В Казахстане возникает аналог дела «7-ой студии» Кирилла Серебренникова?

Реалити-шоу, в котором участвовали сотни людей, хотят объявить «не существующим»

В редакцию «Новой газеты» - Казахстан» пришло Открытое письмо в адрес премьер-министра Республики Казахстан А. У. Мамина и министра культуры и спорта Республики Казахстан А. Р. Раимкуловой, подписанное сотней членов съемочной группы совместного казахстанско – американского грандиозного реалити-шоу, считающими, что их предвзято, провокационно и неправомерно преследуют сотрудники Агентства РК по противодействию коррупции.


Уважаемый господин премьер министр РК, Аскар Узакпаевич!

Уважаемая госпожа министр культуры и спорта РК,

Актоты Рахматуллаевна!


В 2020 году на американском телеканале CBS выйдет спродюсированный Казахфильмом, снятый в Казахстане часовой эпизод для популярного и всемирно известного реалити-шоу. Название проекта не разглашается согласно договора о совместном производстве подписанного между АО «Казахфильм им. Ш. Айманова» и американской компанией ( ее название тоже не разглашается согласно вышеуказанного договора) - многократным обладателем премии «Эмми» в области реалити-шоу. Съемки в Казахстане были инициированы Министерством культуры и спорта РК как результат переговоров Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева с представителями ведущих американских кинокомпаний в январе 2018 года на круглом столе, организованном с Торговой Палатой США.

Это уже 32-й сезон вышеуказанного проекта программы, эпизод с Казахстаном будет седьмым по счету. Его увидят около 1 млрд человек по всему миру, т.к. права на эфир выкуплены компанией «Дисней».

Мы, нижеподписавшиеся члены съемочной группы, то есть казахстанской команды данного проекта, гордимся тем, что такие сложные съемки прошли в Казахстане успешно. Шоу-раннер и генеральный продюсер данного реалити-шоу Бертрам Ванмюнстер остался доволен результатами нашей работы и подчеркнул, что это были одни из самых организованных съемок в его карьере.

Монтажно-тонировочный период (монтаж, звук, музыка) данной программы длился около 1 календарного года и ведется полностью компанией (название так же не разглашается согласно того же договора). То есть съемочные работы всего проекта закончились в конце 2018 года, а пост-продакшн длился в течение 2019 года в США. Сейчас идет процесс регулирования прав на эфир американскими продюсерами, т.к. премьера пройдет одновременно в нескольких странах мира. Все это отражено в соответствующем договоре между АО «Казахфильм» и американскими партнерами. Более того, заключен договор между Министерством культуры и спорта РК и АО «Казахфильм» по исполнению съемочных работ в рамках данного кинопроекта.

Также с партнерами США на постоянной основе поддерживаются отношения, и получено гарантийное письмо от продюсера проекта, Марка Вертулло, об эфире данного реалити-шоу в 2020 году.

В связи с тем, что такого рода международное сотрудничество беспрецедентно в Казахстане, то есть мы впервые, как страна и «Казахфильм», как киностудия, участвовали в постановке такого сложного реалити-шоу проекта: у проверяющих органов, ранее не сталкивавшихся с такого рода кино-теле-проектами, возникают вопросы.

Суть сложности и уникальности проекта:

1. Со стороны Казахстана приняли участие около 300 человек.

2. Одновременно, в течение нескольких дней, работало около 8-ми съемочных площадок. Каждая площадка имела свою собственную группу, актеров, массовку, реквизит, декорационные элементы, каскадерские команды, музыкальные ансамбли и отдельные казахстанские съемочные группы. . 3. Съемки проходили ПАРАЛЛЕЛЬНО на всех площадках, в этом и есть уникальность и сложность проекта.

4. Со стороны иностранных партнеров прибыли более 70 человек, с приездом которых была связана логистика размещения, питание, транспорт, обслуживание и т.д.

5. Важно: казахстанский сценарий эпизода - один из самых интересных во всем сезоне шоу. Мы воссоздали исторические битвы, ставили удаленные локации, усложняли сценарии съемок. Например, когда наши партнеры снимают эпизоды в других странах – там съемки носят более упрощенный и документальный характер. Мы же, со своей стороны, внесли в их проект новшества, элементы художественного, сложно-постановочного кино, чтобы поднять имидж кино-туризма и главной студии страны – АО «Казахфильм».

Все эти действия были направлены прежде всего на популяризацию Казахстана как кино-локации для зарубежных студий и простых туристов, в преддверии принятия важного для нашего киносообщества документа, подписанного Елбасы Нурсултаном Назарбаевым Закона РК «О кинематографии».

6. Площадку посетили официальные лица: представители руководства киностудии «Казахфильм», а также бывший министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы, в ноябре 2018 года.

7. В организации съемок оказано содействие таких государственных структур как: акимат города Алматы, таможенные службы,МИД.

Все вышеперечисленное: весь процесс подготовительных работ и съемок проекта отражен в специальном видео, в формате «фильм о фильме» (видео-отчете), фото-отчете и творческих отчетах. Акты выполненных работ были подписаны между партнерами, и Министерством культуры и спорта РК.

Суть письма:

Обращаемся к Вам за помощью в разрешении ситуации, которая выходит из-под контроля, только из-за того, что проверяющие органы не могут разобраться в природе данного проекта . И теперь новым руководством АО «Казахфильм» инициирован процесс расследования в отношении всей съемочной группы силами Агентства РК по противодействию коррупции.

1. На данный момент проводится неправомерная компания сотрудниками Агентства РК по противодействию коррупции, которая проявляется следующим образом:

- происходит провокационная дезинформация сотрудников Казахфильма и членов съемочной группы о несуществовании проекта в природе.

- происходят целенаправленные, противозаконные вызовы членов и участников съемочной группы, на них оказывается психологическое давление, их склоняют к даче ложных, необъективных показаний, которые должны привести к намеченному проверяющей группой предвзятому результату проверки - о несуществовании проекта и или коррупционной составляющей этого проекта.

2. Несмотря на сфабрикованную абсурдность происходящего, мы готовы к открытому диалогу и расследованию по всем вопросам проекта. Мы также готовы организовать видео-конференцию с ключевым представителями американской стороны в целях объективного и открытого расследования. Американская сторона, их представители, а так же посольство США в Республике Казахстан уже поставлены в известность, ввиду накаленности и остроты ситуации, которая обретает масштабы дипломатического скандала. Продюсеры со стороны зарубежных партнеров готовы принять участие в предоставлении доказательств и информации по существованию проекта.

3. Мы считаем, что кулуарный характер текущей компании, организованной заинтересованными лицами, возможно, намеренно дезинформирующими правоохранительные органы, может негативно сказаться на международном, дипломатическом уровне не только сферы кино, но и имиджа Казахстана в целом.

Мы, сотни членов-участников съемочной группы проекта подтверждаем следующее:


1. Проект состоялся и существует.

2. Проделана огромная, колоссальная по сложности работа для повышения конкурентоспособности и уровня казахстанской кино-индустрии.

3. Мы возмущены абсурдными действиями и провокационными вопросами проверяющих относительно того, «почему государственные средства были затрачены на иностранный проект», тогда как не мы принимали решение о его запуске, не мы подписывали соглашения с иностранными партнерами. Мы лишь добросовестно выполняли свою работу и поставленные государством задачи уже после того, как проект был запущен в производство.

4. Мы готовы бороться, доказывать правду, которая на нашей стороне.

5. До сих пор мы не придавали происходящее огласке, в связи с подписанным договором о конфиденциальности по данному проекту, который заключен между членами съемочной группы и представителями производства, согласно договору о совместном производстве между АО «Казахфильм» и американскими партнерами. Но после произошедших за последние недели событий, когда нас пытаются выставить в качестве недобросовестных работников, мы вынуждены просить вмешательства со стороны Правительства РК.

В связи с вышеназванными возмутительными и совершенно недопустимыми обстоятельствами, просим Вас принять соответствующие меры.

С уважением, члены и участники съемочной группы:

Съёмочный процесс "не существующего" проекта: