В Казахстане - свой «соловьиный помет»

Распространяется он через такие же, как и в России телеграм-помойки



На просторах казахстанского телеграма активно растут свои «Незыгари» и «Кремлевские прачки». Самый известный – «Нурсултанский соловей». Наугад открыл последний пост.

«Трагические «январские события» стали отличным поводом для проведения пропагандисткой работы на территории Казахстана, и медиапроект «Жертвы Кровавого января», безусловно - часть такой работы. Ведь в духе именно пропагандистской, а не журналистской работы в так называемые «жертвы» были записаны и те, кто пострадал от преступных действий бандформирований, действовавших в Алма-Ате и самих представителей этих бандформирований, убитых при штурме зданий полиции с оружием в руках. В одном списке оказались и дети, которых безумные родители повели поглазеть на беспорядки и убитые шальными пулями, и те, кто грабил оружейные арсеналы и был убит при оказании вооруженного сопротивления солдатам или полиции». - это авторы «Нурсултанского соловья» про проект Радио Азаттык, которое занимается выяснением обстоятельств гибели людей в январских событиях. Честно скажу: я спокойно отношусь к информационным войнушкам, и такой наезд на Азаттык был ожидаем.

Но - каким же говном надо быть, чтобы в убийстве во время событий маленьких детей (самой младшей было 4 года) обвинять их родителей! Меня не покидает ощущение, что работает это говно ровно по тем же методичкам, по которым работают российские телеграм-помойки (прям, как говорит один персонаж, «до степени смешения»). По крайней мере, не хочется верить, что казахстанцы так могут говорить про своих соотечественников и их горе.

Вообще, похоже, пора вводить постоянную рубрику «Братишка, я тебе покушать принес» - столько информационного дерьма стало стекаться в Казнет, что одним наблюдением по поводу «Нурсултанского соловья», не ограничишься. На глаза попался новичок - сайт Qazpolit.org, которому пару месяцев, не больше ( по некоторым сведениям его доменное имя зарегестрированно 12 мая 2022 – ред.), но его уже агрессивно навязывает реклама в ФБ. «Казполит» задуман как энциклопедия оппозиционных деятелей в Казахстане, о многих там уже есть статьи. И статьи это из разряда: «политические проститутки», «предатели", «грантососы» и «нацики». Многие могут узнать о себе массу новой информации: Лукпан Ахмедьяров, Вадим Борейко, Arman Shorayev, Radio Azattyq, Inga Imanbay, Гульнар Бажкенова и прочие – полюбуйтесь.

Формально тамошний отстрел работает в обе стороны - есть статья даже про казахстанский «Спутник». Но написана она так, что те, кто остался и восхваляет войну, одобряются, а под раздачу попадают все, кто оттуда ушел до и после 24 февраля (Olich Tonkonig, тебе привет оттуда, например). Руководство сайта при этом стесняется опубликовать выходные данные, и кто скрывается на вершине этой помойки - неизвестно. Но догадаться можно. В комментариях, например, пишут, что руководство вообще могут осуществлять структуры Марго Симоньян. В целом, очень похоже: стилистика текстов - визг сочинской вокзальной буфетчицы, дорвавшейся до микрофона.

Хуже то, что по явно российским лекалам (худшим из них) работает кто-то из казахстанцев. Сделать язвительный (на самом деле нет) текст о ком-то из оппозиционеров или гражданских активистов - много ума не надо, хватит и прыщавого копирайтера-третьекурсника. А вот собирать информацию явно должны местные. И это печально: кто бы это ни делал, он явно питает какую-то ненависть к стране. А еще печальнее, что существование таких ресурсов (явно расплодившихся в последнее время) не вызывает никаких вопросов у властей. Все сайты в гости к нам - особенно если это сайты для информационной войны со своими же.

Что можем сделать мы? Ну, например, массово пожаловаться хотя бы на страницу этого сайта в ФБ. Но универсальный рецепт другой: быть аккуратнее и внимательнее смотреть на то, что читаете. Слишком очевидно желание некоторых деятелей оказать влияние на граждан страны (боюсь, этих деятелей будет становиться только больше).