Назарбаева оценили в 10 тысяч тенге

Скрытые последствия введения купюры с лицом президента



Ко дню тенге, 15 ноября, Нацбанк Казахстана провел презентацию новой – сувенирной – купюры номиналом 10 тысяч тенге, которая, впрочем, будет официальным платежным средством. Всего будет напечатано 100 тысяч экземпляров новой купюры, и, как заявили работники Нацбанка, людям будет просто жалко ею расплачиваться из-за редкости таких денег.

 Объясняя такой выбор героя для купюры, председатель Нацбанка Данияр Акишев упомянул, что «Нельсон Мандела, Мустафа Кемаль Ататюрк, Ли Куан Ю, Уинстон Черчилль и другие лидеры мирового уровня размещены на современных купюрах своих стран». А так как «история независимости неразрывной линией связана с личностью главы государства», Нурсултан Назарбаев свое лицо на купюре – по крайней мере, сувенирной – заслужил. Правда, тот же Акишев не уточняет, что в мире не очень-то принято ставить на деньги еще живущих лидеров: из ярких примеров, кто так делает, вспоминаются Туркменистан, Северная Корея, Ирак и Центрально-Африканская Республика (в последнем случае на деньгах был президент-людоед).

Не упоминает Акишев и о том, что Назарбаев вообще-то еще каких-то 23 года назад был против изображения себя на деньгах. В книге «Казахстанский путь» президент рассказывает, что когда тенге только вводился, к нему пришла делегация из чиновников и предложила вариант, при котором сам Назарбаев будет изображен на 50 тенге. «Я обратил это все в шутку, сказав, что просто не хотел бы, чтобы мой портрет был на деньгах, потому что кроме правителей африканских стран никто из живых руководителей государств свой портрет на деньгах не помещает. Посмеявшись вместе над предложением, мы этот вариант исключили», – написал Назарбаев.
Что изменилось за 23 года? Президент постарел и задумался о том, как он будет выглядеть в вечности; изменился и номинал купюры – 50 тенге в бумажном виде давно уже нет, а 10 тысяч какое-то время еще точно будут у всех на руках. Но самое главное – изменился народ: введение подобной купюры уже никого не удивляет. Если в начале 90-х страна, вышедшая из СССР, стремилась к каким-то общемировым цивилизационным стандартам, то сейчас большую часть людей устраивают элементы восточной деспотии в оболочке из рассказов о трудном пути к «тридцаткам» и «пятидесяткам». Культ личности – неотъемлемая часть восточного направления в развитии общества. И это самое общество, отдавая шаг за шагом свою «европейскость», соглашаясь на прижизненные памятники президенту, называя в его честь парки и выдумывая праздники, дошло логическим путем и до денег с елбасы.
Однако у этой тенденции всегда есть и обратная сторона, которую создатели купюры странным образом проигнорировали. Чем больше культа становится вокруг, тем быстрее он надоедает, а объект культа подвергается десакрализации. Одна только новость о введении купюры вызвала огромное количество язвительных комментариев и шуток. А когда купюры появятся в ходу, то 10 тысяч тенге может стать универсальным средством выражения протеста, поскольку на любом митинге теперь можно будет вместо плаката держать новую купюру, а потом демонстративно ее смять или вовсе сжечь. На купюре можно рисовать все, что угодно: это не портрет президента на стене, это обычная бумажка. Такими деньгами можно расплачиваться за незаконные вещи (список вещей уже собирают в Facebook). В конце концов, взятки тоже можно ими давать.
С этим, конечно, можно бороться, объявив, что порча денег будет приравниваться к оскорблению президента. Но это совершенно не поможет, когда в дело вмешается мировая экономика. Сейчас президент оценен примерно в 30 долларов. А вот если случится следующая девальвация, и деньги с Нурсултаном Назарбаевым подешевеют на 20 – 30%, как тогда банкиры будут смотреть в добрые глаза на купюре? Да и вообще, есть ощущение, что с номиналом купюры Нацбанк продешевил. В прошлом году в Казахстане была выпущена 20-тысячная купюра, но за год она так и не стала популярной. Поместив на нее президента страны, Нацбанк мог дать этой купюре вторую жизнь, да и дальнейшее падение тенге не так сильно ударило бы по авторитету самого лидера.
К сожалению, за 23 года с обществом произошла большая перемена: теперь желание угодить лидеру страны гораздо сильнее желания жить по правде. Потому что за лизоблюдство и холуйство можно получить не одну купюру с добродушным и мудрым лицом.