Послы по «капитальным» вложениям «департамента по приглашениям»?

МИД Казахстана поручено добывать инвестиции и обеспечить явку на ЭКСПО-2017 зарубежных участников

Состоялось расширенное заседание коллегии МИД с участием елбасы. Обсуждались разные вопросы, включая и те, что принято рассматривать без участия прессы. Оно и правильно, ибо существуют специфические проблемы, связанные с национальной безопасностью.

Но в официальных сообщениях об этом собрании красной нитью отмечены две темы.
Во-первых, «коллегия была посвящена вопросам усиления деятельности ведомства и заграничных учреждений Казахстана в экономическом направлении».
Масла в огонь в свое время подлил сам елбасы. Помните, недавно он говорил: «МИД и должен этим (привлечением инвестиций – А.К.) заниматься. Чем еще заниматься? Мы не такая держава, чтобы определять мировую политику и дипломатию. У нас, куда ни поедешь, послы, которые не знают, чем занимаются. Свое дело не знают, экономику тем более».
Нетрудно догадаться, что теперь основными критериями оценки работы дипломатов будут цифры привлеченных иностранных инвестиций в отечественную экономику и возвращенного в страну казахстанского капитала.

На этом фронте ситуация почти аховая. Например, на днях Минфин озвучил цифры оттока капитала из страны. Как сказал глава ведомства, «есть вопрос: каков объем денег за рубежом? Судя по данным платежного баланса, с 2007 года (то есть с момента последней легализации) сумма оттока по статье «Ошибки и пропуски» составляет порядка 20 млрд долларов за 9 лет. Это косвенный показатель, но он статистически единственный. Полагаю, что здесь имеются резервы для легализации денег, находящихся за рубежом».
Есть и другие, более убедительные цифры от международных институтов. Например, в декабре прошлого года в своем ежегодном исследовании «Незаконный вывоз капитала из развивающихся стран за 2004 – 2013 годы» Global Financial Integrity отметила, что «из Казахстана ежегодно нелегально выводится около 16,7 млрд долларов».
Но привлечение инвестиций и возврат отечественного капитала зависят не столько от работы отдельно взятого посла, пусть он будет семи пядей во лбу! Прозрачность бизнеса, гарантии сохранения и приумножения вложенных средств, цивилизованная конкуренция, независимая судебная система – вот что в этом деле главное. Если всего этого нет, что могут сделать послы?
Вот последняя оценка, которая, уверен, лежит на столе каждого бизнесмена, изучающего Казахстан как объект вложения своих кровных: по версии американского делового агентства Bloomberg, экономика Казахстана вошла в топ-10 самых слабых экономик мира. В так называемом Индексе несчастья (Misery Index), который аналитики издания спрогнозировали на 2016 год, основываясь на данных из 63 стран, наша страна занимает десятое место. Лидером по двум этим показателям второй год подряд стала Венесуэла. На втором месте оказалась Аргентина, на третьем – ЮАР, на четвертом – Греция. Замыкает пятерку «самых несчастных» экономик Украина (кстати, страна, где идет война!).
В другой конец списка эксперты поставили США, Малайзию, Румынию, Великобританию, Гонконг, Данию, Китай, Южную Корею, Тайвань, Японию. Тройку лидеров составили Швейцария, Сингапур и Таиланд, где, по оценке аналитиков Bloomberg, наименьший индекс бедности.
На коллегии МИД «также были обсуждены дальнейшие меры по обеспечению широкого содержательного участия зарубежных государств в международной специализированной выставке ЭКСПО-2017».
Довольно заметна озабоченность власти потенциальным участием зарубежных стран (особенно ведущих государств Запада) в работе выставки. Эдакая идея фикс, которая, похоже, стала навязчивой и для власти – критерий ее статуса и авторитета в мире (хотя этот статус измеряется совсем другими ценностями и критериями!). Не раз сам елбасы публично, при телекамерах отчитывал МИД за плохую работу по продвижению ЭКСПО-2017 в не совсем «сознательных» «брендовых» государствах.
Так и представляю себе лица наших озабоченных послов, которые, отбросив все дела, денно и нощно ходят по высоким кабинетам вверенной им страны и буквально выклянчивают согласие на приезд на ЭКСПО большого заморского дяди или хотя бы подписание приветственного адреса.
А в работе наших послов есть более значимые и содержательные направления, которые требуют их каждодневного участия. Не может же МИД быть в роли «департамента по приглашениям» на ЭКСПО-2017!