Рабочим нечего терять...

На западе Казахстана бастуют нефтяники

В казахстанском Актау работники ТОО «Oil Services Company», «дочерней» организации государственной нефтяной компании «КазМунайГаз», объявили забастовку. Об этом на своей странице в Facebook сообщила правозащитница, глава общественного фонда «Ар.Рух.Хак» Бахытжан Торегожина. По ее данным, утром 22 мая состоялся митинг работников, на котором они собирали подписи под списком требований руководству «Oil Services Company». Торегожина выложила скриншот перечня, состоящего из 14 пунктов на казахском языке.





В нем участники митинга выражают свое недовольство программой так называемой «мягкой оптимизации» 5/50. Она реализуется на предприятиях «КазМунайГаза» с апреля прошлого года и позволяет работникам, решившим уволиться по собственному желанию, получить 50% от суммы зарплаты за пять лет. В феврале этого года сотрудники «Oil Services Company» уже жаловались, что недовольны программой, а те, кто по ней уволился, утверждали, что им неправильно начислили зарплату.
Бастующие также потребовали уволить нескольких сотрудников компании «за подстрекательство», купить новое оборудование, нанять третьего помощника бурильщика, определить оптимальную численность работников компании и ввести мораторий на сокращение штата, обеспечить неприкосновенность участников митинга и созвать трехстороннюю комиссию для рассмотрения их требований. Кроме того, участники стачки заявили, что в руководстве компании «не должно быть тех, кто настроен против рабочих», и потребовали прекратить принимать на высокие должности людей «со стороны».
Сколько работников «Oil Services Company» участвуют в забастовке, и как долго она продлится, в сообщении не указано. На видеозаписях с митинга, опубликованных в группе «ЖАҒА ҰСТАТТЫ!!!» в Facebook, видно, что на него пришли несколько сотен человек.
Нефтесервисное предприятие «Oil Construction Company» было создано в 2003 году, оно занимается строительством, ремонтом и монтажными работами на месторождениях Каламкас и Жетибай. Работники «Oil Construction Company» в начале прошлого года оказались в центре скандала, организовав крупную акцию протеста. С 5 по 21 января несколько сотен человек «держали» голодовку, потребовав повторной регистрации Конфедерации независимых профсоюзов. В результате 63 нефтяника были привлечены к гражданской и административной ответственности, их обязали выплатить причиненный ущерб, общая сумма которого составила 3,8 млн тенге ($11,8 тысячи). Около десяти человек были уволены, а в отношении профсоюзных лидеров Амина Елеусинова и Нурбека Кушакбаева были возбуждены уголовные дела. Их осудили на два и два с половиной года соответственно.