«Служить» народу хотят здесь — а жить там

Выгоды Казахстана от планируемой легализации имущества граждан мажилисмены не видят

Министерство финансов Казахстана презентовало в Мажилисе Парламента РК проект закона об амнистии в связи с легализацией имущества.

«Какая экономическая выгода будет государству, когда наши граждане будут легализовывать то имущество, которое стоит за пределами нашего государства? И если он (гражданин Казахстана — КазТАГ) легализовал, потом будет ли он платить налоги здесь? Скорее всего не будет, потому что имущество стоит там (за границей — КазТАГ). Мой вопрос: какая именно экономическая выгода от данной акции?» — задал вопрос депутат Мажилиса Асхат Бекенов вице-министру финансов РК Ардаку Тенгебаеву на заседании комитета по финансам и бюджету Мажилиса в рамках презентации законопроекта «Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК, в связи с легализацией ими имущества» в среду.
Как пояснил замглавы Минфина в отношении домов и имущества за пределами страны, «нельзя забывать, что данная легализация проводится в преддверии введения всеобщего декларирования».
«Данным законопроектом государство дает посыл, что люди могут сейчас легализовать то имущество, которое каким-то…» — начал пояснять А. Тенгебаев.

Депутат перебил на полуслове вице-министра и задал еще ряд вопросов: «Что это даст? Будет ли этот механизм работать? Насколько будет выгодно?».
«Зачем мне декларировать тот дом, который находится за границей? Я там плачу налоги», — настаивал депутат.
На его вопросы А. Тенгебаев заметил, что в таком случае «он (депутат А. Бекенов — КазТАГ) обязан будет его указывать во всеобщем декларировании».
«А что, если не буду указывать?» — поинтересовался мажилисмен.
По словам вице-министра, эта норма является обязательной для всех.
«Я не говорю про легализацию, а про всеобщее декларирование! Должны будете свое имущество все показать, которое находится в стране и за границей. Так как данная легализация проводится в преддверии всеобщего декларирования. И мы даем возможность гражданам показать все имущество», — пояснил А. Тенгебаев.
«Все-таки она (легализация — КазТАГ) будет мониториться правоохранительными органами. Вы сейчас заявили, что будут и оперативные меры проводиться. Не испугает ли это тех, кто должен легализовать имущество? Возможно, раз мы пошли по такому пути, наверное, надо либерализовать эту сторону. Чтобы действительно ожидаемые $10—12 млрд, которые вы хотите вернуть в экономику, пришли», — обратился к вице-министру финансов РК Ардаку Тенгебаеву другой депутат Мажилиса Парламента Омархан Оксикбаев.
Как заявляет мажилисмен, «не всех нужно наказывать».
По информации вице-министра, в проекте закона прописано, что «людям, заработавшим деньги в результате экономических преступлений, за это ничего не будет».
«Даже дела, которые возбуждены, подлежат прекращению, а не возбужденные дела даже не подлежат возбуждению», — пояснил А. Тенгебаев.
При этом он уточнил, что это «касается только экономических преступлений».
«Соответственно, по экономическим преступлениям никаких претензий со стороны правоохранительных органов, на мой взгляд, не должно быть. То, что касается коррупционных преступлений, здесь ситуация другая. Мы ездили даже по данному вопросу в ЕАГ (евразийская группа — КазТАГ) и ФАТФ (группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег - КазТАГ). Были в Москве со всеми представителями: и правоохранительных органов, и Нацбанка», — отметил вице-министр. «Естественно, реакция была резко отрицательной. Данный вопрос нигде в мире еще вот так не стоял. Поэтому данный вопрос в законопроекте так и прописан — что не разрешается легализовать», — заключил А. Тенгебаев.
Напомним, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на Совете национальных инвесторов поручил подготовить проект закона об амнистии имущества до 1 июня 2014 года.