Орден Почетного Легиона со второй попытки

Олжасу Сулейменову вручили самую престижную награду Франции



Президент Франции Эммануэль Макрон еще 7 марта 2022 года подписал указ о присвоении Олжасу Сулейменову звания офицера «Ордена Почетного Легиона». И вот вчера посол Франции в Казахстане Дидье Канесс вручил эту, самую престижную, французскую награду знаменитому казахстанскому поэту и общественному деятелю, отметив, что уважаемый Олжас-ага — выдающаяся личность в мире культуры Казахстана: «Вы также известны своей неизменной приверженностью к сохранению мира, продвижению гуманистических ценностей и защите окружающей среды. Вы – один из великих моральных лидеров времен перестройки, которая привела к краху советский тоталитаризм, что впоследствии способствовало становлению независимости Казахстана», — сказал Канесс на торжественном мероприятии в четверг.

Олжас Сулейменов, поблагодарив посла и господина Макрона, заметил, что в данном случае надо обязательно вспомнить и другого президента Франции — Франсуа Миттерана, который в 1993 году, по пути в Китай, сделал в Алма-Ате двухчасовую остановку, чтобы еще тогда вручить ему Орден Почетного Легиона.

Но Миттерана в аэропорту перехватил начинающий казахстанский президент Нурсултан Назарбаев, сказав ему, что Олжас Сулейменов сейчас находится в Америке, и как только вернется обязательно будет награжден этим орденом. Миттеран оставил награду будущему елбасы и улетел в Китай. Прошло почти 30 лет… В какую Лету канул тот Орден Почетного Легиона — не известно. Но, как говорится, награда нашла (или дошла до) героя.

Эта история напомнила другую, связанную с «Казахгейтом», когда прокурор Женевы Бернар Бертоса в письме Назарбаеву поинтересовался, каким образом на его личных счетах оказались деньги от проданной казахстанской нефти, то Нурсултан Абишевич объяснил, что в стране, к сожалению, очень большая коррупция, и чтобы эти средства не разворовали он, как гарант конституции, взял их на хранение. Может быть таким же образом у него до сих пор храниться и «Орден Почетного Легиона» Олжаса Сулейменова?

А на этой неделе появилась шутка, что анонимным покупателем Нобелевской медали Дмитрия Муратова стал… Нурсултан Назарбаев, который семь раз выдвигался на эту премию, но тщетно. И вот, дескать, он хоть как-то, решил потешить свое самолюбие, став обладателем вожделенной награды.