Уволят, когда захотят

Новый Трудовой кодекс, который будет принят в ближайшие дни, показал, что государство нежно прильнуло к крупным корпорациям, выбрав между ними и остальным населением. Те, кто с этим не согласен, из политической жизни властью удаляются

На прошлой неделе Сенат РК одобрил проект нового Трудового кодекса страны. Теперь последнее слово остается за президентом, но мало кто сомневается, что кодекс будет принят. Окончательного текста документа пока никто не видел, однако большая часть экспертов сходится во мнении, что он направлен на закручивание гаек в отношении работников и на максимальное ублажение крупных корпораций. Более того, специалисты утверждают, что в нынешних экономических и политических условиях власть поступить иначе просто не могла, сама себя поставив перед нелегким выбором. Но главный итог споров вокруг Трудового кодекса в другом: Казахстан окончательно объявил курс на отсутствие любого альтернативного мнения.

Закон эпохи кризиса

Из почти всех резонансных законопроектов последнего времени одобренный Сенатом РК в прошлый четверг проект нового Трудового кодекса страны вызывает наибольшие споры с первого дня. Создать новое законодательство в области труда президент страны Нурсултан Назарбаев поручил еще несколько лет назад, но именно с лета 2015 года работа над документом идет ударными и подковерными темпами. Госслужащим – особенно в регионах – строго-настрого запретили обсуждать с журналистами закон: в августе заместитель руководителя управления государственной инспекции труда Восточно-Казахстанской области Кайрат Аблкайров проговорился в интервью YK-news.kz, что это делается для того, чтобы «не было лишнего недопонимания со стороны трудящихся и работодателей». Как отсутствие комментариев со стороны госорганов поможет трудящимся и работодателям лучше понять новые нормы, Аблкайров не уточнил. При этом флер таинственности вокруг документа сразу стал причиной громких заявлений: к примеру, в Федерации профсоюзов РК новый Трудовой кодекс сначала назвали «антинародным» (сейчас об этой фразе, правда, стараются не вспоминать).
Текст законопроекта в итоге все равно ушел в интернет, стал предметом пристального изучения со стороны экспертов и журналистов – и многим после этого слово «антинародный» перестало казаться преувеличенным. «В общих чертах: это закручивание гаек, – говорит в беседе с корреспондентом «Новой» – Казахстан» политик и экономист Петр Своик. – Специалисты разобрали его по статьям и выяснили, что права трудящихся, скажем так, сжимаются, а возможности работодателя диктовать свои условия вплоть до причин увольнения расширяются». И действительно: теперь уволить сотрудника станет существенно легче – список поводов для изгнания человека с работы увеличился до 26 пунктов (с предыдущих девятнадцати). В их числе – вызвавший особое неудовольствие у специалистов пункт «увольнение в случае совершения виновных действий или бездействие работника, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия со стороны работодателя». Но не только он: еще работник может лишиться своего места в случае, если из-за ухудшения экономических показателей снизится количество производимой продукции – при этом не уточняется, есть ли исключения при ситуации, когда в ухудшении виноват сам работодатель.
Досталось пенсионерам и инвалидам: первых по тексту законопроекта можно уволить через месяц после наступления пенсионного возраста, вторым сильно сократили положенный отпуск. Разработчики законопроекта – Министерство здравоохранения и социальной защиты – исключили пункт про наем молодых специалистов, зато добавили пункт про многократное продление однолетнего трудового договора (то есть в конце года можно проводить основательные такие чистки). Наконец, сильно снизился размер компенсаций за переработку во внеурочное время, а количество часов отдыха, которые работодатель может забрать у работника, увеличилось со 120 до 200.
Это, разумеется, далеко не единственные претензии к новому Трудовому кодексу: судя по появившемуся в интернете варианту текста, в документе 203 статьи – и придраться можно едва ли не к любой. Федерация профсоюзов РК опубликовала на своем сайте список собственных поправок к ТК, которые были внесены «после длительного обсуждения с разработчиками проекта»: опубликовано около двадцати исправлений (всего их, по некоторым данным, 117), но можно представить, сколько резонансных статей кодекса осталось за кадром.
При этом эксперты в области политики и политологии, осознавая резонанс документа, считают, что именно сейчас он мог появиться только в такой формулировке. «Если мы посмотрим на опыт других стран, то увидим, что в хорошие времена права работников улучшаются, а в кризисные – ухудшаются, – объясняет нехитрую схему взаимоотношений государства и населения политолог Айдос Сарым. – Любое правительство, которое хочет в кризисной ситуации привлечь инвесторов, ужесточает трудовой кодекс [для обычных людей]». Учитывая современные экономические реалии, Сарым считает, что нынешняя ситуация «логична», хотя «для кого-то она может быть трагична». «Власть выбрала стандартный набор для привлечения инвестиций: тем же китайским инвесторам очень удобно соблюдать меньше норм защиты труда и увольнять работников тогда, когда они захотят», – добавляет политолог.
«Адекватный ли это ответ на современные экономические вызовы? Я думаю, что да, – развивает мысль Петр Своик. – Надо понимать, что у нас сырьевая и феодальная экономика: это система, при которой политическая власть обладает и властью экономической. А что определяет суть нашей экономики? Это крупные экспортно-ориентированные предприятия и это госаппарат. Причем именно там у нас сосредоточены наибольшие трудовые коллективы. Поэтому власть, выступая фактически в качестве и на стороне работодателя, законодательно укрепляет свои позиции и ослабляет позиции работников. Кризис на дворе, надо закручивать гайки».
Кризис кризисом, но нужно и совесть иметь, возражают категорические противники нового ТК. «Нельзя за счет кого-то делать что-то, – заявила корреспонденту «Новой» – Казахстан» президент Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана Лариса Харькова. – Почему за счет наших рабочих людей [корпорации и власть] делают себе поблажки? Такого не должно быть! Да и вообще, действующий ТК нормальный – его вообще не надо было менять!». А доктор философских наук и бывший руководитель актюбинского обкома Коммунистической партии Казахстана Азимбай Асаров констатирует: за что боролись, на то и напоролись. «Тот факт, что документ никому открыто не показали при обсуждении, означает: парламент находится под контролем крупных финансово-промышленных групп, – говорит он. – Власти показали свое нутро: в тяжелое время, когда народ и так озабочен, они решили его окончательно добить». Впрочем, Айдос Сарым добавляет, что идти только на поводу у народа тоже не совсем верно: «У нас производительность труда, если убрать «нефтянку», очень низкая, а амбиции большие. Никто уже даже за сто тысяч не хочет работать. Не знаю, насколько вяжется новый ТК с нормами защиты труда, но то, что людей пора приводить в чувство, – это факт».

Профсоюз не вынесет двоих

Баталии вокруг нового ТК хронологически совпали с другой конфликтной ситуацией в сфере труда – а возможно, и стали ее катализатором. В июне прошлого года был принят новый Закон «О профессиональных союзах», в связи с чем всем казахстанским профсоюзам был дан год на перерегистрацию. Федерация профсоюзов Казахстана, которую возглавляет экс-кандидат в президенты на выборах-2015 Абельгази Кусаинов, ее прошла вполне успешно. А вот у Конфедерации свободных профсоюзов Казахстана возникли большие проблемы: Министерство юстиции раз за разом находило ошибки в процессе перерегистрации и возвращало документы КСПК на доработку. Так прошел год (в Конфедерации считают, что юстиция тянула с регистрацией специально) – и теперь КСПК отказали в регистрации совсем.
Конфедерация не сдалась и начала торпедировать письмами президента. «КСПК обращалась к вам ранее от гражданского сообщества страны с просьбой наложить вето на принятые Парламентом РК законопроекты «О профессиональных союзах» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам деятельности профессиональных союзов и регулирования трудовых отношений», которые нарушают основополагающие международные нормы свободы на ассоциацию и защиту права на организацию, – пишут в письме руководители Конфедерации. – Мы считаем, что Закон «О профсоюзах» ущемляет закрепленные Конституцией права и свободы человека и гражданина». Ответа от президента почему-то не последовало.
Теперь КСПК обратилась к Международной организации труда, с помощью которой надеется доказать неправомочность решений Министерства юстиции. Так совпало, что вся эта ситуация обострилась как раз во время обсуждения нового Трудового кодекса, а КСПК его ярый противник. Лариса Харькова не исключает, что эти два факта могут быть между собой взаимосвязаны. «Я думаю, что это тоже может быть причиной, – говорит она. – Если бы мы были зарегистрированы, мы устраивали бы акции, дискуссии и споры по этому вопросу, поскольку то, что предлагают в новом ТК, не соответствует ни международным нормам, ни нашей Конституции».
Правда, в Федерации профсоюзов корреспонденту «Новой» – Казахстан» заявили, что оказывали коллегам из Конфедерации всяческое содействие в доступе к обсуждению нового ТК, но те отказались сами. «Я была на первом заседании [группы по обсуждению]. Мне не понравилось, что основная масса там сидящих – это работодатели, и только небольшая часть – «профсоюзники». При этом экспертная группа – огромная. Что она может решить? Да ничего! Она в итоге ничего и не решила», – объясняет свой отказ Лариса Харькова. Президент КСПК предложила некоторым представителям отраслевых профсоюзов, входящих в Конфедерацию, поприсутствовать на заседаниях (которые, к слову, шли каждый день несколько недель подряд), однако, по словам Харьковой, у всех «упадническое настроение» и нет особых надежд на свои силы, есть лишь легкая вера в коллег из Федерации. Надо сказать, что, несмотря на свой изначальный боевой настрой в отношении нового ТК, сейчас Федерация профсоюзов стала более компромиссной структурой. А в газете «Свобода слова» от 5 ноября зампред Федерации Гульнара Жумагельдиева отнеслась к новому документу вполне лояльно – и покритиковала, и похвалила. Интервью с Жумагельдиевой вышло под заголовком «План нации обеспечил новый этап развития трудовых отношений».
Впрочем, даже если история с Конфедерацией напрямую и не связана с новым Трудовым кодексом, общее в обеих ситуациях есть. «В нашей государственной системе невозможна сколько-нибудь реальная альтернатива, – говорит Петр Своик. – У нас вся альтернатива может быть только искусственной – посмотрите на парламент. Что до профсоюзов, то они важны как часть политической системы, и поэтому там не может быть альтернативы. Государственные (поддерживаемые государством. – Прим. «Новой» – Казахстан») профсоюзы будут что-то возражать, но никогда не пойдут поперек. А Конфедерация здесь не нужна ни в каком виде – она для системы разрушительна».
Собственно, проблема заключается именно в этом: государство загнало себя в угол настолько, что любое альтернативное мнение может разрушить всю конструкцию. Более того, элементы уже существующей системы приходится снова и снова ужесточать. Государство уходит в глухую оборону от своих собственных граждан. Правда, тот же Петр Своик считает, что власти стоит бояться, скорее, будущего транзита президентства, а не народного недовольства, поскольку народ у нас «очень терпеливый». Однако это спорное заявление: Трудовой кодекс в регионах страны только начинают обсуждать (региональные СМИ, за редким исключением, новость о документе дружно проигнорировали), а о том, какая реакция может появиться после этого, можно пока только догадываться.