Смутьяны, русские душою

В России вынесли приговор лидеру русских националистов Александру Белову, которого, среди прочего, подозревают в попытке подготовки революции в Казахстане силами местной оппозиции. Сами оппозиционеры пребывают в легком недоумении.

В среду, 24 августа, в Мещанском суде Москвы был оглашен приговор лидеру движения «Русские» и движения против нелегальной иммиграции Александру Белову (Поткину). Российского националиста обвиняли в легализации денежных средств, экстремизме и хищении денег у БТА-банка, который затребовал с Белова пять миллиардов рублей. Но самое необычное обвинение – подготовка к революции в Казахстане силами местной оппозиции и свержение режима Нурсултана Назарбаева. С ам приговор был объявлен уже после отправки номера в печать, но в то, что он может быть оправдательный, не верится вовсе.

Совокупность статей сама по себе предполагает серьезное наказание (прокуроры просили 9 лет колонии общего режима), да и суд, судя по интервью брата Белова Владимира Басманова, которое он дал радио «Свобода», не особо был настроен на миролюбие. «Все, кто был на суде, говорят, что более хамского, развязного поведения судьи они еще не встречали. Судья Альберт Тришкин постоянно оскорбляет Белова, отказывается вызывать свидетелей, ведет себя не как судья, а как обвинитель. Это весьма отвратительное зрелище. Прокурор бы мог спокойно оставаться дома или читать книгу во время суда, всю работу за него делал судья», – заявил Басманов. А, кроме того, в случае с Беловым, человеком с крайне неоднозначной репутацией, сошлись интересы сразу двух стран – России и Казахстана, и шансы на благоприятный исход вообще превратились в отрицательные.

Нелюбовь российской власти к Белову понятна: он раньше был приласкан ею, когда в 2006 году символизировал борца с мигрантами (например, трагические разборки в Кондопоге с выходцами с Северного Кавказа), но потом отношения Белова и Кремля резко охладели, когда лидер националистов одним из первых вышел на Болотную площадь, протестуя против итогов выборов в парламент 4 декабря 2011 года. Помимо этого Белов отказался поддержать действия России в отношении Украины и Крыма – и тем самым окончательно перешел по другую сторону баррикад. Но это все внутренние дела России – при чем тут Казахстан, да еще и с обвинением в подготовке к свержению Нурсултана Назарбаева?
Обвинение Белова в подготовке к революции в Казахстане строится, по словам Басманова, на факте его общения с казахстанской оппозицией и проведения для них лекций о том, как «вести мирную политическую борьбу». А еще в деле фигурируют некие «два бредовых текста», выложенные на бесплатном ресурсе liveinternet: следствие считает, что эти тексты принадлежат Белову, и в них он расписывает призывы к революции в Казахстане (сторона Белова авторство текстов опровергает). Тексты корреспонденту «Новой» – Казахстан» обнаружить не удалось, а вот с оппозицией Казахстана русский националист общался точно. В августе прошлого года, когда ФСБ пыталась приписать к делу Белова-Поткина еще и Алексея Навального (мол, они вдвоем и казахстанская оппозиция вместе готовили свержение Нурсултана Назарбаева), казахстанские оппозиционеры рассказывали в интервью «Новой» – Казахстан» о своей встрече с Беловым. «Мы гуляли по Арбату, к нам подошел парень в вышиванке, и мы с ним пошли обедать, – рассказывал тогда, в частности, экс-главный редактор газеты «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров. – Я до этого никогда не видел Белова, но мне было интересно с ним пообщаться как с лидером имперского национализма». Кроме того, Белов был связан с каналом Мухтара Аблязова «К+», а оппозиционеры из Казахстана на нем были периодическими гостями («Новая» – Казахстан», «Встречное расследование», № 32 от 13.08.2015 г.).
Не скрывают, что встречались с Беловым, и другие представители казахстанской оппозиции – но при этом задаются вопросом имени Ирины Аллегровой: ну и что же тут криминального? «Я с Александром сам имел беседу, он сюда приезжал, но ни о каком перевороте речи не шло, это полный бред, – говорит корреспонденту «Новой» – Казахстан» правозащитник Сергей Дуванов. – Шла нормальная оппозиционная работа и деятельность, связанная с борьбой за власть – в том числе и при участии господина Аблязова и его команды». Дуванов считает, что речь надо вести об обычной «демократической деятельности» – и не более того, а все нынешние нападки на Белова – следствие крепкой дружбы лидеров двух стран. «Это политический заказ со стороны Акорды, которая попросила своих партнеров в Кремле прижать к ногтю всех соратников Аблязова. Такова часть войны против демократической оппозиции в лице той команды, о которой мы говорим. Точно так же Акорда работала и в Украине, когда пыталась воздействовать на прокуратуру и суд, чтобы те завели дела на Аблязова», – уверен Дуванов.
О влиянии дружеских связей Астаны и Москвы на дело Белова-Поткина говорил в интервью «Свободе» и его брат Владимир Басманов. «Приговор Белову выносит не судья, он уже написан в высших кабинетах Лубянки, поэтому если его освободят – это будет настоящим чудом, особенно после прошедшей встречи на днях Путина и его друга Назарбаева. В это мне мало верится, поскольку если Белова освободят – это будет свидетельствовать о расколе кремлевских товарищей», – заметил Басманов, добавив, что в свое время Назарбаев попросил Путина «порешать по БТА» в России.
Если истинной целью Акорды в деле Белова-Поткина был Аблязов, то выхлоп от всего этого «мероприятия» оказался невелик, считают комментаторы. «Конечно, решение по Белову-Поткину будет призвано усугубить образ Аблязова в глазах европейцев, – соглашается Сергей Дуванов. – Но ни на что это существенно не повлияет. Конечно, европейцы обязаны будут среагировать на происходящее, но они прекрасно знают цену и российскому, и казахстанскому правосудию». С ним солидарен и директор Бюро по правам человека Евгений Жовтис. «В этом деле что к чему ни прилепляй, ничего не прилепляется, – говорит он. – При желании, конечно, можно сделать всё что угодно, ведь у тех, кто организовывает политические процессы, хорошие предшественники. Так можно и обвинить Белова в рытье тоннелей из Санкт-Петербурга в Индийский океан, исторический опыт есть. Но про него знают и европейцы, так что провести параллели им не составит труда. Французские власти, я думаю, поймут, что это все плохо пахнет и весьма сомнительно».
Другое дело, что в качестве конечного итога дела Белова-Поткина казахстанские власти рассматривают крючок для казахстанской оппозиции вообще. Вот, мол, есть решение суда – значит, мы всех вас можем посадить как потенциальных смутьянов и сторонников госпереворота. Евгений Жовтис соглашается, что такой крючок теперь может быть, хотя и сомневается, что его применят. «Власти Казахстана получают в очередной раз некие выигрышные карты, – размышляет он. – У них теперь будет решение суда и некие не требующие подтверждения «доказательства», по которым можно будет привлечь тех-то и тех-то. Появляется пространство для маневра. Будут ли этим решением суда пользоваться казахстанские власти? Да не думаю. Они положат его про запас и при необходимости вытащат, а сейчас им нужно со своим «госпереворотом» разбираться».
Сергей Дуванов формулирует еще проще. «В случае с делом Белова-Поткина нужно просто завершить все юридические процедуры – вот и все. Некого этими решениями привлекать – нет казахстанской оппозиции, остатки и те задавили. Все, что сейчас идет, – это отголоски той большой войны, которая для казахстанской власти, кажется, закончилась. По крайней мере, освобождение Владимира Козлова на это намекает», – говорит он.
Таким образом, во всей этой истории останется лишь один вопрос, на который будет не так легко ответить аналитикам: как националист, ратующий за «русскость», мог в принципе быть каким-то агентом влияния на оппозицию и человеком, подстрекающим к госперевороту в преимущественно нерусской стране? «Гипотетически человек, у которого в структуре был девиз «Россия для русских», вообще не должен был заговаривать с людьми из Средней Азии», – усмехается общественный деятель Бахытжан Торегожина, которая тоже как минимум однажды сталкивалась с Беловым в Москве в 2012 году. Силовые структуры и России, и Казахстана (оказывали посильное содействие коллегам) этот парадокс, кажется, объяснять не собираются. И очень жаль, поскольку в этом случае хотя бы можно понять логику, как подобные дела будут развиваться дальше. А то, что такие дела всех еще ждут, пожалуй, достаточно очевидно. Один владелец пивного завода из Шымкента с большими амбициями не даст соврать.