Все мы в карцере

Письмо Володе Козлову, водворенному в штрафной изолятор

Спешу уведомить тебя, мой друг Володя, что несмотря на то, что ты отрезан от внешнего мира, о некоторых подробностях твоей жизни известно всем. И все это благодаря твоей супруге Алие, которая каждую весть о тебе размещает в социальных сетях. За что ей огромное спасибо!

Я как и все, чрезвычайно удручен и опечален вестью о том, что тебя водворили в штрафной изолятор, то есть в карцер. Еще более озабочен тем, что ты объявил голодовку! Понимаю твой искренний и вполне уместный протест против беззакония и беспредела, чинимого властью в отношении тебя, но, поверь, ты нужен своей семье, нам и всей стране! Ты должен беречь себя, тем более, по словам твоей супруги Алии, у тебя ухудшилось здоровье и тебе абсолютно противопоказана такая крайняя мера, как голодовка.
Объяснения представителя КУИС о том, что ты наказан якобы за то, что угрожал руководству тюрьмы, ни в какие ворота (тем более тюремные!) не лезут!

Нет никакого сомнения в том, что ситуация с твоим наказанием и водворением в ШИЗО — не что иное, как провокация со стороны руководства тюрьмы! Как говорят юристы, очередное взыскание, наложенное на тебя, может (в который раз!) лишить тебя возможности перевода на облегченные условия содержания, предусматривающие большее количество передач и свиданий с семьей. На этом фоне возможность получения тобою условно-досрочного освобождения (УДО) после отбывания половины срока приобретает совсем уж призрачные очертания.
Ты не рядовой заключенный, а политический, признанный международным сообществом. Не секрет, что отношение к тебе со стороны тюремного руководства избирательно и тенденциозно: выходят же как ни в чем не бывало по УДО высокопоставленные чиновники. Хотя тяжесть вины и наказания у них почище, чем у тебя.
К тому же надо учесть и то обстоятельство, что такие тюремные превентивно-провокационные деяния власти в отношении тебя имеют свою предысторию. Понимая, что твое УДО становится все более осязаемым, власть, судя по всему, подстраховалась заранее. Не зря же комиссия в январе этого года, несмотря на положительную характеристику и грамоту из тюремного колледжа, присудила тебе первую отрицательную степень поведения! Хотя ты инициировал и создание культурно-просветительского центра в тюрьме, и занятия музыкой.
Понятна истинная подоплека столь ненавистного отношения власти к тебе: ты заложник ситуации с Мухтаром Аблязовым, и многое в отношениях Акорды с экс-главой ДВК и БТА определяет линию поведения власти в отношении тебя.
Есть также и дополнительный повод у власти, для того чтобы ты не выходил по УДО на свободу: с твоим появлением в колонии-поселении в обществе будут активизированы разговоры об истинных причинах и последствиях трагедии в Жанаозене. После твоей посадки в тюрьму изменилась расстановка сил внутри власти, и кое-кто может быть заинтересован в новой интерпретации тех событий.
Кстати, тут на днях генеральный прокурор сообщил о том, чтобы придать прозрачность в работе вверенного ему ведомства. Я в соцсетях предложил сделать первый реальный шаг по восстановлению доверия граждан к правоохранительным органам, а именно: съездить к тебе и на месте проверить ситуацию, сложившуюся вокруг тебя. А то, поговаривают, что тюремные власти намерены собрать группу подконтрольных СМИ и представить дело в выгодном для них свете!
Некоторые наши коллеги высказали свое намерение снова апеллировать к международным демократическим институтам по поводу беззакония в отношении тебя.
По большому же счету, это не ты сидишь в карцере, а каждый чиновник Казахстана — в своем условном кабинете-карцере! Да, там роскошь и дорогое убранство, да, они периодически могут выходить из этого пространства, даже выезжают за рубеж, чтобы проверить свои счета. Но в их карцере правят не законы, а… понятия, любое нарушение которых жестоко наказуемо: шаг влево, шаг вправо — и настоящая тюрьма.
Как писал поэт:
«Не скроешь подлинной природы
под слоем пудры и сурьмы,
и как тюрьма – модель свободы,
свобода — копия тюрьмы».
С уважением и надеждой на скорую встречу на свободе твой друг Амиржан.


Алматы, 22 июля 2015 года