Совсем берегов не видят

Армия России уже потеряла до 500 бойцов, пытаясь форсировать Северский Донец, но командиры продолжают посылать туда людей. Кратко — о тактических ошибках ВС РФ



 По данным Института исследования войны (ISW), 11 мая российская армия потеряла от 400 до 500 военнослужащих при очередной попытке форсировать реку Северский Донец в Луганской области (она протекает через Белгородскую и Ростовскую области России, а также Харьковскую, Донецкую и Луганскую области Украины). Всего, по данным института, российское командование направило туда 550 военнослужащих 74-й мотострелковой бригады 41-й общевойсковой армии, чтобы после перехода через реку окружить украинские силы в районе Рубежного.

Как писал ISW, это показало «ошеломляющее отсутствие тактического смысла» в действиях российской армии. Газета The New York Times назвала это сражение одним из самых кровопролитных за все время российского вторжения в Украину.

Прокремлевские блогеры, которые до последнего старались подбадривать силы РФ, начали жаловаться на некомпетентность российских военных и критиковать руководство за неспособность извлечь уроки из военного опыта. О том, можно ли верить данным ISW, какое значение имела попытка форсировать Северский Донец и что будет дальше, «Новой газете. Европа» рассказал военно-политический эксперт Юрий Федоров.

Российские войска несколько раз пытались форсировать реку Северский Донец с тем, чтобы перебросить подкрепления в зону боев на Донбассе, и каждый раз терпели поражение. Самое крупное произошло 11 мая, когда, по оценкам некоторых украинских СМИ, армия России потеряла от 1000 до 1500 солдат и офицеров. На мой взгляд, это серьезное преувеличение, но, как бы то ни было, потери колоссальные. Авторитетный американский Institute for the Study of War утверждает, что были уничтожены почти 500 человек личного состава и до 80 единиц военной техники и вооружений — танков, боевых машин пехоты и так далее.

Думаю, оценки ISW близки к реальности. На спутниковых фотографиях можно увидеть, например, сколько в районе сражения находится сгоревших танков, сколько поврежденных. Их можно пересчитать. Можно также примерно определить потери личного состава, пересчитав мёртвые тела, оставшиеся на поле боя. Но это — очень приблизительные оценки, поскольку часть тел российские войска забрали с собой, некоторые раненые умерли по дороге в госпиталь, некоторые — уже на больничной койке.

Колоссальные потери российских войск 11 мая вызваны тем, что они стали переправляться на южный берег Северского Донца без всякой предварительной «обработки» позиций противника.

В свою очередь, украинские силы позволили значительной части войск противника пересечь реку, затем разрушили понтонный мост и уничтожили артиллерийским огнем чуть ли не половину скопившихся у переправы российских войск и боевой техники. Некоторые российские солдаты пытались спастись вплавь, но неудачно — вода была очень холодной, а технику вообще переправить через реку было невозможно, в том числе и потому что берега Северского Донца в этом месте заболоченные. Оставшаяся на северном берегу колонна российских войск повернула назад и попыталась уйти с поля боя, но была почти полностью уничтожена украинской авиацией.

Российские войска повторяли попытки форсирования реки, учась, в той мере, в какой они на это способны, на собственных ошибках. Но успехов не добились. Массы военной техники по-прежнему скапливались на северном берегу, предпринимались попытки навести понтонные мосты, по которым войска должны перейти на южный берег. Все это обнаруживалось украинской разведкой, в том числе, вероятно, с помощью спутниковых фотографий, полученных от американских военных. А затем вступала в действие украинская артиллерия, уничтожавшая и мосты, и войска, успевшие переправиться.

Российская техника, переброшенная на другой берег, оказывается беззащитной. А дальше можно с этими танками и боевыми машинами делать все, что угодно.

Характер наступательной операции это никак не изменит. Это лишь потребует стягивания дополнительных войск с территории России в район боев в Донбассе. Нужно восполнять потери, которые российская армия там понесла. Несмотря на ошибки, они будут пытаться форсировать реку и дальше, никуда от этого не деться. Другой возможности просто нет чтобы подбрасывать подкрепления в район боев на Донбассе.

14 мая Минобороны РФ заявило об уничтожении понтонной переправы и подразделения ВСУ, которое предприняло «попытку переправиться через реку Северский Донец». Это обычное вранье, типичное для Минобороны РФ. Переправляться на другой берег украинским войскам было совершенно не за чем, бессмысленно.

В публикации ISW обращается внимание на то, что

российские провластные блогеры после поражения на Северском Донце стали упрекать российских генералов и Минобороны в том, что они плохо изучили азбуку военной науки.

Один из лидеров крайне правых, ультранационалистических кругов Игорь Гиркин-Стрелков давно говорит, что российская операция в Украине — война, на самом деле, — ведется очень плохо с точки зрения военной науки (что абсолютно правильно, с этим нельзя не согласиться), что командование абсолютно некомпетентно. А в последнее время он говорит о том, что в руководство войсками все чаще и чаще вмешивается Владимир Путин, который сам принимает решение, куда двигать тот или иной батальон.

Какого-либо военного образования и опыта у Путина нет, он действует по наитию и принимает решение по наитию, но военные вынуждены с этим считаться. Если президент принял решение, военное командование обязано считаться с его приказом. Дать понять, что это безграмотное решение, они не могут, боятся. В итоге, военное командование, действительно, повторяет раз за разом одну и ту же ошибку. Думаю, что провластные крайне правые блогеры будут и дальше обращать внимание на ошибки российских войск, а Минобороны пытаться скрыть их. Президент России Владимир Путин настолько лично вовлечен в войну в Украине, что принимает оперативные и тактические решения «на уровне полковника или бригадного генерала». Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на два источника.





ПОД ТЕКСТ


The Guardian: Путин лично вовлечен в войну на уровне полковника.

«Мы считаем, что Путин и Герасимов (начальник Генштаба российской армии генерал Валерий Герасимов — Прим. Ред.) участвуют в принятии тактических решений на уровне, который мы обычно ожидаем от полковника или бригадного генерала», — сказал военный источник.

Также, по данным издания, Путин лично помогал определить схему движения войск на Донбассе, где российские военные пытались форсировать реку Северский Донец. The Guardian отмечает, что его источники основывают свое мнение на полученных разведданных. Британский эксперт по наземным боевым действиям в Международном институте стратегических исследований Бен Барри отметил, что у руководства страны должны быть более важные дела, чем принятие военных решений. «Они должны определять политическую стратегию, а не погрязать в повседневных делах», — заявил Барри.