Праздник без презентов

Всех посетителей налоговой службы Алма-Аты будут досматривать в поисках подарков, чтобы пресечь возможные коррупционные нарушения


Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на городской департамент государственных доходов (ДГД).
В ведомстве отметили, что скоро в стране намечается празднование Дня независимости и Нового года, и попросили налогоплательщиков воздержаться от каких-либо подарков чиновникам по этому случаю. При этом пускать в здания налоговой службы граждан будут только после досмотра их пакетов и коробок на наличие презентов.
Представители департамента госдоходов напомнили, что в Казахстане запрещены любые подарки чиновникам, даже конфеты и сувениры. Нарушителям этого запрета грозит штраф в размере 200 месячных расчетных показателей (481 тысяча тенге, или $1,3 тысячи) для физических лиц и 700 МРП (1,6 млн тенге, или $4,3 тысячи) для юридических лиц.
В сентябре департамент госдоходов Алма-Аты сообщил, что за первые девять месяцев года в отношении чиновников ведомства было заведено 29 уголовных дел по фактам коррупционных и должностных преступлений. Это на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года. К ответственности за январь – сентябрь 2018 года были привлечены девять госслужащих: пятеро сотрудников налоговой службы и четверо – таможенной.
Все подарки, которые в Казахстане преподносят чиновникам, госслужащие должны сдавать в специальный фонд. Позже попавшие туда вещи либо распределяются среди госорганов, либо выставляются на открытые аукционы. В 2017 году чиновники сдали в этот фонд больше 300 подарков, стоимость которых составила около 3 млн тенге ($8 тысяч).