Отбирают детей и убивают собак

Из‑за новой мутации коронавируса в Шанхае введен самый жесткий локдаун с начала пандемии



С начала марта Китай захлестнула новая волна коронавируса — во многих регионах страны регистрируют рекордные за последний год цифры зараженных. Причиной тому стал более заразный подвид омикрон-штамма, который быстро распространяется, поскольку в большинстве случаев протекает бессимптомно. Одним из главных очагов инфекции стал крупнейший город Китая и всей планеты — 26-миллионный Шанхай, где уже две недели регистрируют тысячи новых случаев заражения ежедневно. 12 апреля Минздрав Казахстана сообщил, что в стране не зафиксированы случаи заболевания «стелс-омикроном».


Локдаун


26 марта в Шанхае зарегистрировали 2 631 пациента с бессимптомным течением коронавируса и 47 случаев с симптомами, что нельзя было назвать катастрофой для мегаполиса, чье население превышает количество жителей Казахстана и Кыргызстана вместе взятых. Однако местные власти решили сделать Шанхай полигоном для испытания своей новой стратегии Китая «zero-COVID».

Уже на следующий день, 27 марта, чиновники объявили о введении двухэтапного локдауна для проведения всеобщих тестов на COVID-19. Город поделили на две части по реке Хуанпу: районы к востоку от реки изначально должны были закрыть с 28 марта по 1 апреля, а западные — с 1 по 5 апреля. Позднее локдаун был объявлен бессрочным. В изолированных районах остановили работу общественного транспорта, коммерческих компаний, фабрик и супермаркетов, школ и детских садов, ограничили движение частных автомобилей, были заблокированы мосты и туннели.

Вспышка коронавируса в Китае была спровоцирована появлением нового штамма BA.2, который также называют «стелс-омикроном». Он распространяется в разы быстрее оригинального «омикрона» и большая часть носителей переносит болезнь без симптомов.

Также в городе Сучжоу на востоке Китая выявили новый субвариант коронавирусного штамма «Омикрон» ВА1.1, который не соответствует другим во внутренней или международной базах данных отслеживания вариантов вируса. Как указали в Центре по контролю и профилактике заболеваний, чтобы узнать о нем больше, понадобится время.

Уже 28 марта люди, живущие на западе города, выстроились в огромные очереди за продуктами, чтобы запастисть перед локдауном, из-за чего возник дефицит: товаров не хватало, а службы доставки были перегружены.

«Перед карантином люди в панике закупались продуктами и многие не могли ничего купить, так как магазины и рынки уже вычистили. Некоторые супермаркеты закрылись к 30 марта из-за этого. На улице никого нет, только рабочие в белых костюмах прям как розовые человечки в сериале "Игра в кальмара"», — рассказала «Медиазоне» казахстанка Толкын, живущая в Шанхае несколько лет.

По ее словам, уже более трех недель запертые в своих домах шанхайцы вовсе не могут выйти за продуктами в магазин и еду им доставляет государство: «В основном — это морковь, редька, картошка и лук. Люди еще получают яйца и мясо, курицу, креветки. Сама я не питаюсь животными продуктами и отдаю их соседям. Некоторым семьям этих продуктов недостаточно, а заказывать из магазинов или у поставщиков почти невозможно, либо очень-очень дорого и долго».

После объявления локдауна число случаев коронавируса продолжало расти — 29 марта насчитывалось более 4 400 зараженных — и уже на второй день введения ограничений власти Шанхая решили их ужесточить. Людям запретили выходить из домов даже для того, чтобы выгулять домашних животных или выбросить мусор.

3 апреля число зараженных увеличилось более чем вдвое — до 8 581 бессимптомных и 425 пациентов с симптомами. В тот же день Народно-освободительная армия Китая (НОАК) направила в Шанхай более 2 000 медицинских работников, собранных со всей армии, флота и объединенных сил материально-технического обеспечения. Еще около 38 000 медиков отправили в город из Пекина, а также провинций Цзянсу и Чжэцзян.

На пике число ежедневно регистрируемых заболевших пациентов в Шанхае превышало 27 тысяч человек. 17 апреля власти отчитались о трех смертях, 19 831 бессимптомном случае и 2 417 пациентах с выраженными симптомами коронавируса.

Несмотря на то, что число заболевших с момента введения локдауна в Шанхае выросло в разы, лидер Китая Си Цзиньпин 14 апреля подчеркнул, что страна должна продолжать придерживаться строгих мер по борьбе с пандемией. По его словам, упорство людей, соблюдающих карантин, сыграет решающую роль в борьбе с вирусом.

До нынешней вспышки омикрона подход Китая с нулевой терпимостью к коронавирусу считался вполне эффективным, и подобные меры применялись в городах даже с меньшим количеством зараженных. Например, в декабре 2021 года власти Сианя, в котором проживает почти 13 миллионов человек, закрыли весь город после обнаружения менее чем 100 случаев заболевания, а более 1,1 миллиона жителей города Ючжоу провинции Хэнань были заперты на карантин всего из-за трех случаев заражения COVID-19. Во многом благодаря этому с конца 2019 года в Китае было зарегистрировано чуть более 4 600 смертей от коронавируса, при почти миллионе смертей за тот же период в США.

Однако Шанхай, на чью долю приходится более 3% ВВП и более 10% общего объема торговли Китая, до апреля 2022 года никогда ранее не сталкивался с такими жесткими ограничениями. Из-за важности города для экономики и инфраструктуры страны карантин здесь всегда был «локальным» и распространялся лишь на отдельные, небольшие районы.

Однако как рассказал «Би-би-си» профессор Мартин Хибберд из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, предыдущий подход шанхайских властей не подходил для более заразного штамма. «Локализованная изоляция вряд ли в достаточной степени ограничит социальные взаимодействия при таком большом количестве бессимптомной передачи», — считает Хибберд.

По подсчетам исследователей Китайского университета Гонконга, двухнедельный карантин в таких мегаполисах, как Пекин или Шанхай, может стоить Китаю 2% его месячного ВВП. То есть страна будет терять около 29,8 млрд долларов каждую неделю карантина.



Карантинные лагеря


С начала карантина все жители Шанхая, включая маленьких детей, должны ежедневно сдавать ПЦР-тесты — в социальных сетях распространяются множество видео с огромными очередями на пункты приема анализов. Любой, чей тест окажется положительным, отправляется в карантинный лагерь: они были вновь открыты по всему городу. При этом чиновники забирают в лагеря не только тех, у кого есть симптомы — туда отправляются и те, кто вполне нормально себя чувствует.

«Лагеря размещаются в школах, в больницах, в отелях, иногда за городом. — объясняет Толкын. — Мой друг болел — его забрали на карантин в отель. Другого знакомого отвезли далеко за город. Условия везде очень разные. Есть лагеря, где очень грязно — просто одна кушетка в палатке на улице. Бывают относительно хорошие, где более-менее удобно. Но, например, у моего друга, который был на карантине в отеле, даже не было матраса, при этом там была хорошая комната, чистая ванная. А бывают лагеря, где вообще ничего нет — один туалет общий на всех».

Знакомый Толкын — музыкант Алессандро Паванелло, живущий в Шанхае, также оказался в карантинном лагере. В своем инстаграме он запечатлел все происходящее с ним с 26 марта — момента получения положительного результата ПЦР-теста. Спустя два дня его «QR-код здоровья» стал красным, а 29 марта к нему в квартиру пришли дезинфекторы, которые опрыскали все помещение. На следующий день с ним связались медики, которые предупредили, что он должен собрать необходимые вещи, так как ночью или утром приедет автобус и отвезет его в карантинный лагерь. Однако приехали за Алессандро только 9 апреля — несколько людей в защитных костюмах и масках встали около его подъезда с мегафоном и потребовали сесть в микроавтобус.

Как рассказывал Паванелло в своем инстаграме, сначала его отвезли в карантинный лагерь, но после того, как местные сотрудники узнали, что он иностранец — решили отправить музыканта домой, так как, по их словам, «условия в этом месте не подходили для человека из-за границы». Однако после того как Алессандро вернулся домой, за ним приехала полиция и скорая, которые не позволили ему остаться в квартире.

Карантинный лагерь, в который вернули итальянца, оказался большим ангаром с сотнями людей, расположившимися на кушетках, отделенными друг от друга перегородками. Душа в лагере не было, люди были вынуждены мыться и стирать вещи в раковинах и тазиках. В лагере иностранец пробыл шесть дней, пока его ПЦР-тест не показал отрицательный результат.


Разлука с детьми и домашними питомцами


Одними из самых спорных решений властей Шанхая, которое немало возмутило местных жителей, стали разлучение инфицированных с детьми и домашними животными.

«Я не знаю ни одного человека, который поддерживает нынешний карантин и zero covid policy. Еще никто сильно не пострадал от коронавируса, но у людей отбирают питомцев, отлучают от маленьких детей, несколько человек покончили жизнь самоубийством», — рассказывает Толкын.

Как сообщало Radio Free Asia, в начале апреля заведующий отделением нейрохирургии Народной больницы округа Цзидун в северо-восточной провинции Хэйлунцзян по имени Ши Цзюнь покончил с собой находясь под стражей после того, как был арестован и допрошен полицией из-за вспышки COVID-19 в его больнице.

1 апреля в китайских соцсетях распространились фото и видео из Шанхайского клинического центра общественного здравоохранения в городском районе Цзиньшань, где были организованы детские карантинные палаты. На кадрах было запечатлено, как несколько детей вместе лежат на одной больничной койке, некоторые из них непрерывно плачут. Утверждалось, что всего десять медсестер присматривают за 200 малолетними пациентами.

Представители центра ответили, что видео из отделения были запечатлены до начала процесса «корректировки и улучшения» условий содержания пациентов в связи с увеличением числа больных.

В свою очередь China Newsweek опубликовал историю женщины из Шанхая, которая была разлучена со своей двухлетней дочерью после того, как у них обеих обнаружили коронавирус. 26 марта мать вместе с ребенком были вместе помещены в больницу Тунжэнь, но два дня спустя, после начала локдауна, женщину отправили во временный полевой госпиталь, в то время как ее дочь была перевезена в Цзиньшань. О самочувствии ребенка мать информировали через мессенджер.

После того как видео из детских карантинных палат стали набирать миллионы просмотров, 4 апреля власти Шанхая решили сделать послабления для родителей и позволили им сопровождать своих чад, если они также заражены. Впрочем, здоровый родитель тоже может отправиться в карантинный лагерь, но для этого семье необходимо подать письменное заявление.

Не меньше внимания общественности привлекли видео из Шанхая, на которых люди в защитных костюмах отбирают домашних животных во время выгула или убивают их после того, как хозяина забрали в карантинный лагерь. Один из таких роликов попал во все мировые СМИ — на нем видно как охранник жилого комплекса забивает лопатой корги, которая пыталась догнать автобус, отвозивший ее хозяев на карантин.

«То, что отбирают у людей животных — правда. Но при этом никто не хочет с ними возиться», — объясняет Толкын.

Чиновники также пригрозили жителям города большими штрафами и шестью месяцами ареста, если они не сдадут домашних животных в департамент сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы при получении положительного теста на COVID-19.



Что дальше


11 апреля власти Шанхая объявили о смягчении отдельных коронавирусных ограничений — было принято решение разделить районы города на три зоны по уровням риска: «закрытые районы» с полным карантином, «контролируемые районы», жители которых могут выйти из своих квартир, но не за пределы территории жилого комплекса, и районы, где будут приниматься «меры предосторожности» в виде ограничений на посещение общественных мест.

Тем временем случаи заражения в Шанхае до сих пор исчисляются десятками тысяч. Более того, с 16 апреля во многих регионах Китая также начали вводиться карантинные ограничения — они уже коснулись города Сиань, Сучжоу, а также экономической зоны аэропорта Чжэнчжоу.

Как пишет The New York Times, ученые по всему миру уже ожидают очередной волны коронавируса в связи распространением штамма BA.2, который также называют «стелс-омикроном». Он уже привел к резкому росту случаев заболевания в Европе и стал доминирующей версией коронавируса в США, Индии, Китае и ЮАР.

До Центральной Азии новый субвариант коронавируса еще не добрался, по крайней мере так утверждают местные чиновники. 12 апреля Минздрав Казахстана сообщил, что в стране не зафиксированы случаи заболевания «стелс-омикроном». При этом власти Кыргызстана накануне предупредили о высоких рисках завоза в страну нового COVID-штамма.

По данным Our World in Data, с начала пандемии от коронавируса на планете умерли более 6,2 млн человек, всего было зарегистрировано более 505 млн случаев заражения. С момента изобретения вакцин от COVID-19 полный процесс иммунизации прошли более 4,6 млрд человек — 59,4% от населения Земли.

Более двух лет пандемии заметно ударили по мировой экономике — из-за мер, введенных правительствами большинства стран мира ради борьбы с распространением инфекции, пострадали логистические цепочки, многие заводы по всему миру остановили свою работу на время карантина и локдаунов.

Международный валютный фонд отчитывался, что мировая экономика до сих пор продолжает восстанавливаться от последствий коронавируса и сейчас темпы роста замедлились из-за нового омикрон-штамма. По прогнозу МВФ, к концу 2024 года глобальные экономические потери в результате пандемии COVID-19 составят около 13,8 трлн долларов.