РЕН ТВ против «тюркского мира»?

Зачем российский федеральный телеканал сделал из Генерального секретаря международной организацииТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова пособника турецких фашистов

Седьмого декабря федеральный российский телеканал РЕН ТВ в рамках антитурецкой истерии выдал очередной сюжет в программе «Военная тайна». Речь в нем шла о башкирской правозащитной организации «Небесные волки», которая, по утверждению авторов программы, «проповедует идеи фашизма» (!), а ее глава – «последователь турецких фашистов» (его даже сравнивают с Гитлером) (!). И стоит, оказывается, за этими «волками» ни много ни мало известная и авторитетная международная организация тюркской культуры ТЮРКСОЙ, которую с 2008 года возглавляет экс-министр культуры Казахстана, Чрезвычайный и Полномочный посол Министерства иностранных дел РК, специальный представитель РК по вопросам культурно-гуманитарного сотрудничества в СНГ Дюсен Касеинов.
По утверждению приглашенного на РЕН ТВ тюрколога Владимира Аваткова, «именно ТЮРКСОЙ создает и поддерживает антироссийские, сепаратистские и неонацистские организации, которые под руководством все той же Турции пытаются устроить революцию в некоторых регионах России, заодно отчленив их от России (!). … ТЮРКСОЙ приучает население некоторых регионов к мысли отделиться от России и начать почитать турецких нацистов».
Вообще-то ТЮРКСОЙ до последнего времени была и остается уважаемой и авторитетной организацией, которая имеет устойчивую и заслуженную репутацию. Ее цель – «сотрудничество между тюркскими народами для сохранения, развития и передачи будущим поколениям общих материальных и культурных памятников». Кроме того, ТЮРКСОЙ – многолетний партнер такой признанной мировым сообществом организации, как ЮНЕСКО.

В 2016 году ЮНЕСКО и ТЮРКСОЙ отметят 20-летие сотрудничества. Во время посещения штаб-квартиры ТЮРКСОЙ в январе этого года Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила за продолжение укрепления сотрудничества между двумя международными организациями. Она акцентировала внимание на необходимости интеллектуального и структурного сотрудничества для воспрепятствования распространению боли, которую испытывает человечество от конфликтов и угроз.
Очень символично прозвучали слова Генерального секретаря ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова, который сказал, что ЮНЕСКО – это та организация, которая работает в целях распространения этих ценностей на глобальном уровне, а ТЮРКСОЙ помогает это сделать на территории Евразии. «Мы не перестанем напоминать, что ТЮРКСОЙ – это ЮНЕСКО тюркского мира».
Но если следовать логике (хотя никакой логики в сюжете РЕН ТВ нет), получается, что все эти годы ЮНЕСКО сотрудничала с… фашистской организацией. Кстати, до последнего времени, то есть до сбитого турецкими ВВС российского Су-24, Россия тоже сотрудничала с ТЮРКСОЙ в качестве наблюдателя, и ни о каких ее связях с турецкими нацистами не упоминалось. А придворный (из МГИМО) тюрколог Аватков до октября этого года писал о Турции статьи под такими заголовками: «Россия и Турция выйдут на новый уровень отношений», «Путину и Эрдогану есть о чем поговорить», «Москве выгодна победа линии Эрдогана».
Но после того как Путин ввел санкции против Турции, министр культуры РФ Мединский направил правительственную телеграмму в адрес глав республик Алтай, Башкортостан, Саха (Якутия), Татарстан, Тыва, Хакасия о необходимости прекращения контактов с ТЮРКСОЙ.
Российский федеральный министр, наверное, имеет право давать поручения своим региональным коллегам, но у меня возникает вполне резонный вопрос: как может чиновник одной страны решать судьбу международной организации, которая основана по воле первых руководителей шести независимых государств – Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Турция и Узбекистана? Не выражение ли это откровенного пренебрежения к этим государствам, провоцирующего неминуемую ответную реакцию? А все эти страны имеют стратегическое партнерство с Россией. Если Путин, например, в своем приветствии участникам фестиваля «Славянский базар» заявляет о единстве славянского мира, то кто может запретить особые отношения между тюркскими народами?
Понимает ли Кремль, что, желая напакостить Турции, он задевает интересы целого мира – тюркского? А ТЮРКСОЙ не турецкая, а общетюркская организация. Или в Кремле до сих пор не видят, а может быть, сознательно не хотят видеть разницу между этими понятиями?
Возможно, руководству России не понравилось, что Казахстан не пошел в фарватере антитурецкой истерии Кремля и сделал вполне нейтральное заявление (Турция и Россия – одинаково дружественные нам страны) от имени нашего МИДа об инциденте с Су-24. И этот сюжет РЕН ТВ, в котором, пожалуй, впервые огульно обвиняется наш высокопоставленный дипломат в связях с нацистами – не что иное, как мелкая и подлая месть. Или – это нам предупреждение? Ничего не напоминает? Еще недавно подобными эпитетами российские телеканалы направо и налево награждали украинских патриотов и обвиняли их в расколе «русского мира». В этом смысле телеканал РЕН ТВ перешел ту черту, которая отделяет настоящих союзников от мнимых и временных.
Согласно данному телесюжету, вся угроза для единства России исходит именно от «нацистской» организации ТЮРКСОЙ. К тому же, все время подчеркивая, что «ТЮРКСОЙ полностью подконтрольна Турции и проводит только ее политику», Кремль устами РЕН ТВ, судя по всему, хотел было унизить независимые и вполне самодостаточные государства, которые добровольно объединились на равных в рамках одного культурного проекта.
Почему, говоря о РЕН ТВ, я все время упоминаю Кремль? Причина проста: этот, на первый взгляд, частный канал контролируется очень близкими людьми Владимира Путина – Алиной Кабаевой (она председатель совета директоров «Национальной Медиа Группы», куда входит РЕН ТВ) и Юрием Ковальчуком (основатель «Национальной Медиа Группы»).
Поиск внешнего врага, на кого можно бы свалить все свои внутренние проблемы, – излюбленная тактика российских телеканалов. Но при чем здесь Казахстан и его представитель? Тем более что Дюсен Касеинов, экс-министр культуры Казахстана – личность известная и уважаемая не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами. Наблюдатели отмечают, что с его приходом к руководству ТЮРКСОЙ жизнь в этой организации забила ключом, этот международный культурный институт обрел второе дыхание, стал узнаваемым в мире.
Кстати, за особые заслуги в укреплении мира, дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами и за плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей Указом президента Путина Дюсен Касеинов был награжден орденом Дружбы.
Касеинов в ТЮРКСОЙ представляет Казахстан, он Чрезвычайный и Полномочный посол Министерства иностранных дел РК, специальный представитель РК по вопросам культурно-гуманитарного сотрудничества в СНГ, то есть лицо официальное. И огульное обвинение (ни малейших доказательств этому РЕН ТВ не предоставил) его и возглавляемой им организации в пособничестве нацистам – не что иное, как нападки на Казахстан! Уверен, нашему МИДу необходимо отреагировать на этот вопиющий недружественный акт российского федерального телеканала по отношению к своему высокопоставленному сотруднику.
Дружба между Казахстаном и Россией не должна стать заложником оголтелой и лживой телепропаганды одной из сторон! Тем более что российские телеканалы, включая и РЕН ТВ, чувствуют себя вольно на просторах Казахстана, и данный сюжет увидели миллионы казахстанцев. Кто-то из мудрецов сказал: «Ложь – порождение злобы, трусости и тщеславия».