Круговорот на нарах: предприниматель сел, аким — вышел

В Атырау на 15 лет осужден бизнесмен, проходящий по делу ОПГ Рыскалиева

В Атырау директор ТОО «СтройКонтрактГрупп» Олег Павличенко, проходящий по делу ОПГ экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева, осужден на 15 лет колонии строгого режима, передает корреспондент агентства.

«45-летний предприниматель, житель Актобе Олег Павличенко признан виновным в создании и участии ОПГ. По делу экс-акима Атырауской области. Суд приговорил его к 15 годам колонии строгого режима с конфискацией имущества», — сказали в Атырауском областном суде в среду.
Кроме того, суд удовлетворил иск аппарата акима Атырауской области о взыскании с осужденного Т14,9 млрд за причиненный государству ущерб, также госпошлины в сумме Т150 млн.
Напомним, что 16 октября 2012 года он был объявлен в международный розыск за участие в ОПГ по делу Б. Рыскалиева. 21 ноября 2013 года О. Павличенко был задержан в Москве и экстрадирован в Атырау.
Уроженец Актюбинской области О. Павличенко обвиняется в хищениях, мошенничестве и участии в ОПГ. Уголовные дела в отношении О. Павличенко, А. Корицкого, А. Жаназарова и А. Кадирченова были возбуждены 8 октября 2012 года. Они подозреваются в том, что через расчетные счета лжепредприятий ТОО «Aтырау Build Construction Companу» и ТОО «Строительно-монтажные работы-Комфот» оказывали услуги контрагентам по уклонению от уплаты налогов. Ущерб от их деятельности в виде неуплаченных налогов составил Т3,7 млрд.

Напомним, приговор ОПГ Рыскалиева вынесли 14 ноября 2014 года, согласно которому большинство фигурантов дела – всего их 22 – признаны виновными в инкриминируемых им деяниях. Суд назначил наказание от 2,5 лет условно до 15 лет в колонии строгого режима. Одну подсудимую – бывшего главбуха ТОО «Актобехаусконстракшн» и ТОО «BNB Construction» Гульмиру Азбергенову – оправдали «за недоказанностью вины». Самые длительные сроки – 15 и 12 лет – получили бывшие заместители Б. Рыскалиева Болат Даукенов и Аскар Абдиров соответственно.
17 марта 2015 года жалобы осужденных рассмотрела апелляционная судебная коллегия, которая оставила их без удовлетворения, а приговор — без изменения.
Между тем в июне условно-досрочное освобождение получили бывший аким города Атырау Аскар Керимов и бывший начальник управления финансов Бауржан Джантемиров.