Переложить вину

Зачем президент Казахстана сменил правительство


Утром 6 февраля стало известно имя нового премьер-министра Казахстана — им стал Олжас Бектенов. Он стал самым молодым чиновником на этой должности. Теперь он должен предложить президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву состав и структуру своего кабинета министров. «‎Медиазона» разбиралась, зачем сложил полномочия предыдущий кабмин, и стоит ли ждать перемен в Казахстане с приходом правительства Бектенова.



«Это опытный государственный служащий, очень образованный человек с хорошими организаторскими способностями, трудолюбив. Я думаю, у него хватит потенциала для реализации поставленных задач», — заявил президент, подписывая указ о назначении нового премьера. Ранее Бектенов занимал должность главы администрации президента. Правда, недолго, меньше года. До этого работал в акимате Астаны и антикоррупционном агентстве.

Самое недолговечное

Отправленное в отставку 5 февраля правительство Казахстана проработало меньше года — c марта 2023. Последний состав кабмина установил рекорд по непродолжительности полномочий, а почти половина из его членов не успели пробыть на своей должности и полугода.

Последний раз Токаев устраивал «‎встряску» своему правительству осенью 2023: тогда владельцев сменила почти половина министерских портфелей, а к 19 ведомствам добавились еще два. Тогда министерство индустрии разделили на минтранспорта и минпромышленности, а из министерства экологии выделили новое министерство водных ресурсов и ирригации.

Впрочем, руководства кабмина такие пертурбации тогда не коснулись: на своем посту тогда остались и назначенный во время январских событий премьер-министр Алихан Смаилов, и его заместители.

За недолгое время работы второй кабинет Смаилова запомнился разве что прекращением сотрудничества с британским миллиардером индийского происхождения Лакшми Митталом и передачей его активов казахстанскому бизнесмену. Хотя даже решение о смене собственника инициировал глава государства: оно было принято после взрыва на шахте имени Костенко, унесшего жизни 46 горняков.

С чистого листа

В Казахстане правительство является скорее «‎техническим» инструментов на службе у главы государства: у него нет политической автономии и способности принимать независимые решения, рассказал «Медиазоне‎» казахстанский политолог Димаш Альжанов. По его словам, правительство де-факто формирует президент страны, и ему же непосредственно подчиняются министры. Это связано с тем, что парламент (от которого зависит кандидатура премьера) не является независимым от исполнительной власти органом.

«‎В этих условиях правительство не может делать что-либо больше, чем ему указывает президент. И его отставка в большей степени, думаю, связана с тем, что накопились определенные провалы [во внутренней политике], фактически начиная с 2022 года. Поэтому это такой ход со стороны президента, который позволяет ему снять с себя ответственность за неудачи. Техническое действие, которое позволяет как бы начать с чистого листа», — резюмирует политолог. Он сомневается, что обновление состава исполнительной власти повлечет за собой изменения в политическом ландшафте Казахстана.

Запрос есть, перемен нет

После январских событий власть в Казахстане пытается удовлетворить запрос на обновление разными способами: в стране переписали Конституцию, зарегистрировали новую партию (теперь их семь), провели досрочные выборы президента и парламента. Отставка правительства может быть еще одним способом имитировать изменения — но едва ли с ее помощью власть сумеет убедить собственных граждан, что наступил «‎Жаңа Қазақстан».

«‎У Токаева была возможность изменить политическую систему и ответить на запрос общества, начиная с 2022 года. Ни в своем обращении, ни в своих пакетах реформ, ни в конституционной реформе Токаев этого не отразил. Поэтому смена правительства не сможет заместить или создать видимость каких-либо серьезных изменений», - считает Димаш Альжанов. Политолог уверен, что казахстанское общество не питает иллюзий относительно отставки правительства и политических изменений.

«Даже то, как правительство было отправлено в отставку — по сути, единоличным росчерком пера самого президента — показывает, что ни парламентской, ни какой-либо общественной дискуссии вокруг этого не было. Единственное, что предприняли, это разогрев общественного мнения: в последние две недели была дозволена определенная критика со стороны лояльных СМИ в адрес премьер-министра», — подчеркнул Димаш Альжанов в разговоре с корреспондентом «‎Медиазоны».

Лояльность решает все

При назначении чиновников на должность в автократиях зачастую решающую роль играют не профессиональные компетенции и качества, а личная лояльность кандидата руководству. Такой подход позволяет минимизировать риск того, что кто-либо из управленцев решит начать самостоятельную политическую карьеру.

Одним из таких лояльных менеджеров когда-то был и сам нынешний президент. Январские события 2022 года полностью перевернули политический ландшафт: теперь элитам приходится демонстрировать верность удержавшему власть Касым-Жомарту Токаеву.

Новая политическая реальность пришла в Казахстан более двух лет назад, но внутриэлитные процессы еще не завершились, считает Димаш Альжанов. По его словам, Токаев занят формированием «‎сетей» из лояльных лично ему людей: для этого он, например, распустил Мажилис и назначил внеочередные парламентские выборы в начале 2023 года.

С той же целью отправилось в отставку и правительство Смаилова — формирование нового кабмина станет частью обновления лояльных сетей самого президента, резюмирует политолог.