«Не наказывайте детей»...

Так называется книга известной казахстанской журналистки Ларисы Мостовой


Эта книга вполне возможно станет претендентом на звание «Открытие года». Прежде всего потому, что будет интересна широкой аудитории – современным родителям и продвинутым бабушкам и дедушкам.


Они узнают, что у детей нет совести. И что это нормально. И почему хорошо, если ненаглядное чадо совершает много поступков, и даже в том случае, когда эти поступки на грани хулиганства. И что есть гуманная альтернатива классическим наказаниям, таким, как угол, ремень и нотации. Потому как для воспитания нынешних детей, которые рождаются с очень высоким потенциалом – до гениальности, такие методы воспитания не просто архаичны, но и вредны. Автор убеждена – сегодня мамам и папам нужно учиться быть родителями. Чтобы знать элементарное о детской психике. К примеру, что ребенок, когда его наказывают, моментально забывает, за что на него кричат, за что ставят в угол или шлепают. И тут же переключается на того, кто наказал. Очень обижается на данную персону. О том, что ребенок имеет право на ошибки, о том, что современные дети вообще заслуживают уважения. Родителям в книге предлагается освоить техники, в частности контролируемый стресс. Научиться не говорить своему ребенку слово «нельзя» и сделать игру основой общения с ним. Все это позволит сделать процесс воспитания не повреждающим и для детей, и для взрослых. Автор книги сама получала знания в этой области у профессионального детского психолога. Он же является консультантом данной книги – Федор Яковлевич Вассерман, кандидат педагогических наук, автор образовательной технологии «Биоинформатика и синергетика». По этой технологии в Казахстане работают уже более 70 школ. В книгу, которая написана увлекательно, включены интересные беседы с детским психологом, а также специальные юмористические вставки, которые помогают с легкостью воспринимать очень серьезные темы.
Хотите растить ребенка без траты нервов, питья успокаивающих средств и без паники перед каждым учебным годом? Если вам кажется, что это из области фантастики, тогда найдите 5 часов, чтобы прочесть книгу «НЕ НАКАЗЫВАЙТЕ ДЕТЕЙ… они будут выбирать для вас дом престарелых:)».