Аким пленительного счастья

Всенародная любовь к Бердибеку Сапарбаеву как победа «сильной руки»

На прошедших выходных сетевые СМИ с удовольствием смаковали новость под заголовком «В Актюбинской области аким насмерть сбил человека». Ожидающих сенсации ждало разочарование: речь шла не об областном главе Бердибеке Сапарбаеве, а о районном акиме, по вине которого случайно попал под колеса местный житель. Надо сказать, что если бы в заметке была фамилия Сапарбаева, никто бы особо не удивился ее появлению, изумились бы лишь контексту. Акима Актюбинской области стало очень много в текущей новостной повестке.

Сапарбаев сейчас повсюду. Он обещает построить за пять лет все дороги в регионе – словно верит, что через пять еще будет в этом кресле. Он требует отключить свет акиму в поселке, где до сих пор не проведено электричество в большинство домов, – будто это поможет решить проблему. А люди верят, что это не самоуправство. Он дает карт-бланш на сокращение расходов футбольной команды – как бы утверждая, что с его приходом везде, даже в футболе, начинается новая эпоха. А люди (кроме шокированных футбольных фанатов) верят, что это приведет к большим победам. В конце концов, Сапарбаев пинает сугробы – надеясь, что его картинный жест бешенства заставит коммунальные службы города убирать снег быстрее. В последнем случае, правда, вышла накладка: сразу после пинка Актобе накрыл сильный снегопад, и проблем стало еще больше. Но тенденция очевидна: аким Актюбинской области стремительно проникает во все сферы человеческой жизни региона, а очарованные им местные СМИ и блогеры старательно фиксируют каждый шаг нового героя для будущей истории.

Вообще-то это называется ручным управлением. И недостаток такой модели должен быть виден самому Сапарбаеву: это всего лишь нажатие на рычаги, которые тут же пружинят обратно, стоит от них отвлечься. Сапарбаев четко ставит себя хозяином региона – и делает масштабно и публично.
Зарабатывает политические очки? Возможно. Сапарбаев вошел в расширенный список «Нур Отан» на ближайших выборах, но в СМИ уже появлялись предположения, что глава Актюбинской области – едва ли не скрытая «темная лошадка» в процессе транзита власти. Версия, конечно, несколько сомнительная, учитывая количество желающих прикоснуться своей нижней чакрой к креслу номер один. Но даже лично президент Назарбаев недавно хвалил Сапарбаева на всю страну, а в СМИ появлялись заголовки с оговоркой по Фрейду вроде «Сапарбаев встретился с Нурсултаном Назарбаевым» (а вовсе не наоборот). Так что, в конце концов, почему бы и нет. Даже в рейтинге акимов Сапарбаев мгновенно взлетел на третье место, чуть не дотянув до астанинского акима и типичного хозяйственника Кушербаева из Кызылорды. Для сравнения: предыдущий глава Актюбинской области Архимед Мухамбетов всегда был на последних местах (он там и остался – только сменил область на Костанайскую).
Что еще? Верный соратник президента был отправлен в западный регион страны расчищать проблемы после предыдущего руководства и заодно выжигать остатки команды опального политика Аслана Мусина – об этом еще в сентябре прошлого года говорили эксперты «Новой» – Казахстан». И эта миссия выполняется с комсомольским задором: ключевые люди из прошлой эпохи региона постепенно заменяются близкими к Сапарбаеву (читай — другую фамилию) фигурами, а несколько громких отставок и увольнений параллельно увеличили показатель любви к акиму среди простого народа до космических масштабов.
Возможно, у Сапарбаева есть и личные амбиции. Все-таки, несмотря на относительно хорошую репутацию среди казахстанских политиков, он вряд ли входит в Топ-5 руководителей страны.
Но Бердибек Сапарбаев – возможно, сам того не желая – стал символом того, какой руководитель сейчас нужен населению. Жесткий и порой морально уничтожающий закостеневших во власти чиновников – но при этом такой родной для простых людей (может залезть в подвал, полный коммунальных проблем, или прийти посмотреть футзальный матч команды-аутсайдера). Громогласно заявляющий, что жить очень легко не будет, но именно он вместе с народом сделает все, чтобы стало хотя бы тяжеловато, но ничего. Обрастающий прозвищами вроде Супербоев и легендами о спасении погибающих в аварии людей. Супермен на службе у страны.
Где-то это мы уже видели. Сапарбаев – типичный отец народа. Эту модель управления тот или иной руководитель периодически реанимирует, надеясь добиться успеха в такой роли. Но лишь у Сапарбаева получилось идеально попасть в общественное настроение: максимально близкой к народу «сильной руки». И это симптоматично: если в схватке политических концепций побеждает такая – ее следует расценивать как сигнал очень сильного скрытого недовольства общества существующим строем. А этим всегда могут воспользоваться те, кто гораздо жестче не только в высказываниях, но и в поступках. Следом всегда приходят «черные».