Президентские качели

Правительство Казахстана спешно снижает тарифы ЖКХ, в прошлом году оно так же спешно их повышало


В сентябре прошлого года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совместном заседании палат парламента поручил правительству рассмотреть вопросы повышения тарифов ЖКХ для привлечения инвесторов в эту сферу.
«Если мы на все потребление ЖКХ – электроэнергия, тепло, вода и все остальное – не будем поднимать тарифы, не будут приходить инвесторы. Каждый инвестор, когда приходит, спрашивает, если я построю станцию вам, за сколько я буду продавать электроэнергию, сколько будет стоить тепло? Не надо этого бояться, мы проходили. Когда мы в свое время в начале независимости этим делом занимались, мы защитили малообеспеченные семьи. Это не такое уж большое дело, если правительство подумает, пойдет постепенным образом. У нас самая дешевая электроэнергия во всем постсоветском пространстве», – сказал Назарбаев.
И правительство послушно и радостно повысило эти тарифы.

Прошел год… Теперь уже на заседании Совета безопасности РК Нурсултан Назарбаев потребовал наказать субъектов естественных монополий, незаконно повышающих тарифы на коммунальные услуги.
«Я дал поручение генпрокурору проверить тарифы ЖКХ. Так как результаты проверки были очень важными, я решил вынести их на заседание Совета безопасности и обсудить с вами. Мы будем рассматривать тарифы на электроэнергию и отопление. Этот же вопрос касается водоснабжения и газоснабжения. Их надо далее проверить», – сказал Нурсултан Назарбаев.
И вот уже премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев, не напоминая (он же не камикадзе) президенту, что, повышая тарифы ЖКХ, правительство выполняло его же прошлогоднее поручение, бодро рапортует, что министерства энергетики и национальной экономики Казахстана должны с 1 декабря внести пошаговый план снижения тарифов на электричество, тепло, водоснабжение и телефонную связь. А министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов, в свою очередь, отчитался в том, что тарифы на тепло и электроэнергию по поручению президента уже снизили во многих регионах, в частности, в Астане, Алма-Ате, Акмолинской, Актюбинской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях.
«Президент поставил задачу перестроить работу, почувствовать социальную ответственность, быть открытыми и заслужить доверие людей», – подчеркнул он и добавил, что уже уволены некоторые из чиновников, в том числе директор департамента комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей (КРЕМЗКиПП) в одном из регионов Казахстана. А вице-министр национальной экономики Казахстана Серик Жумангарин и председатель комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей МНЭ РК Азамат Майтиев «висят» на «желтой карточке», которая сгорит, если они исправят ошибки. «Это болезненно на самом деле для госслужащего – выговоры – это не просто так. Они (А. Майтиев и С. Жумангарин – КазТАГ) будут лишены всех премий. А премии составляют приличную сумму, особенно в конце года. Но здесь и сейчас это достаточно болезненно с финансовой точки зрения», – сказал корреспонденту МИА КазТАГ Тимур Сулейменов в кулуарах правительства во вторник и призвал уважать получивших выговор должностных лиц, уточнив, что дисциплинарное взыскание было сделано «за утрату контроля». «Они (А. Майтиев и С. Жумангарин – КазТАГ) будут работать. Они достаточно большие профессионалы. Есть те вещи, по которым они не доработали», – сочувственно произнес в кулуарах правительства Тимур Сулейменов, видимо, тоже понимая, что они стали своеобразными «козлами отпущения», выполняя прошлогодний наказ президента. И это своего рода фронда президенту, который как раз таки считает, что принятая в 2009 году программа «Тариф взамен на инвестиции» за семь лет «позволила заработать монополистам миллиарды средств для модернизации своего производства. Именно для улучшения всего фонда генерирующих мощностей мы пошли на двукратное увеличение тарифов. Вместо того чтобы инвестировать и обновлять мощности, на эти деньги крупные энергетические компании незаконно обогащались за счет потребителей, включая стоимость услуг. А стоимость услуг включает премии, бонусы своим работникам, вознаграждения по кредитам, а также необоснованно завышали производственные затраты», – резюмировал елбасы, дав понять этим, что лишенные премий члены правительства и так не внакладе.
Однако пожалеть этих чиновников все-таки стоит. Такое ежегодное шараханье из одной крайности в другую в зависимости от настроения елбасы или от того, какая из лоббистских групп в Акорде быстрее подсунет президенту нужную им бумажку, дезориентирует их и подталкивает к мысли, что от греха подальше лучше вообще ничего не предпринимать, а имитировать кипучую деятельность.
Кстати, в числе подобных монополистов-лоббистов, с которыми президент поручил разобраться «отдельно», он отметил группу NRC Александра Клебанова – председателя совета директоров АО «Центрально-Азиатская Электроэнергетическая Корпорация», отметив, что у данной группы «по Астане все энергоисточники», сообщает КазТАГ. Пикантность ситуации здесь в том, что Александр Клебанов в свое время руководил президентской авиакомпанией «Беркут», обслуживающей перелеты по стране и за рубеж первых лиц государства. Проще говоря, «он частенько закрывал дверь самолета за президентом» и, таким образом, был человеком в прямом смысле очень близким к нему.
Многие политические эксперты, анализируя нелогичность решений елбасы (сначала повысить тарифы ЖКХ, чтобы привлечь инвестиции и модернизировать отрасль, а потом вдруг понизить их, проявив заботу о гражданах, – откуда же теперь эти инвестиции возьмутся?), считают их популистскими и в связи с этим предрекают досрочные президентские выборы.