Третьим будешь?

В последние месяцы сразу несколько СМИ, как по команде, забросили пробные шары по поводу пришествия третьего президента Казахстана

 

Он, по словам журналистки и общественного деятеля Гульжан Ергалиевой, может объявиться на нашу голову досрочно.

По ее мнению, которое она высказала на своей странице в Facebook, Токаев, фигура временная, неамбициозная и встроенная в узкую нишу, хоть и президентскую: «Все стратегические, кадровые и внешнеполитические тренды по-прежнему задает елбасы. Но надолго ли? Все мы ходим под богом, как говорится. И во-вторых, проблема гарантий семейству Назарбаевых на будущую перспективу так до сих пор не решена. Нет такого Путина, который обеспечил броню от преследований и анафемы народа семье Ельцина после его смерти. А в Казахстане эта проблема может стать во сто крат больше...»

Ергалиева считает, что вопрос о семейной преемственности власти отходит на второй план. То есть, прогноз «Дарига – президент», по ее мнению, уже не актуален и не состоятелен. Другие члены семьи, кажется, тоже поняли, что претензии на трон могут стать «себе дороже». Тем более, что на прошлой неделе конгрессмен Бенни Томпсон выступил (перевод его речи опубликовал на своей странице в Facebook казахстанский журналист Вадим Борейко) в Конгрессе США, рассказав о тайной схеме зятя первого президента Казахстана Тимура Кулибаева по выкачиванию миллионов долларов из мегапроекта по строительству газопровода в Центральной Азии.

Словом, политический, моральный и психологический фактор Семьи трансформировался в меганегативный и опасный механизм, если его запустить. Поэтому Ергалиева допускает, что очередным кандидатом на пост президента может быть кто-то, вроде главы КНБ Карима Масимова. Совпадение или нет, но Комитет национальной безопасности РК на прошлой неделе обнародовал проект поправок в ряд Указов Президента, согласно которым Председателю КНБ дадут новые и изменят старые полномочия, 27 из них засекречены.

С этим, согласна Карлыгаш Еженова (Exclusive), которая ссылаясь на опыт других авторитарных государств в аналогичной ситуации, считает, что альтернативой внешнему управлению становится фигура, связанная с силовым блоком: «Это не член Семьи, но и не чужой ей человек. Всегда державшийся в тени, но достаточно известный. Его влияние заключается в чрезвычайной информированности, но при этом, по крайней мере, пока, формальной «политике невмешательства». Скажем так, это более совершенная версия Токаева, но в определенный час Х способная на решительные действия, обладающая влиянием и ресурсами».

Тем не менее, не исключая кандидатуры Карима Масимова на посту президента, Гульжан Ергалиева считает, что все-таки из всех приоритетов по выбору третьего президента - авторитет, опыт, поддержка, ресурсы, на первом месте стоит именно «фактор Путина», то есть гарантии защиты семьи и капиталов первого президента. Это для Назарбаева главный показатель. На взгляд бывшей и действующей номенклатуры, это должен быть «свой в доску» чиновник, пронизанный соками еще советского тоталитаризма и назарбаевского авторитаризма.

Им мог бы, по ее мнению, стать Имангали Тасмагамбетов, имеющий и вес, и опыт, и признание в народе. Однако по непонятным причинам он взял самоотвод и тихо ушел в тень.

Сам Назарбаев, считает Ерглиева, до недавнего времени лелеял надежды на Бауыржана Байбека как своего духовного и политического преемника. Однако елбасы просчитался. Кроме резко негативного мнения почти 2-миллионного города о себе, Байбек на посту акима южной столицы, почти ничего не добился. А кого Алма-Ата не признает, тому не светит президентский пост.

Из всех потенциальных претендентов от власти сегодня свои амбиции, по мнению Ергалиевой, больше всего проявляет Нурлан Нигматулин - спикер мажилиса, который пытается сделать мажилис политическим центром страны: «Не Токаев отчитывает акимов и министров, а Нигматулин. Кого только председатель нижней палаты не учил работать, кому только не указывал на недостатки, с кого только не брал обязательства исправить положение, кого только не ловил за руку и так далее. Не премьер- министр, не президент страны, а спикер мажилиса тот, к кому все бегают отчитываться и молча переносят высокомерные замечания и ироничные шуточки». – констатирует Ергалиева. Хотя по статусу, замечает она, Нигматулин должен организовывать послушное голосование депутатов за спущенные сверху законы. И все! Но бывший комсомольский вожак, видимо получив индульгенцию от елбасы, уже вовсю репетирует роль президента страны. И если все это терпят, включая Токаева и Мамина, значит Назарбаев сделал выбор фаворита.

По словам инсайдеров KZ.media , Нурлан Нигматулин прячет за внешней любезностью по отношению к тому же Касым-Жомарту Токаеву зависть и желание самому занять кресло президента РК.: «Так это или нет, мы достоверно не знаем и знать не можем, но то, что спикер нижней палаты парламента активно участвует во внутриэлитных противостояниях, - несомненный факт. Вопрос - только какую роль он в них играет? И чего добивается, расточая лесть главным обитателям Акорды и Библиотеки? Чтобы его не «ушли» или чтобы оказаться в нужное время в нужном месте? Ведь Нурлану Нигматулину сейчас до президентского кресла совсем недалеко…», - задается вопросами KZ.media

Хотя, как предполагает Карлыгаш Еженова, не исключено, что у нашего хитромудрого Папы есть еще один джокер в кармане и он опять переиграет всех, даже после своего ухода.

Поэтому, по ее мнению, период турбулентности неизбежен. Слишком много активов в государстве еще есть и едва ли наши агашки смогут начать цивилизованный диалог и сесть за стол переговоров.

Однако не исключает Еженова и третий сценарий – оптимистический: «Общество будет мудрее своих правителей и отнесется к переделу собственности с королевским спокойствием. Появится плеяда кризис-менеджеров, которые смогут удержать руль штурвала. К этому времени обескровленные взаимной травлей элиты будут готовы к теперь уже трезвому и спокойному диалогу».