Неблагодарной власти достался благодарный народ

1 марта в Казахстане впервые отмечали государственный праздник – День благодарности

Инициатива его учреждения, как известно, принадлежит елбасы. 23 апреля 2015 года он предложил ежегодно отмечать в день образования Ассамблеи народа Казахстана этот праздник: «Было бы справедливо в день образования Ассамблеи народа Казахстана, у нас он 1 марта, можно и другое число, ежегодно отмечать как День благодарности всех этносов друг к другу, и к казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей как родных».

Президент, поздравляя всех казахстанцев с Днем благодарности, выразил уверенность, что эта дата станет любимым праздником и хорошей традицией для народа Казахстана. Он отметил, что во время, когда в мире происходят кровопролития и конфликты, нужно уметь хранить ценности и благодарить друг друга за мир, а также уметь прощать.
Хотя я думаю, что это власть должна благодарить свой народ за предоставленные ей шикарные возможности править и обирать его столь длительное время, за его уникальное терпение несправедливости, несвободы и коррупции, что чинят властьимущие! Власть должна благодарить и остатки оппозиции за ее разрозненность, беззубость и пассивность.

На этом статью о новом празднике можно было бы и закончить, но в своем выступлении елбасы обронил слова, которые позволяют мне продолжить эту тему немного в ином аспекте. Он сказал: «Люди сегодня, если допустили ошибки, были сказаны резкие слова, должны простить друг другу все. Я сегодня утром попросил у всех своих коллег прощения. Если я в ходе работы вдруг обидел их, ругал, то с сегодняшнего дня давайте все забудем и начнем новые взаимоотношения друг с другом. Умение прощать и в семье, и среди молодых и взрослых людей является великой силой».
Мне кажется, что это не совсем экспромт (жанр, которым елбасы все чаще пользуется в последнее время) – эти слова, скорее всего, были заранее написаны в тексте выступления для очень ограниченного круга своих коллег (читай: чиновников).
Но было бы правильно, если бы елбасы попросил не только прощения у всего народа за те или иные перегибы в проводимой им политике, как это сделал когда-то его старший коллега и в чем-то даже соратник Борис Ельцин, но и издал бы указ об амнистии всех осужденных по политически мотивированным судебным приговорам! Причины преследований тех или иных своих бывших соратников досконально известны только ему самому: в разные годы разные группы влияния его руками расправлялись и расправляются со своими врагами (как я писал ранее, кланы создали для елбасы личных врагов больше, чем он сам себе!). Это нужно и живым, кто ждет такого решения, и мертвым, кто не дождался этого.Тем более что сейчас страна находится накануне важного и ответственного периода – начала «транзита» в постназарбаевскую эпоху. И как никогда, нация должна быть едина, сплочена перед лицом новых, неведомых ей опасностей.
Елбасы может и должен для будущего страны дать максимально объективную оценку ее новейшей истории. И, таким образом, уйти от навязываемого ему окружением тотального шапкозакидательства, беспрестанного «алиллуйя» и головокружения от настоящих и мнимых успехов.