КАЗАХСТАНСКИЙ ПАТРИОТ из Германии

ЮБИЛЕЙ

Владимиру Проскурину — 75!


Мой старинный друг, выдающийся историк, писатель-краевед, архивист-библиограф, доктор исторических наук, профессор университета «Туран», академик Международной Академии Информатизации (МАИН), Заслуженный деятель Республики Казахстан (1998 г.), орденоносец (орден «Парасат»), Владимир Проскурин — человек с рождения фантасмагорический: у него несколько метрик. Он, как Новый год в России – его можно отмечать несколько раз: и по новому стилю, и по старому. Например, на сайте МАИН, где Проскурин преподает, указано, что родился он в 1944 году, то есть, на сегодняшний день ему должно быть 77 лет. Сам же Володя уверяет, что это ошибка ЗАГСа, состарившего его на два года. Мы, конечно, верим юбиляру (75 лет) — ему-то видней, когда появляться на свет: в суровый военный год или в, более комфортный, послевоенный.

Уже много лет он живет в Берлине. Уезжал туда со скрипом, согласился только ради будущего дочери. К своему удивлению и радости обнаружил в тамошних архивах бесценные документы по истории Семиречья и находит в них новые свидетельства и фотографии, возвращает к жизни имена туркестанцев, волею судеб покинувших отчий край. Эти материалы он опубликовал в отдельном разделе «Алма-Ата — Берлин» литературного альманаха «Пилигрим» (Кельн-Кассель).

Столицу Германии Проскурин изучил не хуже местных немцев, потому что на хлеб насущный зарабатывает экскурсиями по ее потаенным уголкам, связанным с пребыванием в Европе туркестанских деятелей — эмигрантов первой послереволюционной волны. Он и письма подписывает в их духе: «Проскурин из Берлинска» или «Семирек из Шарлоттенграда» (берлинский район русскоязычных писателей, где Володя сейчас проживает).

Проскурин никогда не был кабинетным писателем — он член клуба альпинистов и туристов, кандидат в мастера спорта (КМС) и инструктор по горному туризму, экскурсовод 1-ой категории, гид-переводчик. И до отъезда в Европу Володя в перерывах между походами в горы умудрился написать 25 научно-популярных, военно-биографических, литературно-художественных книг и сотни краеведческих очерков, поучаствовал в создании десятка документальных фильмов. У костра родились строки о первых строителях и благоустроителях города; о первом губернаторе Семиречья и его окружении; энциклопедия города и его достопримечательностей. Все это было опубликовано в журналах «Простор», «Веди» и, помимо нашей газеты — в «Новом поколении», «Комсомольской правде» — Казахстан», «АиФе» — Казахстан», книжном обозрении «Книголюб», на страницах ежегодника Казахстанской книги рекордов, а так же в иностранных СМИ: на сайте IREX, в проекте Д.Зиновьева «Неизвестный Турксиб», в газетах «Наш Техас», «Русская Германия». Володя сотрудник «Общества Германия — Казахстан» (Берлин), социально-экономического журнала «ЕХRUS.eu» (Хайдельберг), корреспондент и составитель научно-популярных сборников обшей немецкой газеты «Deutsche Allgemeine Zeitung».

В личном архиве Проскурина около пяти тысяч документов с 1858 год по настоящее время; в основном — почтовые открытки 19-го — начала 20-го столетий. Часть архива сдана на государственное хранение.

Несколько лет назад в Париже с успехом прошла выставка «Дорогами кочевий» из новых поступлений коллекции фотодокументов краеведа Проскурина.

Общественные, церковные, казачьи ведомства, щедро осыпали Володю орденами и медалями за успехи в историко-культурной реставрации, просвещении и пропаганде памятников Отечества. А елбасы наградил его орденом «Парасат». Перед награждением Володя заготовил речь о проблемах краеведения в Казахстане, но, получив награду, вдруг, он сам до сих пор не знает почему, впал в ступор. Может быть от значимости момента — когда еще краеведов такими орденами награждали. Ступор, правда, потом был успешно снят стопкой (да не одной) холодной водки.

Вот и сегодня (спасибо второй метрике) хочется поднять бокал за юбилей (дай бог — не последний) истинного казахстанского патриота из Германии.