После враки кулаками не машут

Бывшая сотрудница Первого канала Марина Овсянникова решила научить борьбе с пропагандой журналистов Киева. Лучше бы она этого не делала



Эту заметку очень хочется начать со слов «Ничто не предвещало».

Итак, ничто не предвещало приезд в Киев Марины Овсянниковой, недавнего редактора российского Первого канала, ныне колумнистки немецкого издания Die Welt, уже награжденной Фондом прав человека премией имени Вацлава Гавела — за «креативное инакомыслие». В начале марта Овсянникова во время прямого, как утверждается, эфира программы «Время» вбежала в студию с плакатом на английском языке «Нет войне», послав сигнал таким образом россиянам: вам здесь врут. Позже женщина уволилась с канала, заплатила по суду штраф в 30.000 рублей и беспрепятственно покинула страну.

В Украине «подвиг Овсянниковой» остался незамеченным и неоцененным. Ее борьбой с режимом Путина и карьерой на Западе мало интересовались даже в журналистских кругах.

И зря. Активность бывшей сотрудницы Первого канала в европейском медиапространстве росла по мере появления очередных пакетов экономических санкций, которые западные партнеры Украины вводили в отношении России. Лучше всего удавались по-прежнему шоу.

Например, в эфире влиятельной итальянской телерадиокомпании RAI гостья ток-шоу Che tempo che fa Марина Овсянникова объясняла аудитории: «Русофобия недопустима. Русские люди не должны нести ответственность за происходящее на Украине. Вина за это лежит только на Владимире Путине». Просила итальянцев донести до своих политиков: надо отказаться от антироссийских санкций, власти они не страшны, а вот, например, мама Овсянниковой, инвалид, теперь не может купить себе необходимые лекарства, дочь — расплатиться за школьные завтраки виртуальной картой, и таких в стране — миллионы… Война России против Украины, тысячи жертв среди мирного населения, в том числе, стариков и детей, разрушенные города, зверства и мародерство российской армии — остались за кадром.

Санкции были единственным, против чего возвышала свой голос покинувшая родину новая оппозиционерка. Это наводило на определенные размышления о специфике ее деятельности. Размышления, впрочем, к делу не пришьешь.

И вот 30 мая информационное агентство «Интерфакс-Украина» разместило анонс пресс-конференции в Киеве — «Разоблачения от Марины Овсянниковой: как работает российская пропаганда». Выглядело это смешно и противно. Чего еще не знают о пропаганде украинцы? Информационные «Грады» российского телевидения лупили по территории страны много лет кряду, пока их не отключили от эфира. Но определенные «разрушения» в мозгах зрителей, особенно Донецкой и Луганской областей и Крыма, произойти успели. А потом на подготовленное телевидением пространство ринулись настоящие «Грады», «Буки», «Солнцепеки» — выжигать «нацистов», принуждать к «дружбе».

Реакция раздражения оказалась такой, что сообщение об отмене пресс-конференции «выпрыгнуло» чуть не следом за анонсом.

В комментарии профильному изданию «Детектор медиа» (коллеги тут же взялись выяснять — откуда, куда, зачем) генеральный директор агентства Александр Мартыненко сказал: «Отменили потому, что, как оказалось, есть достаточно негативный резонанс относительно события. Наше общество и медиасообщество не хотят видеть этого человека в Украине и, тем более, с ней общаться». Мартыненко уточнил, что «Интерфакс-Украина» не организовывало визит, а просто предоставило зал, и добавил: «Может ли она (Овсянникова, О.М.) появиться еще где-нибудь, я не знаю».

«Детектор медиа» получил и недостающие ответы. Тур Марины Овсянниковой в Украину, рассчитанный на четыре (!) дня, организовала газета Die Welt при посредничестве Мариам Ламберт из Нидерландов, волонтерки и основательницы благотворительного фонда. Помощь на месте взяла на себя украинская общественная и медийная организация «Стоп коррупции».

Номер не удался не только с «Интерфаксом». Как сообщило «Громадське радіо», опираясь на свои источники, о Марине Овсянниковой и Эмми Карр, известной правозащитнице, директоре гуманитарного направления Фонда прав человека (видимо, они приехали вместе), просили замолвить слово ректора Киевского национального университета имени Шевченко. А именно — «посодействовать в организации встречи со студентами института журналистики КНУ». Сайт «Gordon.ua» уточнил: просьба исходила от некого Алекса Магдинского, члена Operation Sunflower, международной группы, которая занимается сбором гуманитарной помощи для Украины. Руководитель Института журналистики Владимир Ризун ответил отказом.

Получила ли возможность пообщаться со студентами Эмми Карр, мне неизвестно. Зато тема разговора, заявленная Мариной Овсянниковой, должна была звучать так: «Современные стандарты журналистики как средство противодействия фейкам и пропаганде в информационной войне».

Накопленный с 2003 года опыт на Первом канале дает, безусловно, право вспоминать о фейках с чувством причастности к каждому из «распятых мальчиков». Но месяц сотрудничества с немецким изданием не дает права учить стандартам других.

«Мы, Национальный союз журналистов Украины, обращаемся к президенту Фонда прав человека господину Тору Халворрсену с призывом аннулировать решение о награждении российской журналистки Марины Овсянниковой премией имени Вацлава Гавела», — цитата из свежего заявления главы НСЖУ Сергея Томиленко, члена исполкома Европейской федерации журналистов. Томиленко подчеркнул: до тех пор, пока не завершится независимое расследование настоящих причин поступка госпожи Овсянниковой (с плакатом и условиями, при которых Кремль позволил ей выезд из страны, когда в РФ преследуют и за меньшее), лучше бы не подвергать имя Вацлава Гавела сомнительному «креативу». Хотя бы потому, что за сто дней в полях большой войны в Украине погибло тридцать два украинских и зарубежных журналиста.

«Многолетние действия организованной группы «Первый канал» явно имеют признаки пропаганды войны (ст.436 УК Украины — до трех лет), разжигания межнациональной розни, призывов к нарушению территориальной целостности Украины с тяжкими последствиями ( ч.3 ст. 110 УК Украины — до 15 лет», — написал журналист Сергей Дибров в издании «Думская» (Одесса). — Сейчас Марина Овсянникова, активный участник или, как минимум, свидетель всех этих преступлений — на территории Украины. Появилась отличная возможность ее допросить, тщательно выяснить список соучастников, роли в преступной группе, цели, мотив, степень вины каждого». Все прямо по теме пресс-конференции, не состоявшейся в «Интерфаксе»!

Очередное известие: Марина Овсянникова как пропагандистка, распространяющая прокремлевские нарративы, то есть, призывы к отменам санкций против России, внесена в базу украинского Центра «Миротворец». По данным «Миротворца», в настоящий момент она, уроженка Одессы, в этом городе и находится.

Своей учительницей в журналистике Марина Овсянникова называла Жанну Агалакову. И вот какое совпадение! Агалакова, более двух десятков лет служившая на Первом канале, с началом войны тоже уволилась и дала пресс-конференцию в Париже (в последние годы она была собственным корреспондентом во Франции). «Основной смысл послания, которое она адресовала прежде всего жителям России: пропаганда давно врет… Но санкции, введенные против РФ за войну, бьют в первую очередь по российскому среднему классу, «сторонникам демократических ценностей», — изложил точку зрения «учительницы Овсянниковой» Юрий Сафронов на сайте RFI. И продолжил: «Сама Агалакова жалеет, что не ушла раньше, но не осуждает коллег, продолжающих заниматься пропагандой: у них пожилые родители, дети в музыкальных школах, ипотеки — «они оказались в заложниках». О страданиях Украины госпожа Агалакова ничего не сказала. Видимо, потому что волновалась».

Одна школа, что тут скажешь.