Нахлебники

В соцсетях «гуляет» версия и о том, что замалчивание селевой опасности связано с выбором города – хозяина Олимпийских игр 2022 года, где южная столица выступает одним из главных претендентов

«Кажется, в этот раз пронесло!» – уверен, что именно так подумали большинство жителей южной столицы, которые в ночь с 22 на 23 июля испытали  шок

Сель  в Алма-Ате23 июля поступила информация о повышении уровня воды в реке Каргалинка с подтоплением микрорайонов «Карагайлы» и «Таусамалы». От селя больше всего пострадал недавно образованный Наурызбайский район. Частично подтоплена территория Ауэзовского и Алатауского районов. Эвакуированы 1036 человек. Медицинская помощь оказана  78 пострадавшим. Госпитализированы 6 человек, с травмами средней тяжести в больнице находятся четверо.

От селевого потока пострадали 456 домов, 32 автомобиля, подтоплены 44 улицы. В оперативный штаб ДЧС и акимат Наурызбайского района за помощью обратились более 700 человек.  Кроме того, центром медицины катастроф и службой «103» оказана помощь 120 пострадавшим. Общими усилиями из пострадавших от селевого потока районов вывезено 18 690 куб. м грязеселевой массы. Но самое главное – нет человеческих жертв.

В комментариях специалистов от ЧС упоминается проблема «моренных озер». Одно из них растаяло и стало причиной селя. Этих озер несколько, и, как выяснилось, службе ЧС не известно, когда и в какой части гор они станут причиной новых селей! А кто как не сотрудники этой службы обязаны были до наступления аномальной жары провести тщательную инвентаризацию всех этих озер и заблаговременно известить население о последствиях их таяния!

Но жители города были разбужены и предупреждены об опасности не громкоговорителями ЧС или официальными сообщениями по телеканалам, а звонками своих друзей и родственников, которые из социальных сетей узнали о селе! Из-за отсутствия официальной информации появились слухи о прорыве плотины, которые спровоцировали панику среди населения. Многие жители пострадавших микрорайонов в первые минуты не знали, что им делать, куда податься, на кого оставлять свои дома и имущество. Они не могли дозвониться до службы ЧС. Вопрос – зачем тогда мы платим налоги в бюджет, на которые  содержатся многочисленные телевизионные «хабары» и службы чрезвычайных ситуаций, если эти нахлебники не могут нас толком ни оповестить об опасности, ни защитить от нее?

В соцсетях «гуляет» версия и о том, что замалчивание селевой опасности связано с выбором города – хозяина Олимпийских игр 2022 года, где южная столица выступает одним из главных претендентов.

До сих пор непонятна ситуация с рассылкой бесплатных sms-сообщений: две стороны – службы ЧС и сотовые компании – обвиняют друг друга. Мне же кажется, что сель застал службы ЧС врасплох, и они просто не знали, что им сообщать в этих sms!

Слава богу, по счастливой случайности обошлось без человеческих жертв. Но этот факт – не повод для шапкозакидательства со стороны властей и службы ЧС, руководство которой всегда выходит сухим из воды и из селевых потоков!