КТО ВИНОВАТ?

Январская трагедия: предварительный анализ




Виноват Нурсултан Назарбаев.

Сейчас его критикуют все, включая вчерашних фанатов. Это свойство созданной им уродливой системы власти, в которой все переобуваются по щелчку пальцев в зависимости от политической конъюнктуры. Тем более, в момент истины. Гигантские полномочия предполагают такую же гигантскую ответственность. Он создал систему, зависящую от команды одного человека, и бросил страну на растерзание погромщикам и террористам. Семь дней шли кровавые расправы, как с одной, так и с другой стороны. По официальным данным, погибли 225 человек, и никто до сих пор не знает, сколько среди них безвинных.

Только позавчера он решился выступить со странным публичным заявлением, в котором назвался пенсионером, сняв, таким образом, с себя всякую ответственность за хаос, охвативший Казахстан. Зато, абсолютно неуместно отметил свои заслуги перед страной. Это более, чем бесславный конец его политической карьеры.


Виноват Касым-Жомарт Токаев.

Он уже почти три года у руля власти и после 10 июня 2019 года мог бы уже не ссылаться на елбасы. Но в момент самой острой фазы кризиса ему как раз таки не хватило опыта, и врожденной осторожности Назарбаева, который вряд ли бы отдал приказ - «стрелять без предупреждения» (хотя, не столь многочисленные жертвы жанаозенских событий 2011 года – тоже политический минус елбасы). Этот приказ на вседозволенность породил цепную реакцию и реализуется сейчас в СИЗО, где полицейские выбивают нужные для следствия показания от мирных и невиновных граждан. Или за мзду отпускают их на свободу (есть соответствующие видеосвидетельства и обращения ко мне отчаявшихся близких этих людей). Если не прекратится эта вакханалия – может случиться «вторая алматинская трагедия». Общество требует срочного опубликования данных о погибших и задержанных в эти дни. Иначе, завтра неоправданные жертвы среди мирного населения обязательно аукнутся президенту.


Виноваты две палаты парламента, где заседает «агрессивно молчаливое большинство», которое представляет не народ, а выдвиженцев от чиновничества, в дни кризиса, попрятавшееся, по меткому выражению батьки Лукашенко, как мыши под веник. А после его завершения – заполонившее телеэкраны, соревнуясь в верноподданнических чувствах к новому хозяину.


Виновато правительство, спровоцировавшее этот политический кризис, необдуманно подняв в два раза цены на сжиженный газ.


Виноваты олигархические кланы, которые реально управляют страной. Именно эти сомнительные группы влияния, формирующие все ветви власти по своему субъективному усмотрению, и принудили правительство к этому рискованному повышению, а потом, воспользовавшись созданным кризисом, попытались взять власть.


Виновата оппозиция, погрязшая во взаимных обвинениях — «кто продался власти». Она так и не смогла в эти критические дни объединиться и стать стороной переговоров. Более того, некоторые из оппозиционеров, вкупе с погромщиками, вооруженными битами, заходили в охраняемые здания общенациональных телеканалов и требовали выйти прямой эфир.

Виноваты все мы, граждане Казахстана, что допустили этот январский кошмар, который до сих пор продолжается в СИЗО.

И сейчас в наших силах призывать президента срочно вмешаться и немедленно освободить непричастных к беспорядкам казахстанцев, сурово наказав мародеров в полицейских погонах.

Соответствующего президентского поручения Генпрокуратуре недостаточно. Для расследования полицейского беспредела нужна независимая комиссия с участием представителей государства и гражданского общества, чтобы силовые ведомства, защищая честь мундира, не подтасовывали факты, и не нарушали прав граждан. Ее создание покажет, что власти нечего скрывать.