Отец тоже мать?

В Усть-Каменогорске у мужчины диагностировали беременность


В одном из медицинских учреждений Усть-Каменогорска (города на востоке Казахстана) пациенту-мужчине выдали заключение с указанием на то, что он ждет ребенка. Скан документа публикует издание Устинка LIVE.
По словам родственников, мужчина обратился в больницу с болями в животе. После обследования врач-нефролог выдал пациенту заключение, в котором, среди прочего, говорилось, что живот у него увеличен «согласно срокам беременности», и что он ощущает шевеление плода. Эту фразу мужчина заметил уже дома. Издание обратилось за разъяснениями в управление здравоохранения Восточно-Казахстанской области, где пообещали разобраться в произошедшем.

В 2012 году на весь Казахстан прогремела история с «беременностью» 15-летнего мальчика, о которой тот узнал из больничной выписки. Девятиклассник две недели провел в медицинском учреждении в связи с гломерулонефритом. Уже дома они с матерью увидели в выписке указание на то, что подросток ждет ребенка. Когда этот документ показали в клинике, слово «беременность» зачеркнули, и мальчик продолжил принимать препараты, следуя инструкциям. Спустя некоторое время у него появилась аллергия, родители подростка вновь обратились в больницу и выяснили, что лечение было неверным. Врач, увидев выписку, сообщил, что в ней были указаны чужие анализы. Семья подростка подала иск против медиков, и в феврале 2013 года городской суд Актобе постановил взыскать с них 50 тысяч тенге ($137 по нынешнему курсу).


под текст

В перинатальном центре №1 Астаны скончалась 36-летняя роженица. Это пятый случай материнской смерти в Астане с начала лета и четвертый — в перинатальном центре №1. Женщина умерла вечером 1 сентября. Главный внештатный акушер-гинеколог Астаны Иван Коркан, в свою очередь, отметил, что ребенка врачи спасли. «Пока он тяжелый. Ребенок жив и будет жить», — добавил он.
«Первый канал Евразия» сообщает, что погибшая — Альфия Спабекова. Это были ее третьи роды, у женщины остались двое детей 13 и 7 лет. Родственники роженицы сообщили телеканалу, что она страдала сахарным диабетом. Но врачи, с их слов, вместо того, чтобы сделать кесарево сечение, настояли на естественных родах.


В июне стало известно, что в перинатальном центре №1 Астаны за две недели умерли сразу три роженицы. Очередной случай материнской смертности в казахстанской столице был зафиксирован 16 июля в перинатальном центре №2. По всем случаям были проведены проверки, руководитель управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров заявил, что о халатности врачей речь не идет.
По данным на середину июля, по всей стране с начала года умерли свыше 30 рожениц. Как заявил министр здравоохранения республики Елжан Биртанов, большая часть из них несвоевременно встали на учет. Кроме того, добавил он, есть вопросы с ненадлежащим наблюдением, отсутствием должного контроля в регионах и дефицитом врачей необходимой специализации.