Полезный Назарбаев

Президент Казахстана достаточно эффективно выступает в роли миротворца

На прошлой неделе состоялась встреча Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, на которой российский президент поблагодарил президента Казахстана за помощь в урегулировании отношений с Турцией. Турецкая газета «Харриет» писала о том, что именно Назарбаев передавал Путину то самое письмо Эрдогана с извинениями. Нам показались интересными замечания по этому поводу нашего постоянного эксперта и автора, известного политолога Аркадия Дубнова, которыми он поделился с Оксаной Чиж в программе «Особое мнение» на радиостанции «Эхо Москвы».

Если говорить о роли Назарбаева в урегулировании российско-турецкого кризиса, то он с самого начала, с 24 ноября, пытался, в общем, представлять собой такого медиатра, потому что он один из тех, кто оказался в страдательном залоге от этого кризиса, и с точки зрения экономики, и с точки зрения даже некоторой конфессиональной составляющей. Если вы помните, у нас началась сумасшедшая истерия после сбитого самолета 24 ноября и гибели наших двух военнослужащих. Некоторые, например, министр культуры Мединский, призывали вообще закрыть гуманитарную организацию ТЮРКСОЙ. Начали преследовать любые проявления тюркского единства не только на территории России, но и СНГ. Это, конечно, эхом отдалось по Казахстану. Там многие испытывали некое раздражение, даже унижение от того, что в России начались гонения на тюрков, на тюркский мир. У нас, как всегда, выплескивают с водой не просто ребенка, а целое поколение.
И тогда Назарбаев попытался найти общий знаменатель, найти площадку, поле для переговоров между Анкарой и Москвой. Остановить эту совершенно бешеную истерию в Москве было трудно. И когда никакие миротворческие усилия западных контрагентов не смогли привести к успеху, понадобились услуги Назарбаева, и он оказался очень полезен. Для меня ничего удивительного нет в том, что казахстанская дипломатия, переводчики казахстанского посольства в Анкаре оказались настолько эффективны, что вместе с пресс-секретарем Эрдогана помогли составить это письмо.

Но посредническая миротворческая деятельность Назарбаева не ограничивается только российско-турецким конфликтом: мало кто знает или помнит, что Назарбаев пытался ровно два года назад миротворствовать между Киевом и Москвой. Но тогда его услуги не были публичны, и их деликатно отвергли («Мы будем решать эту проблему без вас»), потому что никто не знал, чем это кончится, а кончилось это ничем. И вот очень удачно опять пришло его время, потому что сегодня после истерии с крымскими десантниками Кремлю очень сильно оказалось важным показать Западу, что надо начинать все с других позиций: «…У нас есть старые друзья. И вообще, вы сильно ошибаетесь, если думаете, что имеете влияние на Киев. У нас есть другие центры влияния». Я сейчас немножко утрирую, но в этот момент Нурсултан Абишевич оказался очень к месту. И дай бог ему удачи. Может быть, он в очередной раз будет номинирован на Нобелевскую премию мира. Тем более что Казахстан на два года избран непостоянным членом Совета безопасности ООН. И в силу специфики казахстанской дипломатии она сейчас будет очень активной. Уже объявлено, что Назарбаев в этом году совершит бог знает сколько визитов, в том числе в Азербайджан и Армению.
Можно, конечно, задаться вопросом: а зачем, собственно говоря, Назарбаеву посредничество между Россией и Украиной. То есть с Турцией-то понятно, а вот с Украиной зачем?
Ну, прежде всего, потому, что Казахстан понес большие убытки не только от российско-турецкого клинча, но в первую очередь от эмбарго, которое ввела Россия после крымских и донбасских событий в прошлом году на товары из Евросоюза. Это очень сильно ударило бумерангом по Казахстану, потому что огромное количество товаров из Европы шло через российскую территорию в Казахстан. Изменилась логистика, стала дороже, российская сторона грузы в Казахстан долго не пропускала. Возникли скандалы. Казахстанские власти имели невероятное количество трудностей и проблем во взаимоотношениях с российскими таможенниками.
Те, кто в России принимал это решение, в последнюю очередь думали о том, какой урон это нанесет Казахстану. Это наши отечественные традиции. Казахстан же никогда не прерывал связи с Украиной, так же, как, впрочем, и президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко. И поэтому естественным кажется интерес Назарбаева к миротворчеству на российско-украинском направлении.
Кроме того, это очень важно и для внутренней политики Казахстана. Надо понимать, что Казахстан медленно, но верно движется к переходному периоду, к транзиту власти. И авторитет Назарбаева на основе этих миротворческих усилий, конечно, будет еще более высок, и его влияние на ход событий внутри Казахстана будет еще более значительно. И, более того, он сумеет, может быть, демонстративно показать своим оппонентам внутри Казахстана, тем, кто опасается России, что никаких донбасских сценариев по отношению к Северному Казахстану, где живут русские, не стоит ожидать: у него взаимоотношения с Владимиром Владимировичем настолько хороши, что тому никогда не придет в голову такому верному союзнику сделать какую-нибудь бяку.
Я бы очень приветствовал, если у Назарбаева что-то будет получаться, потому что мне не так важно, получит ли он Нобелевскую премию мира, но я бы хотел, чтобы какой-то миротворческий процесс все-таки пошел.