Квинтэссе режима

К очередному Дню Первого президента в Казахстане объявили конкурс эссе на тему «Менің атым Нұрсұлтан»

Конкурс эссе «Менің атым Нұрсұлтан» будет проходить недолго – с 10 по 30 ноября. За эти двадцать дней «одноименники» президента страны – слово «тезки» показалось устроителям мероприятия слишком вульгарным рядом с фамилией Назарбаев – должны написать небольшую работу о том, как им живется с таким именем, и заодно – это очевидно – воспеть осанну Нурсултану Первому.

Организаторы конкурса – АО «Казконтент», которое специализируется на создании и сопровождении разных прогосударственных сайтов – не уточняют это напрямую, зато четко формулируют свою ключевую цель: нужно популяризировать праздник. То есть, по законам логики, это следует понимать так: сейчас День Первого президента никому даром не нужен. А никто и не говорит про «даром», спохватываются организаторы: авторы трех лучших работ получат ценные призы. Что это за призы, никто, правда, тоже не уточняет. Будет забавно, если обладателю третьего места подарят диплом с подписью самого елбасы, обладателю второго места – фоторамку со снимком президента внутри, а победителю – книгу Нурсултана Назарбаева. И попробуй тут возмутись призами: за оскорбление таких подарков можно лет на 20 присесть.

В конкурсе могут участвовать тезки… ну, ладно-ладно – «одноименники» Назарбаева в возрасте от 5 до 30 лет. Оставим в стороне рассуждения о том, что в 5 лет не все еще умеют даже читать, не то что писать: по замыслу организаторов, человек по имени Нурсултан в 3 года уже должен левитировать, а над его головой нимбом должен сверкать герб страны. Интересно другое: почему люди старше 30 лет к конкурсу не допускаются? Конечно, первая мысль журналиста-скептика очевидна: люди старше 30 лет не побоятся вспомнить, что в доназарбаевскую эру им, кажется, жилось лучше (как вариант: людей, родившихся до 1985 года, не допускают к конкурсу, так как они вообще видели на вершине власти кого-то другого, кроме Назарбаева). Но эта версия не выдерживает никакой патриотической критики – даже в самых жутких мыслях нельзя представить, что организаторы способны на такое. Поэтому, вероятнее всего, возрастной ценз поставлен для того, чтобы подчеркнуть свежесть мысли нового поколения, выделить из общей массы дух новаторства молодежи и вынести на первый план те дарования, кто будет определять судьбу страны в будущем. Вы же не думаете, что в Казахстане возможна хоть какая-то жизнь без Нурсултана? То-то же.
Надо сказать, организаторы являют собой пример завидного оптимизма. Праздновать День Первого президента в разгар самого мощного экономического кризиса, возникшего во время правления этого президента, – нужно обладать большой смелостью и не обращать внимания на предрассудки. Но «Казконтент» в своем стремлении показать людям, что все в стране просто прекрасно, то есть в стремлении подменить реальную картину наркотическим трипом, – не одинок. Вот, например, в управления внутренней политики всех областей спустили распоряжение о том, что к Новому году не стоит готовиться, пока не пройдут Дни Первого президента и Независимости. То есть, с одной стороны, никакого праздника, пока не пройдут эти дни, а с другой – в декабре народ Казахстана получит сразу три масштабных повода погулять как в последний раз.
А еще Служба центральных коммуникаций при президенте РК объявила конкурс ко дню рождения многострадального тенге, который отмечали во всех обменниках страны в минувшее воскресенье. Нужно было приготовить открытку или стихотворение в социальной сети, поскольку «наша национальная валюта нуждается сегодня в поддержке каждого из нас». Конкурс отменили меньше чем через сутки, когда количество язвительных комментариев вышло за все разумные пределы, но это тоже пример оптимистического ответа на все проблемы в стране. Беда с экономикой? А вот тебе открытка! Ой, так это двухсотенная купюра же. Ну, ладно, бери. Все равно настоящая открытка стоит дороже.   
АО «Казконтент» конкурс сворачивать, судя по всему, не намерено: работы «одноименников» и вовсе будут выставляться на всеобщее обозрение сразу на нескольких сайтах. Только вот беда: достаточно размыто прописав тематику самой работы (соответствие требованиям оформления, глубина раскрытия темы, самостоятельность, оригинальность), организаторы загнали себя в лабиринт логических ловушек. А вдруг работа будет соответствовать заявленным параметрам, а Нурсултан окажется оппозиционером? А что, если в работе победителя окажется по восемь ошибок в каждом предложении? А как поступать, если в конкурсной работе автор примерит на себя президентский пиджак от отечественного производителя и начнет критиковать действия своего знаменитого тезки? А вдруг Нурсултан напишет одно, а в итоге окажется, что он не платит налоги, имеет внебрачных детей и вообще ведет недостойный своего имени образ жизни? Как такого награждать? Что, наконец, делать, если под условия конкурса подойдут только две работы из присланных? В последнем случае, кстати, выход найти все-таки проще: надо всего лишь срочно найти хорошего автора сочинений на заказ и заставить написать нужную работу.
Иными словами, получается, что идеальная работа-эссе на конкурс «Менің атым Нұрсұлтан» должна быть построена следующим образом: я – достойный сын своего имени, мне повезло, что такое же имя у величайшего сына народа, который ведет этот народ в светлое будущее. Позвольте же мне преклониться перед нашим президентом с его лучезарной улыбкой и мудрой политикой. Этого, кажется, будет достаточно для раскрытия темы. Думаю, у такой работы будет успех. И это будет полностью соответствовать реальной, а не заявленной цели конкурса: продолжить растить лизо-блюдов и подхалимов, вместо того чтобы, наконец, растить граждан, которые смогут остановить деградацию страны. Ради такой цели и фоторамки не жалко.