КЛАН — КЛАНЫ ВЫБИВАЕТ

«Окно возможностей» для ханства?


В подтексте к материалу «Пройти по черте» («Новая» – Казахстан» от 25.12.2019 г.) со ссылкой на телеграм-канал Uzyn Qulaq, говорилось, что аналитики из администрации президента России изучают и могущественный шапраштинский клан для формирования представления, кто именно и как влияет на экономику и политику Казахстана.

Этот же телеграм-канал перечислял, кто из властьпридержащих принадлежит этому клану: сам Нурсултан Назарбаев, его дочь Дарига Назарбаева, глава Сената РК – племянник Ахметжан Есимов, глава фонда «Самрук-Казына»; Калмуханбет Касымов, начальник службы государственной охраны; Гизат Нурдаулетов, Генеральный прокурор РК; Ерлан Тургумбаев, министр внутренних дел РК; Марат Бекетаев, министр юстиции РК; Даурен Абаев, министр информации и общественного развития РК; Алик Шпекбаев, председатель Агентства по противодействию коррупции РК; Бауыржан Байбек, первый заместитель председателя партии «Нұр Отан»; Габит Байжанов, директор Службы внешней разведки; Бахыт Султанов, министр торговли и интеграции РК; Алик Айдабаев, председатель правления АО НК «КазМунайГаз». К сородичам Елбасы телеграм-канал Uzyn Qulaq, отнес также Кайрата Мами, председателя Конституционного совета РК; Нуртая Абыкаева, бывшего председателя КНБ и экс-председателя Сената РК; Каната Саудабаева, бывшего министра иностранных дел РК; Мухтара Аюбаева, командующего Силами особого назначения; Шахрата Нурышева, первого заместителя министра иностранных дел РК.

Если эта информация кремлевских аналитиков верна, говорилось в подтексте к материалу «Пройти по черте», то это может вызвать естественное раздражение выходцев из других регионов страны и стать еще одной точкой роста внутренней напряженности.

И вот, этот тезис получил подтверждение в материале «Шапрашты – самое талантливое племя», опубликованном в газете «Общественная позиция» (№ 2 от 16.01. 2020 г.). Его автор Марат Жанузаков из Кокшетау приводит данные, что по дореволюционной сельскохозяйственной переписи 1896 – 1911 годов численность казахов племени шапрашты не превышала 70 тысяч человек. «Другие историки приводят цифры поменьше: Н.Масанов – 50 тысяч, А.Темиргалиев (Волости, уезды…Казахи. 2012 г.) – 53 тысячи. Даже в структуре Большого жуза шапраштинцы уступали в количестве в пять и более раз дулатам (разные историки называют цифры от 250 тыс. до 373 тыс.), – пишет Жанузаков и, ссылаясь на дореволюционные источники, утверждает, что на рубеже XIX – XX веков численность казахов не превышала 3,4 – 3,5 миллиона человек. Из них 700 тысяч представляли казахи Большого жуза, 1200 тысяч – три племенных объединения Малого жуза и 1.500 тысячи племена Среднего жуза. (Казахи. Историко-этнографическое исследование. Алматы, 1995.)

Получается, что казахи племени шапрашты составляли в начале ХХ века чуть более одного процента, а по данным «Википедии» – 2%. За сто прошедших лет численность казахов увеличилась более чем в четыре раза.

«Поверить в то, что малочисленное племя шапрашты количественно за столетие увеличилось во много раз, а все остальные казахские племена не росли, нельзя. Достоверных источников, утверждающих, что женщины племени шапрашты рожали по 30 – 40 детей, ученые пока в архивах не нашли. Вывод из того, что я написал, простой. Племя шапрашты не превосходит другие казахские племена по количеству. А чем тогда объясняется столь густое присутствие выходцев из шапрашты во власти?», – задается вопросом Марат Жанузаков и сравнивает их с кастой индийских брахманов, за которых все остальные племена (вайшья и шудры) выполняют черную работу, угождая им.

«По этой причине, – считает Жанузаков, – Назарбаев вынужден продолжать средневековую традицию управления народом с помощью узкого круга избранных людей. Если раньше ханами и султанами могли быть только представители «торе», то теперь ими в основном становятся выходцы из племени шапрашты».

А начало трансформации властной вертикали в России, озвученное Владимиром Путиным на этой неделе в Послании президента России Федеральному собранию, по мнению политолога Виктора Ковтуновского, которое он изложил на своей странице в Фейсбуке, открывает «окно возможностей» для Нурсултана Назарбаева (и, естественно, для всего его клана шапрашты – ред.) может повлиять и на сроки, и на масштабность изменений нашей Конституции.

«Пока Москва занята своими внутренними проблемами, можно без оглядки переформатировать собственную политическую систему. Вполне вероятно, что должность президента Казахстана станет протокольно-представительской, а круг его полномочий сведется примерно к тому, который ныне возложен на нынешнего госсекретаря. Стоит, к примеру, в перечне президентских полномочий заменить одно слово, и могущественная «Администрация Президента» превратится в его рутинную «канцелярию…», – прогнозирует Ковтуновский, напоминая, что, приняв решение, Назарбаев никогда не откладывает его реализацию.

«Значит, конституционная реформа может произойти у нас уже в ближайшие недели», – подытоживает политолог.