«Грубо и глупо»

В Алма-Ате полиция задержала как минимум двух человек, пришедших во вторник, 18 сентября, на встречу с делегацией Европарламента.


Среди них мать находящегося в СИЗО оппозиционного активиста, члена запрещенного в стране движения Демократический выбор Казахстана (ДВК) Асета Нуржаубая. Об этом сообщила в своем Twitter член делегации Ана Гомеш.
Гомеш разместила в своем Twitter видеозапись задержания женщины, находившейся возле отеля Rixos, где проходила встреча. На записи она лежит на асфальте, а возле нее стоят полицейские и люди в штатском. «Мы требуем, чтобы ее выпустили и позволили встретиться с нами», – написала Гомеш. Она добавила, что задержанную зовут Галия Оспанова.
Как пояснил глава делегации Дан Преда, Оспанова приходится матерью 30-летнему активисту ДВК Асету Нуржаубаю, которому инкриминируют хищение денег у сожительницы, а также участие в ДВК и содействие его лидеру – бывшему банкиру Мухтару Аблязову. «Галия Оспанова, мать казахстанского заключенного, приехала в Алма-Ату, чтобы встретиться со мной и другими депутатами Европарламента, чтобы разъяснить ситуацию с сыном. Сразу после короткой встречи она была задержана», – написал Преда на своей странице в Facebook.

Преда сообщил, что депутаты «попытаются получить разъяснения» насчет этого задержания, поскольку «считают ненормальным, что свободные граждане платят свободой за то, что пытаются встретиться» с ними и рассказать о своей стране.
Перед отелем Rixos, где проходила встреча, скопились полицейские машины. Еще один инцидент засвидетельствовал корреспондент радио «Азаттык». По его словам, полицейские задержали мужчину, который «просто проходил мимо». Гомеш обратила внимание на это задержание и попросила помочь установить его личность. По некоторым данным, мужчину зовут Баглан Кумарбеков, и связь с ним пропала с трех часов дня. Гомеш отметила, что этот случай свидетельствует о том, как «грубо и глупо» осуществляются репрессии в Казахстане.
Делегация Европарламента прибыла с официальным визитом в Казахстан 17 сентября в рамках турне по Центральной Азии. Как сообщается на сайте представительства Европейского союза в Казахстане, делегация во главе с евродепутатом Кристианом Дан Предой посетит Астану и Алма-Ату, проведет встречи в парламенте республики, Министерстве иностранных дел, Генеральной прокуратуре, Министерстве общественного развития, а также в ряде научно-аналитических структур и университетов Казахстана.
Дан Преда отметил, что соглашение о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС), подписанное 21 декабря 2015 года, стало этапом развития отношений и укрепления сотрудничества между ЕС, его государствами-членами с Казахстаном. В новом соглашении акцент сделан на вопросах демократии и верховенства права, а также сотрудничестве с гражданским обществом. «Его торговая часть обеспечит совершенствование регулятивной среды для хозяйствующих субъектов», – сказал он, подчеркнув, что Казахстан стал первым партнером в Центральной Азии, с которым ЕС заключил такое соглашение нового поколения.
Сейчас, к 2019 году, идет разработка новой Стратегии ЕС по Центральной Азии на период с 2021 до 2025—26 годов принимаемого на пять-семь лет ключевого документа, в котором прописаны приоритеты отношений между Евросоюзом и пятью странами региона. В июне 2015 года были приняты заключения Совета, после чего начался второй цикл Стратегии, который рассчитан до конца 2020 года.