Война и Каземиро

Хоть что-то стабильно в этом мире: «Реал Мадрид» выиграл Лигу Чемпионов в 14-й раз



Профессиональная деформация последних трех месяцев: очень сложно писать про события, свойственные обычной, довоенной жизни, которые случаются и сейчас, после 24 февраля. Но такая оптика очевидна для тех, кто постоянно находится в орбите войны: украинцам, россиянам и жителям тех стран, кто так или иначе соприкасается с воюющими сторонами. В остальном мире жизнь продолжается, и свойственные этой обычной жизни вещи, действия и события - не бегство от ужасов войны — как происходит с некоторыми людьми в той же России, которые читают военные сводки в телефоне, а потом идут по кафешкам и театрам, приказывая себе утопить в веселье прочитанное. Нет, это всего лишь те радости и эмоции, которых, кажется, еще долго будут лишены и Украина, и Россия.

Одно из таких событий, которое, как в фильме, «состоится при любой погоде» — финал Лиги Чемпионов УЕФА по футболу. Нельзя сказать, что тема войны совсем ушла в этот вечер на стадионе Парк де Пренс в Париже, где в главном матче турнира сошлись английский «Ливерпуль» и испанский «Реал Мадрид». Первоначально игра вообще должна была состояться в Петербурге и была перенесена после того, как воюющую Россию в принципе отстранили от всего европейского футбола. Мяч финала был сделан со специальной надписью «Peace — Мир» - с явной отсылкой к необходимости прекратить войну. В мадридской команде второй вратарь - украинец Андрей Лунин, который говорил о том, что хотел бы выиграть, чтобы выйти на церемонию награждения с украинским флагом.

И все же это были второстепенные сюжеты, которые быстро потонули в непосредственно футболе и околофутболе. Есть у этой игры такая особенность: заставлять людей, даже максимально вовлеченных в текущую новостную повестку, на два часа забыть о страшном и окунуться в совершенно другой мир. В этот раз два часа, кстати, затянулись: начало матча пришлось переносить на 36 минут — неслыханное дело! — из-за совершенно отвратительной организации на стадионе (на «умение» Франции принимать футбольные турниры болельщики указывали еще на Евро-2016). Часть фанатов не смогла вовремя попасть на свои места, часть которых и вовсе была занята безбилетниками. В возникшей многочасовой очереди перед стадионом началсь давка, полиция даже применила слезоточивый газ (повод для российской спортивной, и не только, пропаганды поплясать на «европейских либеральных ценностях»). А автобус с «Ливерпулем» и вовсе застрял в пробке. «Был бы матч в Петербурге, никаких пробок бы не было», — заявили комментаторы Матч ТВ Константин Генич и Георгий Черданцев. Что правда, то правда: перекрывать города ради вип-персон в России умеют прекрасно, хотя повод ли этим гордиться?

В итоге, когда матч все-таки стартовал, те же комментаторы заявили, что осторожный старт команд — возможно, следствие сбившегося графика. На самом деле все гораздо проще. Это был финал двух сильнейших клубов Европы на данный момент. «Ливерпуль» до последнего шел к экзотическому слову «квадрупл», то есть к обладанию четырьмя трофеями за один сезон (в последнем туре английского чемпионата «Манчестер Сити» все-таки забрал титул в последние 15 минут матча с «Астон Виллой»). «Реал» же разнес практически всех во внутреннем чемпионате, а в Лиге Чемпионов добрался до финала через такое «не могу», что назвать команду итальянского тренера Карло Анчелотти после этого более слабой было бы кощунством. По дороге к финалу «Реал» обыграл «ПСЖ» (хозяев стадиона финального матча, кстати), «Челси» (действующего чемпиона ЛЧ) и тот же «Манчестер Сити» — и везде мадридская команда проходила в нескольких минутах от итогового поражения.



Так что это была не нервозность, а осторожность. А матч стал иллюстрацией того, как вдохновенная оборона может остановить любую атаку, даже самую, казалось бы, опасную (не стоит тут искать натянутых сравнений с происходящим в нынешней войне). «Ливерпуль» нанес больше 23 ударов, и в первом тайме вообще не выветривался из штрафной площадки соперника. Но поймавший вдохновение вратарь Тибо Куртуа (лучший игрок матча и рекордсмен по сейвам во всей истории ЛЧ); опорник Каземиро, уничтожавший любые поползновения разъяренного «Ливерпуля» во втором тайме; защитники Карвахаль, Алаба, Милитао, Менди — были абсолютно непробиваемы и играли так, будто защищали родину.



Единственный гол в игре на 59-й минуте забил не главный претендент (и, видимо, будущий обладатель «Золотого мяча» Карим Бензема (его гол в первом тайме отменили), а бразилец Винисиус Жуниор. Молодой, 21-летний нападающий, изящно замкнувший передачу партнера по команде Федерико Вальверде, стал автором единственного удара «Реала» в створ ворот, и в очередной раз заставил задуматься: а так ли нужен был мадридскому клубу Килиан Мбаппе из «ПСЖ», который практически перешел в «Реал», но в последний момент выбрал какие-то безумные деньги от шейхов и власть в парижском клубе? К слову, Мбаппе на трибуне парижского стадиона, так и не показали — возможно, решил не смотреть вживую, чего на самом деле лишился.



Титул обладателя Кубка Лиги Чемпионов стал для «Реала» 14-м — рекорд, который почти невозможно побить (у ближайшего преследователя — итальянского «Милана» — «всего» 7 кубков). Но важно даже не это, а вдохновляющая история преодоления и веры в свои силы: даже когда казалось, что поражение неизбежно, «Реал» умудрялся переворачивать игру в последнюю секунду. Пусть это и большой клуб, но такой урок — никогда не сдаваться — полезен и для тех, кто, может быть, не обладает превосходством в бою, но обладает духом. И это, как раз уже, не только и не столько про футбол.