Закон — дубинка?

Продолжаю тему рейтингов от международных агентств. В этот раз речь пойдет о полиции, точнее, о полицейском характере нашего с вами государства

Как утверждает компания Statista, которая готовит независимые международные социологические и маркетинговые исследования, Казахстан занимает шестое место в мире по числу полицейских на душу населения. На 100 тысяч казахстанцев приходится в среднем 445 сотрудников полиции. В рейтинг не попали страны с населением менее чем в 5 миллионов человек. Не учитывалась статистика и из таких стран, как Белоруссия, Узбекистан и Северная Корея.

 Первое место в рейтинге занимает Россия – на 100 тысяч граждан РФ приходится 565 полицейских. На втором месте – Турция, где на 100 тысяч граждан 475 полицейских. Третье место в рейтинге заняла Италия. В ТОП-10 стран также попали Португалия, Гонконг, Алжир, Болгария, Словакия и Чехия.
Позавчера, точнее 10 ноября (символично, что это День советской милиции), начала действовать новая редакция статьи 60 Закона «О правоохранительной службе», регламентирующая применение специальных средств и физической силы полицейскими.

Теперь она дополнена подпунктом 8 первого пункта, который гласит: «Сотрудники имеют право применять ... бронемашины и другие специальные транспортные средства ... для остановки транспортных средств путем их повреждения, если водитель не подчиняется законным требованиям сотрудника остановиться».
Тем самым фактически устанавливается всеобщая презумпция невиновности для всех транспортных средств правоохранительных органов, ибо в категорию «другие специальные транспортные средства» могут попасть все средства передвижения, в которых окажутся люди в погонах. Что помешает правоохранителю сказать, что он на личной машине ехал по служебным делам и таким вот образом «остановил» чужое авто? Как простой гражданин докажет свою невиновность, если его обвинят в «неподчинении требованиям остановиться»? Мы же знаем, какова цеховая солидарность правоохранителей.
В этой связи в соцсетях некоторые горько пошутили, мол, теперь добропорядочные граждане должны ставить видеорегистраторы на своих машинах… аж с четырех сторон (!), дабы потом на суде доказывать свою правоту.
Эта же статья дает право полицейским «применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, а также специальные средства, в том числе наручники, резиновые палки, слезоточивые вещества, светозвуковые устройства отвлекающего воздействия».
К каким событиям готовится власть, столь детально обрисовывая средства подавления? «Қорыққанға қос көрінеді» («у страха глаза велики»), – говорят в таких случаях казахи. Неужели ее страхи по поводу роста протестных настроений в обществе реальны?
Критическое отношение общества к этим нововведениям связано с тем, что, к сожалению, у нас полицейский воспринимается не как защитник граждан, а как их враг и первый нарушитель закона! Прав был классик, который сказал: «Когда существующий порядок есть сплошная несправедливость, то одно нарушение его сулит какую-то справедливость».
Подавление прав и свобод граждан коснулось и правозащитной деятельности. В стране не утихают страсти вокруг проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам деятельности НПО». Он прошел парламент и ждет подписи президента.
Ряд НПО направил обращение на имя президента. В нем отмечается, что «проектом предлагается ввести дополнительный контроль со стороны госорганов в отношении общественных организаций, вводится дополнительная отчетность для НПО, предусматривается возможность по приостановлению деятельности НПО, вплоть до ликвидации».
Сотрудники НПО обеспокоены тем, что на практике вводится монополия на предоставление грантов через единого оператора, вне зависимости от источников предоставления гранта. Интересно, что всего за год этот оператор планирует распределить гранты на сумму около 1 миллиарда тенге. А 67 процентов средств (!) пойдут на его же содержание. Многие международные организации-доноры, судя по всему, прекратят деятельность в Казахстане, поскольку в лице единого оператора они видят новую коррупционную структуру.
Одним словом, налицо желание правительства взять под полный контроль неправительственный сектор (извините за такую тавтологию).
Кстати, в перечне дозволенных сфер деятельности НПО не оказалось прав человека, демократии, защиты мигрантов, беженцев, иностранцев и лиц без гражданства. Не случайно, видимо, это гармонирует с нововведениями, которые развязывают руки правоохранительным органам…