Под псевдонимом «Саша»

ФИЛЬМ ОБ АДИ ШАРИПОВЕ



На экраны страны вышел художественный фильм «Лето 1941 г.» о событиях партизанского движения в белорусских лесах. Одним из отрядов руководил молодой казахский парень Ади Шарипов, под псевдонимом «Саша». Его боевая история была насыщена тяжелыми испытаниями, подвигами бойцов, сумевших оказывать не только сопротивление, но и разрушить ряд смертоносных задумок фашистов.

Режиссер Бекбулат Шекеров, достоверно передавая боевую атмосферу в белорусских лесах, весьма тактично демонстрирует через сны Саши былую реальность мирного времени. Все мелодии, пронизанные казахской тональностью. Умело использован и язык казахских символов. Например, сюжет с миражом «Кайрамбая» – деда Шарипова, указавшего партизанам путь через непроходимое болото: в культуре казахов есть обычай - в критических ситуациях обращаться за помощью к сильным, авторитетным предкам. Или, улыбающаяся жена Саши жарит в казане традиционные баурсаки, это делается обычно к какому-либо торжеству. И вдруг зритель видит их рассыпанными на черной земле, что означает страшную беду.

Узнав о расстреле в лесу фашистами трех невинных белорусских женщин и мальчика, командир, самоотверженно совершает акт возмездия. Только глаза Саши передают в этот момент чувство ярости, сомнения, сожаления.

Хочется обратить внимание на сцену, в которой оставшийся живым после боя немец, взывая к милосердию, вытаскивает из кармана фото своей матери и говорит на немецком языке «мама». Это общечеловеческий архетип –«мать», призванная защищать своего ребенка, а, по сути, все человечество.

В реальной истории Ади Шарипов после ранения в грудь в белорусских лесах был доставлен на самолете в Москву, перенес тяжелую операцию, но через полгода вернулся в Белоруссию. В 1944 г. был контужен, опять попал в московский госпиталь. Выздоровел, демобилизовался в звании офицера. Вернулся в Казахстан. Работал министром просвещения и министром иностранных дел Каз.ССР, был зам. пред. Совмина КазССР, первым секретарем Союза писателей, директором Института литературы и искусства им. М. Ауэзова.