Кризис не в финансах, а в головах!

В Астане с участием президента прошло расширенное заседание правительства, где он разложил свой финансовый пасьянс, который, по его убеждению, должен вывести многострадальную экономику страны из кризиса.

«Оценив возможности, в том числе экономию от коррекции курса, мы можем выделить средства на дополнительные антикризисные меры», – сказал елбасы.

Приведу лишь некоторые цифры: 360 млрд тенге будут выделены для стимулирования жилищного строительства, 53 млрд тенге будут направлены на строительство арендного жилья.
«Поручаю выделить 149 млрд тенге на строительство кредитного жилья, включая 22 млрд тенге для кредитования вкладчиков. Для поддержки частных застройщиков поручаю направить 97 млрд тенге на возвратной основе», – заявил елбасы.
При этом он потребовал, чтобы стоимость жилья была социально ориентированной. Хотя в условиях безудержного роста цен никто из чиновников не может гарантировать его реальную доступность. Добавьте сюда резкое падение доходов граждан, которым бы сейчас не квартиры покупать, а просто выжить!
И вот вам ожидаемый, но все равно неожиданный поворот по поводу использования пенсионных средств: елбасы поручил «свободные пенсионные накопления в 2016 году всего в сумме 1 трлн 450 млрд тенге инвестировать по ряду направлений».
Ранее в «Новой» – Казахстан» мы такой резкий поворот прогнозировали, когда частные пенсионные фонды были ликвидированы и объединены в единый НПФ. И вот он случился.

Понятно, что правительство расконсервировало НЗ в виде пенсионного фонда не от хорошей жизни – оно вынуждено изыскивать дополнительные средства. Есть общемировая практика инвестирования средств пенсионных фондов в экономику, в прибыльные проекты и быстро растущие ценные бумаги. И в этом смысле ничего экстраординарного в таком решении нет. Как сообщили позже из правительства, «350 млрд тенге будет направлено на финансирование дефицита республиканского бюджета в 2016 году, до 500 млрд тенге – на конвертацию в иностранную валюту, для инвестирования на внешних рынках в целях обеспечения диверсификации портфеля ЕНПФ и повышения доходности пенсионных накоплений граждан, 600 млрд тенге – на приобретение обусловленных облигаций банков второго уровня, нацхолдингов и компаний для финансирования реальной экономики».
Но в нашей ситуации чрезвычайно важен вопрос возвратности (или нет?!) этих средств из бюджетной «черной дыры». Президент говорит о необходимости укрепления доверия к тенге, а правительство просто конвертирует его в иновалюту. Возьмем тот же Нацфонд в объеме 75,2 млрд долларов (цифры на конец 2014 года). Из них 73,2 млрд долларов – валютный портфель (97,3%) и остальное – тенговый (2,7%). Где, скажите мне, здесь доверие к тенге?
Да, казна пуста. Правительство пытается пополнять бюджет всеми правдами и неправдами. В этой связи объявлена новая волна приватизации. Сам процесс передачи объектов (среди них немало и проблемных) в руки частников вовсе не гарантирует того, что они автоматически заработают, и будут приносить прибыль. К тому же кое-кто хотел бы воспользоваться моментом и тяжелой экономической ситуацией и за гроши или вовсе бесплатно приобрести государственную собственность. Иначе чем объяснить желание некоторых растянуть приватизацию по времени. Как сообщили СМИ, на днях глава НПП Тимур Кулибаев простодушно заявил: «Понимая непростую экономическую ситуацию, когда не каждый добросовестный бизнесмен в состоянии сразу выкупить предприятие, мы предлагаем использовать механизм оплаты «в рассрочку» или «в доверительное управление».
В целом ощущение таково: власть имеет только один антикризисный рецепт – распродажа оставшейся государственной собственности по бросовым ценам и трата бюджетных денег! Согласитесь, для этого особого ума и таланта не надо. Поэтому, несмотря на требование елбасы «работать днем и ночью», администраторы бюджетных программ не торопятся предоставлять свои заявки. Об этом сообщил министр финансов Бахыт Султанов на совещании в правительстве. Обращаясь к премьеру, он сказал: «Прошу дать ряд персональных поручений по ускорению работы. Во-первых, государственным органам, администраторам бюджетных программ до конца текущего дня предоставить министерству финансов окончательные бюджетные заявки... Но, к сожалению, на сегодняшний день только 10 государственных органов успели предоставить, 4 администратора бюджетных программ не будут участвовать в корректировке своих бюджетных программ, 15 должны предоставить сегодня до конца дня». К чему такой аврал? Для «галочки»? Имитация кипучей деятельности?
Другое важное событие недели – приезд елбасы в южную столицу. Здесь тоже было сказано много слов о планах на будущее: «Экономический кризис, как предполагают все эксперты, будет затяжным. Считать, что завтра поднимутся цены на нефть и снова польется «золотой дождь», ожидать не стоит. Может быть, это и правильно»,
Отмечу только один момент. Президент посетил новый гипермаркет Carrefour, расположенный в огромном (на целый квартал!) торгово-развлекательном центре «Гранд парк», и наверняка он знает, что этот ТРЦ расположен на месте знаменитого Алматинского хлопчато-бумажного комбината (АХБК), флагмана легкой промышленности не только Казахстана, но и всего Советского Союза.
Комбината нет, а очередной (-надцатый по счету!) торговый центр – есть.