Две цифры заслонили подвиги дивизии

В Алма-Ате предложили переименовать Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев


Казахстанский активист, представитель общественного фонда «Республика, регион, развитие» Маргулан Боранбай предложил переименовать Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев в Алма-Ате и находящийся там мемориал в связи с тем, что подвиг оказался советским пропагандистским мифом, сообщает Nur.kz.


Городской парк, расположенный в Медеуском районе Алма-Аты на территории около 18 гектаров, был заложен в XIX веке и первоначально назывался Пушкинским садом, затем, в 1919 году, — Парком павших борцов за свободу. Позже название парка неоднократно менялось, пока в 1942 году ему не присвоили нынешнее название. В 2018 году парк и монумент подвергались неоднократному осквернению со стороны вандалов.


Маргулан Боранбай считает, что название парка нужно сменить, поскольку подвига панфиловцев не было: литературный секретарь газеты «Красная звезда» Александр Кривицкий признался, что четырехчасовой бой, в ходе которого 28 панфиловцев уничтожили 18 вражеских танков у разъезда Дубосеково в семи километрах к юго-востоку от Волоколамска, описанный им в очерке 22 июля 1942 года, был полностью выдуман, и 10 мая 1948 года это подтвердила военная прокуратура СССР.


На соответствующие документы обратил внимание в 2015 году российский историк, тогдашний глава Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) Сергей Мироненко, доказывая, что подвиг панфиловцев — «это один из мифов, насаждавшихся государством». Публикация этих документов на сайте ГАРФ вызвала недовольство российского министра культуры Владимира Мединского. Мироненко вскоре был уволен с поста директора архива и с 2016 года числится его научным руководителем.


Парк, по мнению Боранбая, следует назвать в честь казахского султана — хана Кенесары, который в современном Казахстане почитается как лидер национально-освободительного движения казахов в 1837 – 1847 годах за независимость от Российской империи. «Исходя из ставшей давно известной информации о том, что боя у Дубосеково не было, обращаюсь к руководству города, если это не в их компетенции, то к руководству страны с просьбой рассмотреть вопрос о переименовании парка в имени Кенесары-хана», — заявил активист.


Мемориал, посвященный панфиловцам, Боранбай предложил назвать мемориалом «Воинской славы». «Довольно глупо выглядит, когда уже все знают, что не было подвига и слов «Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва». Когда признано, что это литературный вымысел, мы имеем в Алма-Ате парк-памятник с совершенно ложными словами», — добавил он.


Активист считает, что предложение поддержат другие алмаатинцы. Между тем оно тут же вызвало возражение специалиста по Второй мировой войне и германистике, профессора Казахского национального университета имени аль-Фараби Гульжазиры Кокебаевой, которую попросили прокомментировать инициативу. Кокебаева предложила оставить в названии парка и мемориала Панфиловскую дивизию, которая действительно совершила много подвигов, но убрать число 28 и слова, приписанные политруку Василию Клочкову. По мнению Кокебаевой, «более страшный вымысел», чем слова политрука – сам термин Великая Отечественная война, поскольку это название «было придумано, чтобы завуалировать развязывание Второй мировой войны СССР».


«1 сентября 1939 года, предварительно договорившись с фашистской Германией, Советский Союз напал на Польшу. Тогда Сталин и Гитлер поделили страну, и уже 30 ноября этого же года Советский Союз напал на Финляндию. За агрессию против мирной страны СССР был исключен из Лиги наций, предтечи ООН», — заявила профессор Кокебаева.


Предложение о переименовании парка высмеял на своей странице в Facebook журналист Мурат Телибеков, представляющий себя руководителем незарегистрированного Союза мусульман Казахстана и директором Мусульманского комитета по правам человека в Центральной Азии. Боранбай в ответ назвал Телибекова «конченым ватаном», «русскомирцем» и «шельмой в тюбетейке» и призвал его вылезти «из-под тряпки» и принять участие в публичных дебатах в эфире.


Активист Маргулан Боранбай состоит в инициативной группе, ранее предложившей сменить название города Зыряновска Восточно-Казахстанской области на Алтай. Публичные слушания по этому поводу прошли в Зыряновске в конце сентября, однако мнения горожан разделились. Они выступали как за, так и против переименования, и в октябре противники начали собирать подписи за то, чтобы провести голосование по этому вопросу среди делегатов, избранных на сходах большинством голосов.