Политическое недомогание?

Содержание недавних громких заявлений президента Кыргызстана Атамбаева побудили наблюдателей говорить о его не вполне адекватном психическом состоянии

Трагическая по своей абсурдности история с объявлением или не объявлением о смерти Ислама Каримова, когда почти неделю официальные лица в Ташкенте вынуждали мир говорить о том, что президент Узбекистана скорее мертв, чем жив, насторожила журналистов и других наблюдателей. Поэтому новость о том, что «молодой» по меркам Центральной Азии президент Киргизии Алмазбек Атамбаев не долетел в Нью-Йорк на Генеральную Ассамблею ООН и был вынесен в Турции из самолета на носилках с признаками сердечного недуга, побудила многие редакции втайне готовить, извиняюсь, некрологи.

Дальше – больше: от инсайдеров стала поступать информация о том, что в Измир, где шестидесятилетний Атамбаев якобы был помещен в военный госпиталь, срочно вылетели близкие родственники (что, впрочем, вполне естественно и тогда, когда отец семейства просто заболевает), и о том, что речь идет не о сердце, а о печени, и что президенту предстоит не просто ее чистка, а куда более серьезная операция. Перелет в Москву в ЦКБ эти настроения только укрепил. По Киргизии поползли слухи, что президент высказал намерение досрочно оставить свой пост.
С другой стороны, у условно «озабоченных» сразу появились оппоненты, которые высказали свои версии произошедшего. «Конспирологи» предлагали варианты. Например, такой: глава государства специально притворился больным и залег на дно, чтобы посмотреть, кто из его окружения в нынешней взрывоопасной внутриполитической обстановке проявит себя нелояльно. Или, может быть, чтобы побудить противников к неосторожным шагам, на которые они не решились бы при здоровом президенте, и за которые их можно будет пригвоздить к позорному столбу. Или такой: президент, напротив, испугался той волны, которую поднял в стране своими неосмотрительными высказываниями последних недель, и решил «отлежаться», а заодно и избежать в Нью-Йорке критики от сторонников популярной на Западе и оскорбленной им Розы Отунбаевой и дискуссии о правозащитнике Азимжоне Аскарове, освобождения которого требует ООН. Наконец, свое объяснение предложили и «наркологи», которые напомнили, что Атамбаев заболевает не в первый раз, и что после многочисленных переживаний сентября, после принятия гостей саммита СНГ в Бишкеке, после получения из рук Путина ордена Александра Невского, после празднования своего шестидесятилетия печень любого нормального «бывшего советского служащего» может не выдержать, равно как и сердце.
Во всех этих разнообразных объяснениях присутствует, впрочем, общий знаменатель – это констатация сложной обстановки, в которой оказался президент перед тем, как заболеть.
Эта обстановка имеет несколько уровней. Сейчас на поверхности находится спор о конституции. В 2010 году, когда документ принимался, его авторы прописали мораторий на изменения Основного закона вплоть до 2020 года. А в 2017-м Атамбаев должен покинуть президентский пост. И вот он старается этот мораторий преодолеть, на 4 декабря вроде бы намечен очередной референдум по изменениям в конституцию. Изменения серьезные. Грубо говоря, меняется вся политическая система, значительная часть полномочий будущего президента, а также парламента и даже Конституционной палаты Верховного суда (аналог Конституционного суда) передается премьер-министру, а им может стать лидер партии, победившей на выборах. Это предложение вызвало возмущение среди элит, поскольку за изменениями просматривается нехитрый маневр Атамбаева – уйдя с поста президента, он имеет шанс «рулить» из кресла премьер-министра или стоя за этим креслом.
Против изменений решительно выступил руководитель авторского коллектива прежней конституции Омурбек Текебаев, политик очень влиятельный, особенно на юге республики. К нему присоединились бывшие соратники Атамбаева по временному правительству 2010 года Роза Отунбаева, которую еще слушают и уважают в Европе и США, пассионарный «южанин» Азимбек Бекназаров и многие другие. В ответ Атамбаев не только публично оскорбил бывшего президента республики Отунбаеву, но и пригрозил политикам, выступившим против его курса. Пригрозил уголовными расследованиями, относящимися еще к временам свержения Бакиева и связанным с бакиевскими деньгами (наблюдатели с удивлением указывают на то, что эти дела тогда должны в равной мере касаться и самого Атамбаева, занимавшего пост заместителя председателя тогдашнего временного правительства).
Сама тональность и отчасти содержание заявлений президента побудили наблюдателей говорить не только о переходе Атамбаева от сравнительно демократического к «бакиевскому» варианту правления, но и о его не вполне адекватном психическом состоянии. А когда в прессу просочилась информация о том, что спецслужбы вроде бы готовят провокацию, которая должна предъявить обществу связь Отунбаевой и Ко с узбекскими националистами и их заметную роль в организации погромов лета 2010 года, киргизская фронда встала на дыбы. В этот момент президент и исчез за больничными стенами.
Впрочем, инсайдеры говорят о том, что у Атамбаева нет оснований сильно опасаться этих оппонентов. В парламенте у него заметное большинство. Спикер парламента – тоже его человек. Вне парламента, на «улице», северяне относятся к Атамбаеву в целом благосклонно, несмотря на нынешние не лучшие экономические времена. Они видали и хуже.
Сложнее на юге, где Атамбаев не в фаворе, и где много сторонников у его противников. Однако и тут есть нюансы, играющие Атамбаеву на руку. По информации автора, южане оценили взвешенные действия команды Атамбаева по «разруливанию» конфликта вокруг горы Унгар-Тоо, в августе захваченной милицейским десантом из Узбекистана. Этот конфликт грозил реальной эскалацией, к чему призывал уже упомянутый Бекназаров. Далее Атамбаеву удалось назначить на места «своих» губернаторов. Он через «своего» премьер-министра держит под контролем нынешнее правительство, и, что не менее важно, генеральную прокуратуру и ГКНБ. Более того, по данным информированных источников, на юге люди Атамбаева способны влиять на криминальные группировки. В частности, через хорошо известного вора в законе Камчи Кольбаева.
А поднять население без участия криминала – это не в традиции киргизских революций, тем более что население в целом сейчас более апатично, чем шесть лет назад.
Другой вопрос – это зарубежная помощь или, наоборот, фактор поддержки фронды из-за рубежа. При госдолге в 4 миллиарда долларов, что составляет 60% бюджета, даже небольшие западные гранты Атамбаеву очень нужны, но Запад слушает Отунбаеву и зол на президента за Аскарова. Но бог с ним, с Западом. Куда важнее, что думают в Анкаре, в Астане и в Москве. Не готовят ли там Атамбаеву неприятных сюрпризов? И это второй слой нынешней ситуации.
В Москве не могли и не должны были забыть ни близости Атамбаева и бизнеса его семьи к «турецкому берегу», ни того демарша, который он учинил в январе 2016 года, в одностороннем порядке денонсировав соглашение с Россией о строительстве Камбар-Атинской ГЭС и Нарынского каскада. Тогда утверждалось, что на самом деле это Россия виновата, поскольку у нее просто не хватило денег на финансирование киргизской энергетики. Многие обозреватели после этого заговорили о том, что между Бишкеком и Москвой пробежала черная кошка, и Атамбаеву вряд ли следует рассчитывать на поддержку Путина. Однако, как сейчас выясняется, деньги у России на проект были, и поступали они согласно графику. Однако проект наткнулся на препятствие в лице местного криминала, выкупившего земли, которые Бишкек должен был передать в собственность совместного с РФ предприятия. Криминал потребовал у государства гигантский выкуп за возвращение этих земель. А некоторые чиновники из окружения президента прикрывали эту схему и морочили Атамбаеву голову. В конце концов, в проблеме удалось разобраться, Атамбаеву в Москве даже посочувствовали – мол, надо же, в каком дурном свете его выставили недруги, и в начале октября ожидается приезд в Бишкек российского премьера для решения этого вопроса.
Что касается черной кошки между Атамбаевым и Путиным, то, как сообщил автору информированный источник, это сильное преувеличение, и президент Киргизии по-прежнему рассчитывает на поддержку «старшего брата». В самом деле, если бы все было в этих отношениях столь плохо, он вряд ли полетел бы на лечение именно в Москву.
С Анкарой дело сложнее. Турция настаивает на том, чтобы Атамбаев вычистил свои конюшни от «гюленовцев», а тому это сделать очень сложно, поскольку он, по словам инсайдеров, как раз с «гюленовцами» накрепко повязан. Дошло даже до громких угроз и взаимных упреков. При этом Турция хотела бы закрепить свое влияние на киргизскую армию, вплоть до внедрения там своего военного стандарта. Анкара не скупится на строительство в Бишкеке военной академии, и увеличила квоты на обучение киргизских офицеров у себя. Ей, конечно, не по душе «российский» вектор, заметный в политике Атамбаева. Но менять ставки в Киргизии Турция сейчас не намерена. По большому счету, команда нынешнего президента Киргизии Анкару устраивает, как и сам президент, который хоть и способен «взбрыкнуть», но не собирается уходить из-под турецкого зонтика.
На сегодняшний день Атамбаев не вызывает большого раздражения и в Астане. Там видят перспективу увеличения своего влияния через поддержку проказахских политиков, таких как Бабанов или Мадумаров. Они вполне могут принять участие в президентских выборах 2017 года. По большому счету, у Астаны два приоритета – через «своих» в Бишкеке лоббировать разнообразные интересы казахского бизнеса и отслеживать террористические угрозы, исходящие с территории соседнего государства. Судя по информации автора, и по первому, и по второму направлению Казахстану удалось выстроить функционирующие механизмы, и Атамбаев для них – не помеха.
Так что если президента Киргизии не подведет сердце или печень, то его шансы преодолеть сопротивление фронды и провести изменения в конституцию достаточно велики.