просьбе Валериной мамы для интернационального баланса). И как сказал наш общий друг Николай Петрович Кубраков (тоже долгие годы бессменный руководитель пресс-службы, но Кармета, хотя опять же с президентской отметиной): «Валере надо еще как минимум лет 15 – 20 оставаться молодым, чтобы на свадьбах у дочек погулять и внуков понянчить).
Я присоединяюсь к мнению Петровича. Так что – вперед Бауыртай, встретимся, как всегда, в спортзале.