Выставка тщеславия

Елбасы обязал акимов поставлять посетителей на «ЭКСПО-2017»

Вот уж действительно «ЭКСПО-2017» – наше все! Об этом свидетельствует последняя разборка у президента под видом рабочего совещания по обсуждению подготовки к «выставке века» (конечно, в нашем казахстанском понимании этого в принципе рядового мероприятия).

Ибо сам елбасы считает, именно эта выставка является «основным мероприятием страны». Этими знаковыми словами он начал совещание.
Теперь все акимы и министры будут обязаны обеспечивать явку на «ЭКСПО» со всех концов необъятной страны! Елбасы обозначил важную цифру – 4 миллиона 250 тысяч (!) казахстанцев «обязаны» побывать на выставке! Сказал, как отрезал: «Должно быть 50 тысяч посетителей ежедневно!».
Если раз в 5 лет акимы соревновались между собой, «кто больше нарисует процентов «Нур Отан» на выборах», то теперь мы станем свидетелями другого соревнования – кто больше своих земляков отправит в Астану на выставку.

Если такая «общественная нагрузка» в определенной степени «привычна» для нашего населения и власти, то что делать с зарубежными гостями? А, по словам елбасы, на этом фронте – полный швах!
Как оказалось, несмотря на наличие специального комиссара, до сих пор остается неизвестным количество стран – участниц выставки. «В мире практически никто не знает об EXPO-2017!», – особо подчеркнул елбасы. – Ни одного ни с кем не заключено договора».
По мнению елбасы, «стран, как минимум, должно быть 100»!
И резюмировал, обращаясь в адрес главы МИДа: «Если не будет международного участия, не будет и выставки! Вот вся твоя работа!».

Говоря о необходимости ускорения работы в этом направлении, елбасы сказал: «Вам всем известны механизмы формирования государственного бюджета. Если участники, которых мы приглашаем, не заложат соответствующие средства, то в 2017 году они этого сделать не смогут. Следовательно, нужно заранее получить их согласие, для того чтобы они включили расходы в годовой план».
В итоге может получиться, что наш МИД, отчитываясь о своей работе, каждого случайного гостя из-за рубежа припишет себе как официального представителя того или иного государства!
Запоздалыми прозвучали слова елбасы о «полном отсутствии управления проектированием» и необходимости «изучить опыт стран, которые удачно провели выставку». Времени-то осталось – всего ничего.
В этот раз снова (причем по той же теме – про название очередного торгово-развлекательного центра на «ЭКСПО») «попался» президенту и телевидению глава крупнейшей компании.
Елбасы: «Ты нашел название МЕГА?» (имелся в виду новый мегапроект ТРЦ).
Ответ, несколько невнятный и неуверенный (видимо, прошлый прилюдный курьез с «Нур плаза» еще не забыт): «Мы прорабатываем...».
Елбасы тут же предложил: «Жибек жолы» («Шелковый путь»)?
«Очень хорошее название», – ответил бизнесмен.
Видимо, елбасы не в курсе, что компания, строящая этот ТРЦ, объявила в соцсетях конкурс на лучшее его название. В общем, плакали три велосипеда, что были призами...
Еще один диалог.
Елбасы – министру культуры и спорта: «За 93 дня 3 тысячи мероприятий должно быть. Ты это расписал?».
Министр: «На открытие приглашен всемирно известный «Ковент- Гарден»... на закрытие – «Ла Скала»...».
Елбасы перебил: «Слушай, они, гости, приедут сюда не для того, чтобы на них смотреть. Они приезжают сюда, чтобы увидеть наше искусство! Никого из-за рубежа приглашать не надо!».
Похоже, кроме бюджетных трат (кстати, до сих пор нет конкретных цифр) снова будут «нагибать» бизнес, чтобы скинулись на этот пир во время кризиса.
Президент говорит: «О спонсорстве... там еще конь не валялся!». Кстати, он сказал о необходимости привлечь в качестве спонсоров транснациональные корпорации. Учитывая, что у нас в Казахстане они присутстствуют в основном в сырьевом секторе (нефть, газ, металлы), то не вижу их особого интереса участвовать в этой тематической выставке по «зеленой», то есть экологически чистой экономике – у них-то другая экономика, от которой эта самая экология и страдает.
Помнится, ранее власть говорила о том, что «отобьет» затраченные на «ЭКСПО» средства. Теперь же елбасы назвал конкретную цифру в 330 миллионов евро, которые Казахстан планирует получить от проведения выставки. И это, скорее всего, только в том случае, если пресловутые 5 миллионов гостей посетят это мероприятие! А в СМИ звучат суммы в 2-3 миллиарда долларов на его проведение, то есть власть таким образом признает, что «ЭКСПО» – затратный проект. И эти довольно сомнительные (в плане поступления в бюджет) 330 миллионов евро никак не могут быть оправданием для столь дорогостоящего и бесполезного для экономики страны мероприятия.
На днях СМИ сообщили, что в селе Шарапхана Южно-Казахстанской области более трех тысяч человек все это время живут без воды, сельчане не могут выращивать овощи на огородах и держать скот, люди приноровились одной водой умываться, в ней же стирать и поить ею кошек и собак. Местные жители говорят: «Бывает такое, что нам даже покойника омыть нечем. Приходится идти в магазин за газированной минералкой, ею и омываем»...
И это тоже – наше все!