Скованные одной цепью?
- Подробности
- 664
- 01.06.2026
- Асылбек БИСЕНБАЕВ, журналист, историк
Казахстан и страны Центральной Азии оказались в плену союзов: СНГ, ЕАЭС и ОДКБ, которые зачастую тормозят их развитие и нужны, по большому счету, только России

Визит Путина в Казахстан. Вижу кучу восторженных откликов от казахстанских блогеров и прочих. Решил посмотреть, что происходит. Сразу возникает множество вопросов и сомнений. Например, кто готовит официальные документы для подписания? Впечатление, что эти люди вовсе не живут на планете Земля. Или они закрыли глаза и пишут то, что нужно. Простой пример. Вот совместное заявление двух президентов. Привожу выдержку: «Рассматриваем Содружество Независимых Государств (СНГ) в качестве важной диалоговой площадки и эффективного механизма сотрудничества по самому широкому кругу направлений. Отмечаем существенную роль СНГ в обеспечении региональной стабильности и безопасности в Евразии. Выражаем заинтересованность в углублении внешнеполитической координации в данном формате. Намерены совместно способствовать расширению внешних связей организации».
Казалось бы - все прекрасно. Но просто напоминаю, когда Россия «отжимала» Крым, то председателем СНГ была...Украина! Никакой «важное диалоговой площадки» не было. А вместо «эффективного механизма сотрудничества» произошло силовое отторжение территории «братского» союзника по СНГ. Что делает СНГ для завершения войны и достижения справедливого мира? Ничего! С самого начала существования СНГ была гражданская война в Таджикистане, пограничные конфликты между государствами в Центральной Азии и не только, война между Армении и Азербайджаном.
Кстати, сейчас Россия активно выступает против Армении и Пашиняна, который сделал очень много для решения проблемы и открытия дороги между востоком и западом в сотрудничестве с Азербайджаном и Турцией. Все это без участия СНГ, при котором наоборот, происходило замораживание ситуации. Россия активно поддерживала Приднестровье введя свои войска. Сейчас идет процесс переговоров между сторонами. Это трудный процесс. Но опять-таки без участия СНГ.
Президент Молдовы Санду уже заявила о выходе из СНГ. Наверняка Содружество покинет и Армения, которая взяла курс на ЕС. Можно привести другие примеры. Так что это только один такой сомнительный тезис. А их много.
Читаем далее про семь основ дружбы. Тут уже просто отдельные тезисы. Вот такой пример: «Исходим из важности продолжения работы по развитию общих рынков ЕАЭС и свободы перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы через полноценную реализацию интеграционных возможностей и решение общих задач по повышению конкурентоспособности национальных экономик».
Красиво и высокопарно. Только вот стоило Пашиняну заявить о движении к ЕС, армянские товары стали несоответствующими санитарным нормам России. Ранее такое же несоответствие нашли в грузинских, молдавских, азербайджанских и украинских товарах. Кстати, не забывайте, что так называемые «изъятия», барьеры и ограничения свободной торговли касались и казахстанских товаров. Таким образом, по произвольному решению Кремля могут запретить доступ товаров из стран ЕАЭС, вроде бы дружественных России постсоветского пространства.
С началом войны Евразийская экономическая комиссия приняла важное решение: «По итогам за январь-февраль 2022 года официальная статистическая информация об объемах внешней и взаимной торговли отдельными государствами-членами Евразийского экономического союза отнесена к сведениям ограниченного распространения, и официальная статистическая информация об объемах внешней и взаимной торговли по Евразийскому экономическому союзу не подлежит публикации».
Так что проверить утверждение о «растущем авторитете и эффективном сотрудничестве» весьма затруднительно.
Но вот данные Бюро статистики: «В январе-ноябре 2025 года товарооборот Республики Казахстан со странами ЕАЭС составил 27266,1 млн. долларов США, что в номинальном выражении меньше на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года». Более свежих данных нет.
Что касается свободного перемещения рабочей силы - посмотрите новости. Ежедневно информация о действиях властей и силовиков России, которые унижают, задерживают, даже убивают и заключают под стражу рабочих и специалистов из наших стран. СМИ полны оскорбительных эпитетов по отношению к гражданам и государствам нашего региона. По мнению «экспертов», у нас никогда не было истории, государства, культуры и образования. Нас придумал Ленин!
Идем дальше. Цитирую: «Признаем ключевую роль Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в обеспечении региональной стабильности и подчеркиваем нацеленность на дальнейшее совершенствование потенциала ОДКБ, в том числе в рамках текущего председательства Российской Федерации». Вроде бы отлично. Только вот напоминаю некоторые факты. Недавно Таджикистан и Кыргызстан (оба государства - в ОДКБ) оказались на грани войны из-за водных и приграничных проблем. Впервые в обеих странах были подняты войска. Обошлось без войны, но проблемы решили без ОДКБ. Началась война за Карабах. Армения обращается за помощью к ОДКБ. Тем более, что вроде бы и российские миротворцы здесь присутствуют. Что отвечает ОДКБ? Идите лесом, это не наша проблема. Это в переводе с дипломатического на реальный язык. Чем тогда занимается ОДКБ - оказали помощь Лукашенко в подавлении народных выступлений в Беларуси. Помогли Токаеву удержаться у власти во время Кантара. Получается, что стабильность - это поддержка диктатур в период выступлений народов за свободу.
В продолжение темы ЕАЭС. Много слов и приводимые цифры в пользу союза достаточно проблематичные. Речь идет о росте и выгоде. Только вот есть официальные данные, которые все опровергают. Наша статистика констатирует: «Взаимная торговля РК со странами ЕАЭС.
В январе-декабре 2025 года товарооборот Республики Казахстан со странами ЕАЭС составил 30893,1 млн. долларов США, что в номинальном выражении меньше на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В январе-декабре 2025 года экспорт товаров составил 10123,9 млн. долларов США (меньше на 8,3%), импорт – 20769,2 млн. долларов США (больше на 4,4%).
В общем объеме внешнеторгового оборота Республики Казахстан со странами ЕАЭС большую долю занимает Российская Федерация–88,6%, далее следуют Кыргызская Республика–7,3%, Республика Беларусь–3,9% и Республика Армения–0,2%.».
А теперь самое интересное. В 2025 году аналитики пишут о снижении грузооборота по РФ: «Перевозки грузов железнодорожным транспортом в 2025-м указаны в объеме 1,12 млрд тонн: это на 5,7% меньше по отношению к предыдущему году. Автомобильным транспортом перевезено 6,86 млрд тонн — плюс 1,3% в годовом исчислении. В сегменте морского транспорта отмечен рост на 8,7% — до 34,7 млн тонн. Перевозки грузов внутренним водным транспортом сократились на 14%, составив 90,6 млн тонн. Транспортная авиация перевезла 0,4 млн тонн, что соответствует снижению на 8,9% по отношению к 2024 году. Трубопроводный сегмент обеспечил транспортировку 1,06 млрд тонн со снижением на 0,5% к предыдущему году».
Не забывайте, что у стран-членов ЕАЭС странная ситуация. У Казахстана нет общей границы с Арменией и Беларусью, у Армении вообще нет общих границ с другими государствами, Беларусь граничит только с Россией. Потому так важен этот российский показатель. Возможен ли рост грузооборота? Вполне, даже без РФ. Армения и Азербайджан строят новый путь. Грузы могут проходить через территорию Армении и далее вновь в Азербайджан и далее в Турцию. Это весомая перспектива для Казахстана и всего нашего региона. Мы можем не только экспортировать, но и приумножить возможности международной торговли за счет расширения логистики - от Европы до КНР и Дальнего Востока. А для этого нужна современная инфраструктура - дороги, европейская железнодорожная колея, ремонтная база, пункты заправок, питания и т.п. И не только для поездов и автоперевозок, но и авиации. Все это пока что тормозит ЕАЭС, а точнее Кремль. Потому Пашинян это понял давно и уже делает первые шаги к выходу из этого Союза.

Может ли Казахстан также выйти из этих союзов? Может, например, усиливая экономическое (и не только) сотрудничество с нашими соседями – Узбекистаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Туркменистаном. В этих странах разные режимы и внешняя политика. Но есть общие проблемы – экспорта, безработицы, нехватки водных ресурсов, в энергетике. Перспективы открываются. Например, благодаря новым путям сообщения на территорию Пакистана и Индии. Это возможно, поскольку нынешние талибы сильно изменились. При правильном подходе все это может быть интересно и им. Тем более, что и КНР разрабатывает там месторождения, прокладывает пути к Аравийскому морю (порт Гвадар), нацелена на строительство железнодорожных маршрутов. Для нас - это экспорт газа, нефти, пшеницы, продуктов питания.
Наверное, это понимают «верхи». Потому на саммите состоялось еще одно важное мероприятие: «В Астане в присутствии главы государства Касым-Жомарта Токаева и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева состоялась церемония подписания Дорожной карты по торгово-экономическому сотрудничеству.
Подписание Дорожной карты стало практическим продолжением договоренностей, достигнутых в ходе государственного визита президента Казахстана в Узбекистан 14-15 ноября 2025 года.
Новые проекты документа охватывают сферы промышленности, нефтехимии, логистики, металлургии, агропромышленного комплекса, туризма и «зеленой» энергетики».
Подробностей нет. Но даже общий документ позволяет надеется на лучшее.


