Прекратить, но не запретить

Во вторник, 10 апреля, в Медеуском районном суде Алма-Аты продолжился гражданский процесс по делу о прекращении выпуска портала Ratel.kz


Как и в прошлый четверг, состоялась беседа судьи Гульмиры Бейсеновой с представителями сторон.
Сторону истца – Медеускую районную прокуратуру – представляет прокурор Алибек Айтжанов.
Со стороны ответчика, главного редактора Ratel.kz Марата Асипова, выступает адвокат Лариса Достовалова.

Самого Марата в суде не было: во-первых, подготовительная стадия не требует его непосредственного присутствия; во-вторых, он занят во втором, уже уголовном деле, возбужденном по ст. 274 п. 3 «Распространение заведомо ложных показаний» по заявлению бизнесмена Зейнуллы Какимжанова, где журналист проходит в качестве подозреваемого.
Третье лицо со стороны истца – Министерство информации и коммуникаций РК – представляет Азамат Олжасбаев. Представитель еще одного третьего лица – Министерства аэрокосмической и оборонной промышленности РК – не явился.
Сторона ответчика заявила несколько ходатайств.
Первое – о приобщении копий документов, свидетельствующих о том, что товарный знак Ratel.kz зарегистрирован за Геннадием Бендицким (владелец ИП «Бендицкий Г. Г.», являющегося собственником доменного имени Ratel.kz, умер 3 декабря 2017 года), и о том, что у него есть наследники, которые заявили свои права.
Соответственно, вопрос о «прекращении/закрытии/запрете» Ratel.kz напрямую затрагивает их законные интересы. Лариса Достовалова считает, что в соответствии с Гражданско-процессуальным кодексом гражданское дело не может быть рассмотрено в отсутствие кого-либо из лиц, права которых этим делом затрагиваются.
Адвокат также ходатайствовала о привлечении наследников в данный процесс в качестве третьего лица со стороны ответчика.
Однако прокурор Алибек Айтжанов возразил против этого ходатайства.

И, что самое удивительное, прокуратуру в этом вопросе поддержал и Азамат Олжасбаев.
Интересное кино получается: министр Даурен Абаев выражает готовность выступить посредником в этом деле, а представитель «журналистского министерства» не только третье лицо на стороне истца, но в ходе процесса еще и во всем соглашается с прокурором.
Еще одно ходатайство касалось истребования доказательств у истца, подтверждающих допущенные нарушения законодательства о СМИ ответчиком, в том числе письменного анализа документов, подтверждающих эти нарушения.
При сдаче иска в суд прокуратура не приобщила указанные доказательства, что она провела все необходимые мероприятия по установлению нарушений, якобы допущенных редакцией Ratel.kz, с уполномоченным органом, то есть с Министерством информации и коммуникаций.
Что это значит?
Сайт не может и не должен закрываться сразу, по чьему-то желанию.
По закону этому должны предшествовать определенные процедуры, прописанные уполномоченным органом. А именно: прокуратура должна провести проверку возможных нарушений, затем сообщить о ее результатах в министерство. В свою очередь, министерство в течение одного дня должно вынести предписание СМИ устранить имеющиеся нарушения. И только если они не устранены в установленный срок, уполномоченный орган может обратиться в суд с иском о приостановлении выхода издания.
В противном случае, без этой процедуры, прокурор фактически может запретить распространение любой информации, не устанавливая, законна она или нет. А это уже нарушение закона о доступе к информации.
Судья Бейсенова удовлетворила все эти ходатайства, а в части истребования письменного анализа – оставила вопрос открытым.
При обсуждении мнений участников процесса по данному ходатайству представитель прокуратуры заявил, что представит эти документы – кроме письменного анализа, поскольку прокуратура считает его документом для служебного пользования.
На первой беседе 5 апреля адвокат Лариса Достовалова заявила еще одно ходатайство – о смене подсудности и передаче дела в Специализированный межрайонный экономический суд (СМЭС) Алма-Аты.
Адвокат полагает, что Марат Асипов в данном случае – не физическое лицо, а главный редактор, состоящий в трудовых отношениях с ИП «Бендицкий Г. Г.». Следовательно, претензии к индивидуальным предпринимателям находятся в компетенции экономического суда, поэтому рассмотрение этого дела в гражданском суде она считает нарушением подсудности.
Для рассмотрения этого ходатайства судья Бейсенова ушла в совещательную комнату. И после непродолжительных размышлений в удовлетворении отказала.
Кстати, прокуратура внесла уточнения в исковые требования. Одно из них такое: из формулировки «прекратить/запретить выпуск сетевого издания Ratel.kz» изъято слово «запретить».


Следующее судебное заседание состоится во вторник, 17 апреля, в 17.00.