МедиаАльянс – за независимость СМИ

В Казахстане зарегистрировано республиканское общественное объединение «Казахстанский МедиаАльянс» (КМА).


На 25 октября в Астане намечен его Учредительный съезд. В состав оргкомитета новой профессиональной общественной организации вошли руководители ведущих казахстанских СМИ, PR-структур, известные журналисты и блогеры, представители медиабизнеса, рекламной и издательской сферы.


Основные цели МедиаАльянса — развитие свободы слова и распространение информации как базовой ценности открытого демократического общества, защита прав и свобод журналистов, поддержка независимости СМИ, формирование культуры честной и качественной журналистики. Организация намерена отстаивать социальные и профессионально-творческие интересы своих членов в органах государственной власти, местного самоуправления, суде, участвовать в разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность медиасообщества.
Основные направления работы КМА — содействие членам объединения в их творческой деятельности, помощь в разрешении профессиональных споров и конфликтов во внесудебном порядке, повышение профессионального образования молодых журналистов.
Еще одно ключевое направление деятельности МедиаАльянса — презентация и продвижение казахстанских СМИ в мировое медиапространство, участие в международных медиафорумах, конференциях, фестивалях.
Членами Казахстанского МедиаАльянса могут стать республиканские, региональные объединения журналистов, издателей, представителей смежных отраслей. А также в индивидуальном порядке — журналисты, блогеры и все, кто считает себя представителями профессионального медиасообщества.


Заявки на участие в съезде и прием в Казахстанский МедиаАльянс принимаются
по электронному адресу: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.