Купили «нужные» решения?

Правоохранительные органы Алма-Аты игнорируют заявления потерпевших от квартирных мошенников

«С 2002 года в Алма-Ате работает организованная преступная группировка, которая отбирает у людей жилье. Нам известно более чем о 30 случаях. В данный момент осуждена только ее лидер – Ирина Рыбина. А ее подельники, фамилии  которых известны, до сих пор остаются на свободе.

В их отношении дело выделено в отдельное производство, но никаких действий по нему не проводится с сентября прошлого года», – сказала правозащитница Лариса Бояр на пресс-конференции в понедельник.

По ее словам, от действий мошенников пострадали 32 семьи, ущерб составляет около Т450 млн.

Как рассказала одна из потерпевших Ольга Шишлонова, И. Рыбина входила в доверие к людям, делилась планами об открытии дома инвалидов, после чего просила взять кредит под залог имеющейся недвижимости, обещая впоследствии его погасить. А в качестве «бонуса» предлагала помочь заемщикам в проведении необходимых операций у хороших врачей, трудоустройстве на высокооплачиваемую работу и так далее. При этом кредит потерпевшие брали не в банке, а у частных лиц, так называемых «ростовщиков», которых Рыбина сама же и приводила. После получения средств мошенница исчезала, а «ростовщики» подавали иски, отсуживая имущество.

По информации правозащитников, И. Рыбину осудили за мошенничество, при этом на суде она призналась, что все сделки с недвижимостью были фиктивными. Однако ее подельники, в частности нотариусы, оформ-лявшие сделки, по-прежнему находятся на свободе. Потерпевшие утверждают, что некоторые уголовные дела приостановлены ввиду не установления причастных к мошенничеству лиц, а их жалобы на действия сотрудников РУВД в городской ДВД и прокуратуру Алма-Аты «спускаются на тормозах».

«Мы не знаем, почему сотрудники правоохранительных органов не обращают внимания на наши доводы и не выполняют свои обязанности должным образом. Впору поверить сообщникам Рыбиной, которые разгуливают на свободе и заявляют, что уже купили «нужные» решения», – говорится в заявлении потерпевших.

В свою очередь, правозащитник Денис Алимбеков предложил полицейским Алма-Аты создать для проведения расследования объединенную группу.