Гаухар Туребаева: «Это обычное уголовное преступление, а Аблязов политизирует дело»

Жена осужденного на 15 лет по делу «БТА Банка» Кайрата Садыкова – о своей версии того, кто виноват в этой истории и что можно сделать теперь

На неделе в Алма-Ате состоится апелляционный процесс, на котором адвокаты будут оспаривать назначение 15-летнего тюремного срока директору по кредитованию «БТА Банка» Кайрату Садыкову. Утверждается, что когда главой «БТА Банка» был Мухтар Аблязов, он вместе с руководящим составом, куда входил и Садыков, выстроил схему выдачи невозвратных кредитов – от нескольких миллионов до нескольких миллиардов тенге. Самому Аблязову суд назначил 20 лет тюрьмы (срок, разумеется, заочный: Аблязов давно находится за границей), несколько его заместителей получили условные сроки. И только у Садыкова самое суровое наказание. Адвокат банкира сразу после приговора заявил, что будут подавать апелляцию, поскольку Садыков «не подписывал ни один документ и не давал никаких распоряжений, потому что были люди вышестоящие, которые и принимали все решения по выдаче кредитов и обналичиванию средств через фирмы-однодневки».

Накануне апелляции корреспондент «Новой» – Казахстан» встретился с супругой Кайрата Садыкова Гаухар ТУРЕБАЕВОЙ, чтобы узнать, какая тактика будет выбрана на апелляции и как ее супруг стал жертвой обстоятельств и чужих «махинаций».

– Как так вышло, что ваш супруг был вынужден уехать из Казахстана?

– Кайрат начал работать в АО «Банк ТуранАлем» с 2000 года – его пригласил покойный Ержан Татишев, который тогда был председателем правления. Муж был сначала директором филиала в Талдыкоргане, а потом его перевели в головной офис на должность советника председателя правления по вопросам взаимодействия с компаниями-акционерами. Как раз в эти годы банк вырос до уровня одного из крупнейших в СНГ с большой разветвленной сетью филиалов по Казахстану – плюс дочерние банки за рубежом. Все очень гордились своей работой.

Потом Татишев погиб (был застрелен Муратханом Токмади во время охоты в 2004 году: как утверждается, случайно. – Прим. «Новой» – Казахстан»), и в 2005 году в банк пришел Мухтар Аблязов. Кайрат остался работать в банке в должности исполнительного директора. Обязанности у него были те же, но компании-акционеры контролировались уже непосредственно самим Аблязовым.

– Аблязов что, напрямую сказал: «Кайрат, сиди на этой должности, но все делать буду я»?

– Нет. Когда Аблязов пришел, он с Кайратом знаком не был – и, по большому счету, у него было желание всю команду Татишева убрать. В первое время вся команда была отстранена от работы – и Кайрат в том числе. Потом обратно в банк его уже позвал [соратник Аблязова Жаксылык] Жаримбетов. Все остальные тоже вернулись, но им было сказано, что возвращаются они на те же места, но уже под контроль Аблязова.

– То есть по факту получается, что ваш супруг делал все, что ему говорил Аблязов.

– По факту – да.

– А он осознавал, что есть незаконные приказы, пытался как-то их оспаривать? Просто те, кто настроен против вашего супруга и считают его едва ли не главным исполнителем всех преступных схем, настаивают как раз на том, что он все знал.

– Нет, Кайрат не осознавал и не думал, что, исполняя приказы, проводит какие-то незаконные сделки. Сотрудники банка до последнего верили, что работают в рамках закона.

– А когда пришло осознание того, что это незаконно? В феврале 2009 года, когда началось давление государства?

– Я не знаю точно, когда это стало понятно всем. Но просто если бы человек понимал, что это незаконно, он бы, наверное, мучился угрызениями совести, и я бы видела это по поведению мужа. Ничего же такого не было.

А в 2009 году, когда государство пришло в «БТА Банк», Кайрат и еще десятки ключевых сотрудников были вывезены за пределы Казахстана людьми Аблязова. Адвокаты Аблязова давили на то, что скоро всех арестуют и посадят в тюрьму [поэтому надо пока уехать].

– Кто конкретно это говорил?

– Я точно не знаю. Я помню, что Кайрат пришел домой и сказал, что надо срочно уехать. В тот момент никто ничего не понял, была полная неразбериха, мы только слышали, что уезжает не он один. Все произошло буквально за одну ночь. Кайрат не был к этому готов и точно был уверен, что это ненадолго. Адвокаты говорили, что это «временный отъезд на пару месяцев, пока утрясется ситуация, вы не беспокойтесь». Муж даже не предполагал, что это все затянется на семь с половиной лет!

Сначала их всех вывезли в Москву, и первое время Аблязов поддерживал «беглецов» – морально и материально.

– О каких суммах речь?

– Им снимали квартиры и давали, наверное, какой-то минимум, чтобы хватало на жизнь (на суде Жаксылык Жаримбетов заявил, что всем уехавшим платили по 10 тысяч долларов в месяц. – Прим. «Новой» – Казахстан»). Вообще, Кайрат уехал без денег совсем, связи тоже первое время не было, и что происходило в эти дни, я знаю не очень хорошо.

В Москве все, кого вывезли, пробыли недолго. Где-то в марте уже их в Украину переправили. Когда на всех завели уголовные дела в Казахстане, Аблязов перестал поддерживать людей и фактически бросил их на произвол судьбы. Он обманул и использовал людей, которые ему верили. Кайрат вообще остался без денег с просроченными документами. Еще в 2009 году у нас сильно заболела дочь – очень переживала из-за разлуки с папой. Все это время мы боролись за ее здоровье. И когда все более-менее наладилось, мы нашли адвоката, чтобы Кайрат добровольно вернулся домой и начал сотрудничать со следствием.

– Что же пошло не так? Почему срок в итоге вышел таким огромным?

– Кайрат под воздействием своего адвоката выбрал не самую правильную тактику на суде, признавая вину только частично. Я думаю, ему было сказано так: ты не руководитель, ты просто выполнял приказы – поэтому большого срока быть не должно. Теперь-то понятно, что это была большая ошибка.

– А какая позиция должна была быть правильной?

– «Да, я участвовал в этих сделках, и признаю свою вину».

– На вас или на вашего мужа Аблязов или его люди выходили уже после приезда Кайрата в Казахстан?

– Нет, никакой связи с ними не было.

– А вы смотрите выступления Аблязова на его странице в Facebook? Там он периодически упоминает о ситуации с вашим мужем.

– Нет, я не смотрю его выступления. Честно говоря, не могу смотреть на человека, из-за которого пострадала моя семья. И вообще, что хорошего он может сказать после того, как настолько безжалостно отнесся к людям, которые ему верили? Он может только лгать.

– Аблязов, между прочим, в интервью радио «Азаттык» заявил, что не чувствует ответственности за тех, кто оказался на скамье подсудимых.

– Это бесчеловечно, я считаю. Так подставлять людей, которые с ним работали! Там были хищения, но ведь никто из сотрудников не воровал, никто денег не брал. У нашей семьи нет ни миллионов, ни недвижимости за границей. Аблязов как математик рассчитывает все свои ходы на несколько шагов вперед. Он наверняка предвидел, что возникнет такая ситуация. Но из-за своих амбиций, жажды власти и денег он никого не пожалел: ни сотрудников банка, ни их семьи. Теперь Аблязов прикрывается оппозиционной деятельностью, но это лишь ширма для оправдания своих финансовых махинаций.

– То есть вы считаете, что дело Аблязова – не политическое?

– Это обычное уголовное экономическое преступление. Воровство и хищение. Аблязов просто политизирует дело.

– Эти сроки – Аблязову и вашему мужу – не политизация?

– Нет.

– Ваш муж – заложник ситуации?

– (Долго молчит.) Жертва однозначно. Не должен он нести такого наказания. Виноват, да, может, неосознанно делал незаконные вещи. Но у него не было корысти, не было цели что-то украсть.

– У вас апелляция в ближайшие дни. На что вы рассчитываете?

– Кайрат и адвокат, как я уже сказала, выбрали ошибочную позицию. Сейчас Кайрат понимает, что это было неправильно, и теперь он осознал вину и признал ее полностью. Я надеюсь на гуманность и снисхождение казахстанского правосудия. Но адвокат о прогнозах ничего не говорит, а я, если честно, о том, что будет, даже думать боюсь. Просто верю и молюсь.


под текст

А в ответ – тишина

Сразу после того, как это интервью готовилось к публикации, корреспондент «Новой» – Казахстан» отправил Мухтару Аблязову некоторые уточняющие вопросы через Facebook. Редакция хотела уточнить, насколько справедливы, с его точки зрения, те слова, которые супруга Кайрата Садыкова сказала в интервью о деятельности самого Мухтара Аблязова до и во время его уголовного преследования по делу «БТА Банка». К сожалению, несмотря на то, что сообщение Аблязовым было прочитано, ответить на вопросы экс-банкир (к слову, активно и часто комментирующий в соцсетях различные политические события в Казахстане в выгодном для себя свете) не посчитал нужным ни к моменту выхода интервью на сайте «Новой» – Казахстан», ни к моменту подготовки текста для печатной версии. Возможно, ему показалось небезопасным для своей репутации комментировать эти неудобные высказывания в его адрес, а возможно – неинтересна сама ситуация с Кайратом Садыковым. Политических дивидендов на нем или, к примеру, на Мухтаре Джакишеве не заработаешь, а ответственности за их судьбы, как сказал сам Аблязов в видеоинтервью радио «Азаттык», банкир не чувствует.