Город открытых дверей

В Алма-Ате завершилась научно-практическая международная конференция «История. Память. Люди».


Ее организаторами стали Ассамблея народов Казахстана, Архив президента Республики Казахстан, ассоциация «Мицва» и Евро-Азиатский Еврейский конгресс. Она была посвящена истории эвакуации беженцев, в том числе евреев, во время Второй мировой войны в страны Центральной Азии, Западную Сибирь и Казахстан.

Эта конференция проходит каждые два года с участием ученых и специалистов из различных стран мира. В Архиве президента Казахстана представлен огромный массив документов по эвакуации, насильственной депортации людей из мест проживания, а также материалы о том, как в Казахстан было переброшено в тот период более 220 различных предприятий, которые потом работали на нужды фронта. Всего в Казахстане нашли приют и спасение более 300 тысяч беженцев.

Выступивший на конференции член совета АНК, председатель Совета ассоциации «Мицва» Александр Иосифович Барон назвал спасение беженцев, в том числе и огромного количества евреев, в Казахстане, Узбекистане, Киргизии и других странах региона подвигом их народов.

Кроме того, на конференции состоялась панельная сессия «Евразия ХХ век: эвакуация, переселенцы, беженцы», на которой выступили ученые и специалисты из Казахстана, России, Польши и других стран. Отдельный раздел этой сессии был посвящен судьбам представителей еврейской национальности – известным ученым, выдающимся инженерам, организаторам крупных промышленных предприятий, деятелям культуры и искусства, которые нашли здесь спасение и внесли большой вклад в развитие промышленности, науки, культуры, искусства как Казахстана, так и других центрально-азиатских республик.
– Мы всегда знали, что Ташкент – город хлебный. Но то, что Алма-Ата – город хлебный, я знаю, потому что мои бабушка, дедушка и тяжелораненый отец нашли спасение в Алма–Ате, – сказал руководитель ассоциации «Мицва» Александр Барон. – Здесь у людей есть очень важные человеческие черты – протягивать друг другу руки и открывать двери.