Мяч последней надежды

Спасать футбольный клуб «Актобе» призван знаменитый футболист Самат Смаков. Ход нетривиальный, но это решение может похоронить и самого Смакова


В начале января в футбольном клубе «Актобе» был представлен новый гендиректор. После эпохального в своей одиозности Дмитрия Васильева и эффектного, но не очень эффективного (если судить по результатам) Максата Тюмалиева дела решили передать заслуженному футболисту всея Казахстана Самату Смакову. Сам он еще в прошлом году выступал за шымкентский «Ордабасы», но имя себе, разумеется, сделал в том золотом «Актобе», о возвращении которого мечтают болельщики в Казахстане – не только актюбинские. Смаков на первой пресс-конференции выглядел слегка зажатым, а позже в интервью sport.inform.kz признался, что на самом деле еще не подписал никаких контрактов и пока с ощущаемой тревогой наблюдает за делами в клубе – а с ними все плохо.


Вообще, «Актобе» – это, конечно, аналог московского «Спартака». Как бы «Кайрат» ни эксплуатировал звание «народной команды», репутация поистине любимого во всех регионах клуба вкупе с цветовой раскраской, конечно, у команды из одного из главных нефтяных регионов. Три чемпионства подряд, почти выход в Лигу Европы, 3-4 после 3-0 с «Маккаби» из Хайфы, 3-6 с «Вердером», 2-1 с «Алкмааром» – все это именно та история, которая была предтечей выходов «Шахтера» и «Астаны» в групповые этапы. И, разумеется, та ситуация, которая сложилась вокруг «Актобе», выглядит очень резонансной. «Актобе» не везет на руководителей, как долго не везло на директоров «Спартаку». То «Актобе» руководил (де-факто) начальник местного управления финансов: он мог тратить денег сколько угодно, однако после его ухода затеяли проверку, и обнаружилась масса нарушений. То попался плут из России, который строил «системы, которых нет», а в итоге сам столкнулся с системой, которая есть, и еле ноги унес. То на пост вступил менеджер, который хорошо разбирается в бизнесе, но не очень хорошо в тренерах, из-за чего «Актобе» едва не вылетел.
Неудивительно, что о славных временах команды теперь только вспоминают. Сейчас она – достаточно жалкое зрелище: с миллиардными долгами – Смаков о конкретных суммах умолчал, но это больше всего ее бюджета на будущий год (а он составляет, по некоторым данным, около двух миллиардов тенге); с ослабленным составом; с полнейшим отсутствием перспектив. Смакову поставили задачу финишировать в шестерке лучших, но, кажется, даже это – пока верх оптимизма: таким результатам прямо сейчас взяться просто неоткуда. Поэтому мессию из нового гендиректора (без опыта работы на такой должности, между прочим) делать, пожалуй, преждевременно. Удержаться бы для начала в Премьер-лиге.
Но вообще-то Смаков – фигура, во многом призванная в клуб на фарт (вдруг новичку повезет), а главное – для успокоения болельщиков. Отравленные двумя последними сезонами души фанатов требовали каких-то кардинальных изменений, и аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, для кого команда совсем уж пятое колесо, дал то, что болельщики хотели. Они хотели спасителя, Иисуса и Супермена в одном лице. Они его получили. Если при прежних директорах фигура Сапарбаева всегда находилась под ударом (они всем своим видом недвусмысленно намекали на то, кто за ними стоит), то Смаков исполняет роль громоотвода. Достаточно эффективного, надо заметить, поскольку любые неудачи будут гаситься его именем и его умением (а этого у него не отнять) не доводить дело до острых конфликтов.
У Смакова может все получиться. В качестве преимущества называется его умение договариваться с футбольными чиновниками, но это, конечно, область конспирологии: при желании договориться могли бы все со всеми, но если в команде играют не совсем хорошие футболисты, нет никакой гарантии победы. А игроки в команде сейчас явно не самые топовые в стране. Еще Смакову в заслугу авансом ставят умение разжечь командный огонь: сделать из «Актобе» тот, образца 2008 года, который уничтожал всех подряд. И даже некоторые игроки из того состава говорят, что готовы вернуться в команду. Но это тоже иллюзия: того «Актобе» уже не будет – теперь Смаков должен строить самостоятельный клуб в новых, весьма ограниченных финансовых условиях.
Все, что есть сейчас у Смакова, – это вера. Вера в то, что он, будучи по натуре дипломатом, сможет объединить и болельщиков (которые, например, не очень хотели видеть главным тренером Владимира Муханова («Демарш 13-го сектора», «Новая» — Казахстан», № 48 от 30. 11. 2017 г.), и игроков, которые, какими бы они ни были, все-таки начнут на кураже бежать и забивать. И, в конце концов, привлечь на свою сторону чиновников и удачу: каждый из этих пунктов одинаково непредсказуем.
Эта вера действительно объединяет. И в этом смысле Бердыбек Сапарбаев точно не прогадал: Смаков – тот самый Иисус, который должен вернуть отрекшихся. Правда, если вдруг все пойдет по наихудшему сценарию (а чудес почти никогда не бывает), Смаков будет первым, кто примет на себя весь удар еще более разочарованных болельщиков, и это может автоматически похоронить его не начавшуюся толком карьеру спортивного функционера. Но других вариантов ни у него, ни у актюбинских властей, похоже, не осталось. Мяч последней надежды запущен, осталось понять, летит ли он в ворота.



тем временем

В среду, 10 января, стало известно, что Самат Смаков может покинуть клуб, даже толком не приступив к работе. По сообщениям инсайдеров спортивных сайтов, долги клуба значительно превышают его бюджет, и Смакова, а также спортивного директора Улугбека Асанбаева это категорически не устраивает. Говорится о некоем ультиматуме, который поставлен ими перед руководством области: если бюджет не будет увеличен до пятницы, они уходят. Официального подтверждения этой информации нет, однако если это произойдет, то тогда очевидно, что Смаков не готов взвалить на себя функции по расчистке авгиевых конюшен. Но винить его в этом точно нельзя.